Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
А так же навязать банк которым он пользуется по зарплатному проекту сотруднику
Может работодатель перевести сотрудника с официально устроенного по ТК РФ на самозанятого в одностороннем порядке? А так же навязать банк которым он пользуется по зарплатному проекту сотруднику
, вопрос №3206758, Ольга, г. Москва
Добрый день я устроился на предприятие в июне 2021г в ноябре 2021г я взял отпуск 14 дней, сейчас в феврале 2022 я хочу
Добрый день я устроился на предприятие в июне 2021г в ноябре 2021г я взял отпуск 14 дней, сейчас в феврале 2022 я хочу взять ещё отпуск 14 дней но мне его не дают, говорят что я заработал только на 7 дней, а в ТК РФ про это ничего не написано
, вопрос №3206469, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Является ли это основанием для увольнения директора по п
Здравствуйте! Генеральный директор ООО отказывается предоставить единственному участнику документацию о деятельности общества по письменному требованию. Является ли это основанием для увольнения директора по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
, вопрос №3201436, Сергей, г. Краснодар
Хотелось бы грамотно составить заявление, по статье 188 тк РФ
Здравствуйте. Хотелось бы грамотно составить заявление, по статье 188 тк РФ. В бюджетное учреждение( больница). Так как ночью вызывают из дома для проведения рентгенологических исследований. Оплачивают выезд. Но не оплачивается транспортные расходы.
, вопрос №3199933, руслан, г. Уфа
И сейчас мне говорят, что меня увольняют и назначили дату расчёта, но у меня действует больничный в этот день
У меня были прогулы, но работодатель меня не увольнял. Мы договорились, что я их отработаю на выходных. Потом я заболел и получил больничный не успев отработать эти дни. И сейчас мне говорят, что меня увольняют и назначили дату расчёта, но у меня действует больничный в этот день. По 81 ст. ТК РФ нельзя же увольнять сотрудника на больничном. Могут ли меня уволить?
, вопрос №3199372, Клиент, г. Москва
2020 № 35-11 срок 3 месяца, который по мнению суда уже прошёл, правильно ли решил суд?
В мае 2021г я работала по графику, 36 часов с предоставлением одного выходного, в котором было нарушение по ст.110, в сентябре я уволилась и подала в суд, по моему майскому графику 110 ст.ТК. По ТК РФ ст.110 норма отдыха 42 часа, у меня 36,5 часов, суд отказал в иске сославшись на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2020 № 35-11 срок 3 месяца, который по мнению суда уже прошёл, правильно ли решил суд?
, вопрос №3195109, ирина, г. Нарьян-Мар
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Вопрос как с минимальными затратами для меня уволить работников в декретном отпуске?
Приватный вопрос.
, вопрос №3194730, Макар, г. Омск
Как оказалось, официальная зарплата намного меньше той, что я получал по факту
Добрый день ! На работе меня сокращают , по причине того , что больше не нуждаются в моей должности. По тк рф увольнять не хотят , вынуждают писать по собственному желанию. Как оказалось , официальная зарплата намного меньше той , что я получал по факту. Т е 50000’моц оклад на руки был , а по официальным выпискам 15,000₽. Подскажите , как и что мне сделать , чтобы на работе меня сократили как полагается законам , без увольнения по статье и прочему + как наказать такого работодателя , который таким образом уходит от уплаты налогов ? + на работе работает половина штата не официально трудоустроенных работников . Хочется привлечь к отвественности недобросовестного руководителя .
, вопрос №3194657, Алексей, г. Москва
И вообще это правда то что выше написано?
Здравствуйте, меня зовут Алексей мне 24 года. 6 июля 2020 года когда я работал официально на заводе, не успел пройти через турникет на проходной... Позвонил мастеру он сказал приходить на следующий день, будешь уволен. В итоге, уволили по статье 81 ТК РФ за однократный прогул (так и написано в электронной трудовой). Это единственное место работы в трудовой. Мне всего 24 года и я очень жалею что на самом деле застрял в пробке на общественном транспорте из-за ДТП по дороге, нет уважительных причин. Трудовая испорчена, не официально работаю сейчас кое-где, хочу сменить место работы, но нигде не берут с этим клеймом. Что мне делать подскажите, грамотные люди, неужели всю жизнь мне теперь страдать и нет вариантов если правда я опоздал. Очень корю себя за это... В сети наткнулся на информацию, не знаю правда или нет, но яко бы я могу приехать там где уволили по статье и попросить работодателя исправить запись в трудовой и надо исправить и приказ (документ), на основании которого я был уволен. Если меняется причина увольнения (например, как в рассматриваемом случае – по договоренности с прежним работодателем), то организация отменяет старый приказ и издает другой – об увольнении по собственному желанию. И уже на основании такого документа можно вносить исправления в трудовую книжку. Только я не знаю, в электронную это тоже заносится? И вообще это правда то что выше написано?
, вопрос №3193627, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Если можно, как обосновать, на что ссылаться?
Приватный вопрос.
