Что делать, если банк в другом городе подал иск после отмены судебного приказа о взыскании долга?

Добрый день. Брала кредит в пробизнесбанк . Доплатить не успела. У них отозвали лицензию. Последний платеж вернулся мне на счёт. В ноябре они подали иск. Меня о суде не уведомляли. Пришел приказ. Я направила письмо и отменила приказ. Сейчас они опять подали иск. Суд в другом городе. Добраться до туда не имею возможности. Срок исковой давности истек в августе 2018. Что делать?

, Эльвира, г. Зеленодольск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира!

1) Срок Исковой Давности (СИД) по кредиту, рассчитывается отдельно за каждый период по оплате периодического платежа (как правило, по кредиту, оплата происходит 1 раз в месяц).

2) При просроченной задолженности, ежемесячные платежи продолжают начисляться и за гранью срока по возврату основного долга (до полного погашения долга заемщиком).

3) По общему правилу, иск подается в суд, по месту регистрации Ответчика,

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Возможно, в Вашем случае, имело место быть договорное изменение подсудности споров. Но Вы это не уточнили.