Законно ли увольнение во время отпуска без содержания?

Добрый день. У меня такой вопрос. На данный момент нахожуть в отпуске без содержания. Так складываются бстоятельства, что выйти на работу и продолжать работу не могу. Имею ли я право за 2 недели до окончания этого отпуска написать заявление об увольнении?

, Елена, г. Пермь
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, уволиться можно через 14 дней после подачи заявления, при этом неважно, находитесь ли в момент написания заявления в отпуске без сохранения з/п. Отсчет 14 дней начинается с момента написания заявления об увольнении вне зависимости от того, находился сотрудник на работе или был в отпуске.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете. Отпуск без сохранения зарплаты войдет в 2 недели.

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственной инициативе не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на след. день после получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,