Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании долга

Приказное производство представляет собой упрощенный порядок рассмотрения отдельных категорий дел в сокращенные сроки. Дела рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон.

Понятие

Суть судебного приказа раскрыта в ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 229.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Основанием для него служит заявление истца о взыскании денег.

Приказ является одновременно вердиктом и исполнительным документом.

Виды споров

Рассмотрим, какие бывают типы взысканий:

  • алиментов;
  • недоимок, штрафов, налогов и других обязательных платежей;
  • по сделкам, совершенным в простой письменной форме либо удостоверенным нотариально;
  • заработной платы;
  • расходов, понесенных на розыск должника, ребенка, отобранного у должника в соответствии с судебным решением;
  • требования по нотариальному протесту векселя.

Установлено ограничение по сумме претензий: 500 тысяч рублей при рассмотрении у мировых судей и 400 тысяч рублей - в арбитраже.

Порядок подачи судебного приказа о взыскании долга

Приказ выдается мировым судьей по месту жительства ответчика. Исключением являются только дела о взыскании алиментов на содержание ребенка, по которым можно обращаться по месту своей регистрации или постоянного проживания.

Если место жительство ответчика неизвестно, то обращаться в суд следует по последнему известному месту его проживания в РФ.

При споре между юридическими лицами дело рассматривается в арбитражном суде по месту регистрации организации.

Документы для выдачи судебного приказа:

  • заявление.

Составляется в простой письменной форме. Обязательно указание: реквизитов и наименования судебного участка, Ф.И.О. лица, наименования организации и контактной информации сторон, описание ситуации и требований о взыскании долга;

  • квитанция об уплате госпошлины.

За выдачу судебного приказа пошлина на 50% меньше, чем при рассмотрении дела в порядке искового производства. Размер пошлины указан в ст.333.19 НК РФ. Реквизиты можно взять в канцелярии либо на сайте суда;

  • копия паспорта (первая страница и регистрация);
  • доказательства, подтверждающие позицию заявителя.

Например, если речь идет о взыскании алиментов, то доказательствами будут свидетельство о рождении ребенка, где ответчик указан в качестве отца, копия свидетельства о браке/о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят или состояли ранее в зарегистрированных отношениях).

Пакет документов может подаваться лично, через представителя по доверенности, либо заказным письмом с уведомлением.

Если судья вернул заявление, так как представлен неполный комплект документов, то можно обратиться повторно уже с полным комплектом бумаг.

Определение об отказе в принятии заявления выносится, если:

  • ответчик проживает за пределами РФ;
  • требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства;
  • после изучения документов судья установил, что между сторонами имеется спор.

Сроки исполнения

После получения документов в течение 5 дней (10 дней в арбитраже) выносится судебный приказ. Основанием для вынесения являются бесспорные документы, поэтому дело рассматривается без вызова сторон, судьей единолично.

Документ составляется в 3 экземплярах: для суда, заявителя и должника. Экземпляры направляются сторонам по почте.

Что делать должнику, получившему судебный приказ?

В соответствии с ГПК РФ у лица, получившего предписание, есть 10 дней на его обжалование. Для этого необходимо обратиться в суд, где было вынесено постановление, с возражением.

Если срок пропущен по уважительной причине, то можно обратиться с ходатайством о восстановлении периода и приложить письменные доказательства: документы о пребывании в командировке, на стационарном лечении в больнице.

Возражение на судебный приказ

Документ составляется в свободной письменной форме. Главное - указать на свое несогласие с вынесенным постановлением.

Законодательство не предъявляет требований к тому, чтобы возражение было мотивированным и подкрепленным доказательствами.

При подаче возражения госпошлину платить не надо.

Отмена судебного приказа о взыскании долга

При поступлении возражения судья выносит определение об отмене. В определении разъясняется право заявителя разрешить спор в порядке искового производства в суде общей юрисдикции.

Не позднее 3 дней (5 дней в случае, если стороны - юридические лица) с момента вынесения определения копии документа направляются сторонам.

Если в 10-дневный срок возражений от ответчика не поступило, предписание вступает в законную силу. Для исполнения решения заявителю следует обратиться к судье за выдачей второго экземпляра постановления уже с гербовой печатью. По желанию взыскателя приказ может быть направлен приставам в бумажном или электронном виде.

На основании документа приставы открывают исполнительное производство. Ответчику дается возможность в течение 5 дней добровольно исполнить обязательства, при отказе к должнику применяются способы принудительного взыскания долга.

