Предложили на работе написать либо на отпуск без содержания, либо на увольнение

Здравствуйте. Работала по трудовому договору в торговой точке. Аренду нам не продлили, новое место не предложили, а предложили написать заявление на отпуск без содержания. В то же время начальник по телефону сказал, что нужно искать другую работу. На мою устную просьбу меня сократить- ответили отказом. Что можно предпринять?

, Виктория Малмалаева, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны писать заявление на отпуск без сохранения з/п — это лишь ваше право (ст. 128 ТК РФ). Не увольняйтесь по собственному желанию, пусть сокращают, не важно, что вам ответили отказом, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Либо скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию. О размере компенсации можно договориться с руководством.
С Уважением, Надежда.

Виктория Малмалаева
Клиент, г. Калининград

Спасибо огромное,Надежда) Но ещё дело в том, что очень боюсь, что рассчитают так,как написано в трудовом договоре. Там у меня зарплата чуть более 7 тыс. А на самом деле я получала 1200 за рабочую смену (12 часов)Сейчас мне должны выплатить 25 числа около 12 тысяч. И я написала без содержания до конца января. Не подскажете, если я не буду больше писать без содержания, меня ведь могут уволить за прогулы? Хотя работы мне не предоставляют? Что делать и какое заявление написать?

Не подскажете, если я не буду больше писать без содержания, меня ведь могут уволить за прогулы?
Виктория Малмалаева

Если просто так не выйдете на работу, то могут.

Хотя работы мне не предоставляют?
Виктория Малмалаева

Тогда это — вынужденный простой по вине работодателя, он оплачивается, в соответствии со ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Что делать и какое заявление написать?
Виктория Малмалаева

Об увольнении точно не пишите, если не предоставляют работу, пусть объявляют простой и издают соответствующий приказ, если этого не будет, просто ходите на работу, чтобы не поставили прогул.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Вы можете требовать вашего сокращения.

Также вы можете выйти из отпуска без содержания и требовать от работодателя оплаты простоя в размере 2/3 от среднего заработка.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!