Вероятность подачи кредитором иска, если судебный приказ о взыскании долга отменили

Добрый день! Я написала возражение и судья отменил судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору. Какова вероятность того, что кредитор подаст исковое заявление? И что делать,если это произойдет?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, вероятность примерно 100%, смотря что за кредитор.

Что делать? Писать возражения на исковое заявление по существу заявленных доводов, предварительно отслеживать иски в отношении себя на сайте соответствующего суда.

Дополнительно поясняю, что судебные заседания так легко как вынесение судебного приказа не проводятся, суд будет исследовать подробно все обстоятельства дела по существу. Так же и судебное решение не отменяется так просто.

Приказное производство было сделано больше для разгрузки судей по тем категориям дел, по которым как правило редко что-то оспаривается.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документа, а так же личное представительство, можете обратится в чат, услуги в чате оказываются на платной основе

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга!

 Судебный приказ- это особое рассмотрение дела без вызова ответчика, но с обязательным  вручением ему судебного приказа. Если поступают возражения от ответчика, что вы и сделали, то суд рассматривает дело только при участии в суде 2 сторон в порядке искового производства, т.е. и вас. как ответчика, и кредитора, как истца.

Если кредитор подаст  в суд, ваша задача ходить на судебные заседания и представить доказательства вашего тяжелого материального положения и что вы не имели реальную возможность платить кредит. Благодаря этому, вы  будете иметь все шансы   уменьшить  долг, который с вас взыскивают.

Александра Соловьёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Вероятность подачи искового заявления в суд зависит от степени заинтересованности кредитора в возврате средств.

Если Ваш кредитор — банк или другая организация, выдающая займы на профессиональной основе (например, микрокредитная организация), то вероятность обращения с иском в суд близится к 100%.

Когда иск будет подан и суд назначит заседание, в установленный день и час Вам нужно будет явиться в суд и представить свою позицию по делу.

Для представления ваших интересов Вы можете нанять юриста, тогда необходимость являться в суд лично отпадет.

Вашу позицию по делу и действия в суде необходимо разрабатывать, исходя из требований кредитора, основываясь на конкретных документах и фактах по делу.

Первоначально — Вам необходимо ознакомиться с требованиями кредитора (хотя бы с заявлением о вынесении суд.приказа) и понять, согласны Вы с ними полностью или частично или не согласны совсем. Исходя из этого можно выстраивать дальнейшую стратегию по делу.