Добрый день, Ольга.
Вероятность подачи искового заявления в суд зависит от степени заинтересованности кредитора в возврате средств.
Если Ваш кредитор — банк или другая организация, выдающая займы на профессиональной основе (например, микрокредитная организация), то вероятность обращения с иском в суд близится к 100%.
Когда иск будет подан и суд назначит заседание, в установленный день и час Вам нужно будет явиться в суд и представить свою позицию по делу.
Для представления ваших интересов Вы можете нанять юриста, тогда необходимость являться в суд лично отпадет.
Вашу позицию по делу и действия в суде необходимо разрабатывать, исходя из требований кредитора, основываясь на конкретных документах и фактах по делу.
Первоначально — Вам необходимо ознакомиться с требованиями кредитора (хотя бы с заявлением о вынесении суд.приказа) и понять, согласны Вы с ними полностью или частично или не согласны совсем. Исходя из этого можно выстраивать дальнейшую стратегию по делу.