Почему потребовали уйти в отпуск без содержания перед увольнением?

Решила уволиться. Начальство заставило написать два заявления.Первое- на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам на 14 дней.Второе - на увольнение по семейеым обстоятельствам . Хотя обстоятельство олно-я просто увольняюсь.! Не понимаю зачем мне отпуск без содержания перед увольнением? Какие на это у них причины? Могут ли меня после этого отпуска заставить отрабатывать две недели перед увольнением?

, Елена, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не существует такого увольнения, как увольнение по семейным обстоятельствам (работники)

Отпуск за свой счет оформляется, когда есть соглашение сторон.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ)

На счет причин: Вы пишите заявление + 2 недели за свой счет, соответственно не получаете ЗП.

После отпуска отработать еще 2 нед. — такого основания в ТК РФ не содержиться.

В общем, отрабатывать не нужно ни 1 час ни 2 недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

Елена Кузнецова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вам нужно подать в отдел кадров заявление об отзыве двух ранее поданных заявлений (укажите от какого числа данные заявления). Обязательно зарегистрируйте данное заявление. Следом, подайте заявление об увольнении по собственному желанию, с конкретного числа ( в данном заявлении нет необходимости указывать «по семейным обстоятельствам»).