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании долга»

Фильтры
Исполнительное производство
Как быть, если исполнительное производство не появляется на сайте ФССП?
Добрый день 28.09.2018 был вынесен судебный приказ о взыскании долга с человека, который занимал у меня деньги. Я проживаю в Одинцовском районе, а этот человек зарегистрирован в Хабаровске, поэтому все судебные письма я направляла туда. В декабре в тот же судебный участок №71 я отправила "Заявление о предоставлении копии судебного приказа по делу". А в отдел судебных приставов по Центральному району г. Хабаровска отправила "Заявление о выдаче Постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставлении реквизитов для перечисления взысканных средств". Оба письма были получены в Хабаровске еще в декабре. Но исполнительное производство на сайте ФССП так и не появилось, а я ничего не получила в ответ ни по почте, ни по email. Проверяю сайт ФФСП регулярно.. Как лучше поступить в таком случае? Почта в районе работает крайне плохо и я грешу на нее, что письма могли просто затеряться.
, вопрос №2242692, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ о взыскании долга с истекшим СИД?
В 2014 взяла кредит в банке, в 2017 банк уступил права коллекторскому агентству. В 2018 в ноябре суд выносит приказ о взыскании за должности по кредиту в пользу коллекторов. Как написать возражение на отмену приказа о взыскании долга в пользу коллекторов. По сути с того момента как я брала кредит и до вынесения приказа прошло более 3 лет
, вопрос №2238826, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрено ли получение льготы на оплату ЖКХ многодетной семьей?
В 2006 году вынесен судебный приказ о взыскании долга по оплате услуг ЖКХ по адресу регистрации (в действительности многодетная семья проживала, платила в другом месте, о судебном приказе не знала). Согласно федеральной и региональной программе многодетная семья имеет право на получение льгот до 100% платы по ЖКХ. Вопрос: Имеется ли возможность через суд взыскать не полученные льготы по оплате ЖКХ и на каком основании ?
, вопрос №2236197, Сергей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Правомерно ли вынесение судебного приказа через полтора месяца после оплаты долга?
Доброго времени суток. 17 декабря 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга за газ. Все долги и пени я погасила 27 октября 2018. Юристы Газпром регион газ направили информацию в суд уже после оплаты долга. Как их за это наказать? Теперь ведь придется мне обращаться и в суд об отмене и в офис за справкой.
, вопрос №2217824, Вера Алексаненкова, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Порядок взыскания долга по взносам на капремонт на специальный счет МКД
Добрый вечер! По образцам документов Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области я как собственник МКД в Новосибирске подала заявления на выдачу судебных приказов о взыскании долга по взносам на капитальный ремонт на трех собственников дома, приложив все необходимые документы. (у дома спецсчет, владельцем является региональный оператор)) Однако мировым судьей Дзержинского района г.Новосибирска было вынесено определение о возвращении всех заявлений на том основании, что "собственники дома не наделили меня правом на взыскание задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт". Вместе с тем юристы Фонда заверяли меня, что по закону любой собственник дома является должным взыскателем, так как владеет правом собственности на денежные средства, находящиеся на специальном счете дома. Кто прав в этой ситуации?
, вопрос №2212310, Наталья, г. Новосибирск
Гражданское право
Как оспорить решение суда по взысканию кредита, если после отзыва лицензии у банка оплаты не было?
В апреле 2015 года кредитовалась в ОАО АКБ "Пробизнесбанк". Вносила платежи до августа месяца. В августе 2015 года у "Пробизнесбанка" была отозвана лицензия и он был закрыт, в связи с чем стало невозможно гасить кредит. Через сторонние банки оплата не проходила, так как прежние реквизиты стали недействительны. Никаких уведомлений в письменном виде о том, кому переданы активы банка и по каким реквизитам производить оплату, не приходило. в декабре этого года получила судебный приказ о взыскании долга в размере 165198,78 рублей (сумма долга - 64 000 рублей). Задолженность за период с 21.08.2015 по 26.06.2018. Как правильно составить возражение относительно исполнения судебного приказа и можно ли оперировать ст. ;06 ГК РФ, ст. 333 ГК РФ, ст. 155 ГК РФ?
, вопрос №2191046, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Могу ли ходатайствовать об отмене решения о взыскании долга по ЖКХ, если меня не уведомили заранее?