, вопрос №2838577, Михаил, г. Москва
Задание по Трудовому праву
Подберите нормативные акты (нормы) иных отраслей права, в которых используются понятия и правовые конструкции трудового права. Например, сравните ТК РФ, Закон о государственной гражданской службе и Федеральный закон от 02.03.2007 № 25 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Найдите в ТК РФ примеры использования понятий и правовых конструкций иных отраслей права. Например, сделайте подборку антикоррупционных норм трудового права.
, вопрос №3192119, Клиент, г. Москва
На почте устроен по совместительству водителем и у меня суммарный учет рабочего времени за месяц. В трудовом договоре по совместительству водителя, нет графика, режима работы, но есть отсылка
Добрый День. На основной работе тружусь почтальоном 1 класса -доставка пенсий и выплат в течении первых 17 дней до 17:00. (далее выходные) На почте устроен по совместительству водителем и у меня суммарный учет рабочего времени за месяц. В трудовом договоре по совместительству водителя, нет графика, режима работы, но есть отсылка: " Режим труда и отдыха для работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка ФГУП "Почта России" и настоящим трудовым договором. Начальник заставляет, что бы я работал не по 4 часа вечером после основной работы, а в остальные свободные дни и полный рабочий день по 8 часов. Меня это очень не устраивает. Вопрос: 1) является ли такая смена графика изменением условий договора (он утверждает что нет) и на какие статьи можно опереться. 2)Должен ли он уведомить меня специальным уведомлением (а он машет простой бумажкой с табличкой. Я отказался, а он говорит "подписывай или составим акт, что отказался и уволим") 3)За какой срок он должен уведомить (он утверждает что за 1 месяц и почему то ссылается на ст103 тк рф . но там же вроде вообще сменный график ).
, вопрос №3191931, Денис, г. Серпухов
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
24 числа моя супруга приступила к работе, но 25 числа детский сад закрыли на карантин, до 28 числа, приступить к работе 29 числа(суббота)
Добрый день, ситуация следующая: Моя супруга является педагогом в Московском колледже, оклад по должности составляет 30 тысяч рублей, за классное руководство ей платят 17 тысяч рублей, и около 13 тысяч рублей это стимулирующая премия. Расчёт производиться 20 числа текущего месяца, а так же 5 числа следующего за отработанным. Перед Новым годом оплата производиться в крайний рабочий день. Моя супруга болела в декабря 13 дней, так же брала больничный по уходу за ребёнком 9 дней. Рабочих у неё получилось 5 дней. За декабрь получила 26 тысяч рублей. Эта сумма не оспаривалась ни работодателем ни моей супругой. В расчётном листе значилось, что у моей супруги 9 отработанных дней. В январе 9 дней были праздничные и выходные дни. 10 числа моя супруга заболела и вышла на больничный, 21 числа был закрыт больничный, а 22 (суббота) приступить к работе. 24 числа моя супруга приступила к работе, но 25 числа детский сад закрыли на карантин, до 28 числа, приступить к работе 29 числа(суббота). Моя супруга вышла на работу 31 января, то есть отработанных дней в января получилось -два. 5 февраля, ей пришла зарплата 400 рублей, а так же расчётный листок за январь, в котором значится 3800 за первые три дня больничного, так же оклад за 2 дня рабочих 2800 рублей, за 2 дня классного руководства и стимулирующая премия ещё на 4000 рублей, общая сумма 10600 рублей. Но тут же бухгалтер вычел 10200 рублей за декабрь, указав минус 4 дня по всем вышеперечисленным пунктам. Моя супруга общалась с главным бухгалтером, сославшись на ст. 137 и 138 ТК РФ, объясняя, что посчитанные не правильно в декабре рабочие дни, не являются счётной ошибкой, так же пыталась объяснить, что они могут вычесть только 20% от заработной платы, и вычитать из первых 3 дней больничного пособия вообще не имеют права. На что бухгалтер сообщила, что эти две статьи относиться только к исполнительным производствам по суду и приставам или алиментам. А их внутренние нормативные документы позволяют совершать подобные действия. Прошу помочь, максимально развёрнуто с ответом ссылаясь на статьи и приказы. Так как подобная ситуация происходит не первый раз, собираемся обращаться за помощью либо в суд либо в трудовую инспекцию.
, вопрос №3190683, ivan, г. Москва
И имеем ли право на перерасчёт с января месяца?
Добрый вечер. В коллективный договор внесли изменения о рабочем времени, а именно в соответствии со статьёй 236.1 ТК РФ женщинам работающим в сельской местности, устанавливается 36 часовая рабочая неделя. Коллективный договор вступил в силу с 1 января 2022 года, но мы продолжаем работать по 40 часовой рабочей недели, так как нет дополнительных соглашений к трудовому договору. Правомерно ли действия работодателя? И имеем ли право на перерасчёт с января месяца?
, вопрос №3188698, Наталья, г. Москва
789 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Может есть какая-нибудь судебная практика?
Приватный вопрос.
, вопрос №3186319, Кира, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.02.2022