8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения за отказ от выхода в отпуск без содержания?

Сотрудника отправляют бес содержание ,т.е он будет работать но за свой счет, чтобы не закрыли организацию он отказывается потому что зарплата 7800 руб.и у него несовершеннолетний ребенок, и еще два кредита.в случае отказа ему грозят увольнением. как быть сотруднику?

, лана, г. Москва
Иван Биляк
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Лана, сотруднику я однозначно советую. Никаких заявлений о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, естественно не писать. Угрозы увольнением — это всего лишь угрозы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, ст. 128 ТК РФ.

Работодатель не имеет правовых оснований для предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы в одностороннем порядке.

1
0
1
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лана!

Как можно предположить из Вашего вопроса, руководство организации пытается вынудить этого сотрудника написать заявление на отпуск за свой счёт и, при этом, неофициально, он должен выходить на работу.

В данном случае, у этого сотрудника есть два варианта:

— Первый — не писать никаких заявлений о предоставлении отпуска за свой счёт и продолжать работать. Организация его может отправить в отпуск в связи с простоем, оплачивая ему, при этом, 2/3 от постоянного заработка.

— Второй — если уж в принудительном порядке этот сотрудник написал заявление на отпуск за свой счёт, то смысла выходить на неоплачиваемую работу нет.

Оба этих варианта предполагают конфликтные ситуации с руководством. В большинстве случаев, при их возникновении (тем более, при угрозе незаконного увольнения), помогает обращение в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.04.2017