Здравствуйте.Получила судебный приказ о взыскании долга по жкх,заранее меня никто не уведомил,досудебного предупреждения не было.Была возможность погасить долг без пени.По судебному приказу сумма гораздо больше ,плюс пени и гос.пошлина.Так же я являюсь безработной(состояние здоровья)Могу ли я ходатайствовать на отмену суд.решения в связи с с тем ,что не была предупреждена заранее заявителем.И как в данном случае будет действовать исковой срок давности.Долг с мая 2015 по октябрь 2017,а пеня по октябрь 2018 года.Благодарю за помощь.Судебное было вынесено 10.11.2018.
, вопрос №2185404, Мария, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Получил судебный приказ о взыскании долга по кредиту, последний платеж по которому был в 2013 году
Я платил банку по кредиту несколько лет,а банк почти не снижал сумму кредита,и процент поднял да 36%...я перестал платить.5,5 лет меня не трогали.а два дня назад получил письмо,судебный приказ от мирового судьи,что я должен заплатить 200 тысяч...ПО СРОКУ 3 ГОДА ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЯЖА,НЕ ДОЛЖНЫ ЖЕ ТРОГАТЬ???последний платёж в банк был в апреле 2013 года...спасибо.я Сергей...
, вопрос №2185151, сергей, г. Москва
Гражданское право
Каков срок исковой давности по кредиту?
на днях подняла договора по кредитам(была карта и наличка)последний платеж был июнь .июль 2015г.(в договорах прописано что бессрочро)на днях пиишел судебный приказ о взыскании долга.это что означает что срок исковой давности не прошел или его совсем нету по таким договорам?
, вопрос №2171723, Татьяна, г. Уфа
Ипотека
Можно ли снизить процент по ипотеке в данной ситуации?
Здравствуйте.В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Я обратилась к приставам сама ,чтобы избежать блокировки счетов,мне ответили ,что будут с зарплаты будут удерживать 50%. У меня двое несовершеннолетних детей ,у одного из которых я являюсь единственным родителем ,помимо этого выплачиваю ипотеку. Можно ли как-то снизить процент ? К кому мне обратиться ? Там на мой вопрос не ответили , сказав,что 50% и все
, вопрос №2157264, Татьяна, с. Шипуново
Гражданское право
Может ли взыскатель отменить судебный приказ?
Здравствуйте. В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании долга за квартиру. Это ошибка взыскателя, так как я уже давно выписана. В организации-взыскателе мне говорят самой отменять приказ. Скажите пожалуйста, есть ли возможность, чтобы сам взыскатель отменил приказ?
, вопрос №2137753, Першина Екатерина, г. Самара
Взыскание задолженности
Взыскание долга коллекторским агентством за утерянную в прошлом году сим-карту
Здравствуйте. Пару дней назад пришло обычное письмо от ООО «РСФ» с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Как оказалось, это коллекторское агенство, которому Билайн продал долг, что они сами подтвердили в переписке. Сим-карта я потерял в прошлом году и с того времени не использовал, тариф постоплатный. И как сообщили коллекторы у меня на ней образовалось задолженность Билайну 1187 рублей и коллекторам 700. Билайн за 1 год ни разу не прислал письмо о задолженности, ни предупреждения о передаче долга коллекторам. Билайн отказывается принимать долг, хотя я согласен его оплатить,отсылает к коллекторам. Что мне делать в таком случае?
, вопрос №2133275, Шпильчин Кирилл Эдуардович, г. Владивосток
Банкротство
Можно ли инициировать банкротство физического лица?
можно ли инициировать процедуру банкротства физического лица, если есть судебный приказ о взыскании долга, на руках у приставов? Долг составляет 310000р. Должник пенсионерка.
, вопрос №2132154, Анна, г. Казань
Взыскание задолженности
Судья прислал судебный приказ о взыскании долга по кредиту 5-летней давности
Здравствуйте! Кредит был взят 14.12.2013, 08.08.2017 банк уступил права другому банку. Мировой судья прислал мне судебный приказ о взыскании долга от 14.09.2018. На суд не приглашали. А как же сроки давности?
, вопрос №2129281, Анна, г. Ачинск
Исполнительное производство
Реально ли вернуть деньги, списанные судебными приставами?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 1) По кредитному договору возникла задолженность и банк обратился в мировой суд. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга, о котором должника не уведомили по не известным причинам. 2) По истечении 6 месяцев!!! после вынесения судебного приказа банк передал судебный приказ судебным приставам и сумма долга благополучно списана с должника. 3) Но так как должник был изначально не согласен с суммой судебного приказа, он с помощью юристов добился отмены судебного приказа и впоследствии поворота исполнения по исполненному судебному приказу. Вопрос следующий: как теперь действовать, чтобы вернуть списанные по отмененному судебному приказу денежные средства? На руках есть заверенное судом решение о повороте исполнения.
, вопрос №2123135, Юлия, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.01.2019