Хотел поменять зарплатную карту, но мне в бухгалтерии отказывают, говорят что с кредитным банком у них

Хотел поменять зарплатную карту, но мне в бухгалтерии отказывают, говорят что с кредитным банком у них заключён «зарплатный проект» и что из-за меня одного они не буду ничего делать хотя читал что по 136 и 137 ТК РФ , независимо от того организация заключила такие договоры(не прописанные в трудовом договоре с работником) я имею полное право поменять на любой банк, который мне удобен, что мне делать в данной ситуации?

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Права свои Вы знаете, поэтому Вам нужно решить, готовы ли Вы вступить в открытый конфликт с работодателем. Если да, то Вы вправе:

  1. подать жалобу в государственную инспекцию труда
  2. подать жалобу в прокуратуру
  3. обратиться с иском в суд

Вам необходимо будет получить доказательства обращения к работодателю с заявлением о замене кредитной организации и либо отказа, либо невыполнения Вашего требования.

В заявлениях, жалобах, иске Вы можете опираться на позицию, изложенную, в т.ч.,  в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/