Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228 часть 1 УК РФ

В нашей стране под контролем государства находятся те сферы деятельности, которые напрямую влияют на здоровье граждан в отдельности и на жизнь общества в целом. Чтобы не допустить бесконтрольного оборота наркотических средств на территории России, в январе 1998 года был принят Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( далее – Закон № 3-ФЗ). Согласно этому нормативному акту в стране запрещен свободный оборот наркотических и психотропных веществ. Даже незначительное нарушение норм законодательства в данной сфере влечет за собой ответственность по статье 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ.

О чем говорится в статье 228 УК РФ

Эта статья устанавливает меру ответственности за незаконный оборот наркотиков и психотропов. Она разделена на 3 части, в каждой из которых указана ответственность за незаконный оборот определенного размера наркотических средств: значительный (ч. 1 ст. 228 УК РФ), крупный и особо крупный (части 2 и 3). Предельный вес, подпадающий под то или иное определение, указан в Постановлении Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» (далее – Постановление № 1002).

Размеры установлены исходя из категории, к которой относится запрещенное вещество. Как пример можно привести предельный вес наиболее распространенных психотропов и наркотиков. Так, для марихуаны значительным размером являются 6 граммов, а для более сильного и опасного по своему воздействию героина – всего 0,5 грамма.

В случае обнаружения у обвиняемого лица не самого наркотика, а его заменителя, учитывается вес этого вещества, который приравнивается к объему аналогичного психотропа.

За что дается наказание по ст. 228 ч. 1

Особенность данной статьи заключается в том, что она рассматривает преступления, не связанные со сбытом запрещенных веществ, а лишь с их приобретением, личным хранением, переработкой, изготовлением и транспортировкой. В этой статье Уголовного кодекса перечислены подобные деяния, связанные не только с наркотиками, но и с их аналогами и растениями, в которых содержатся не разрешенные химические соединения. Подробный перечень запрещенных веществ и растений, их содержащих, приводится в Постановлении № 1002, где даны научные названия таких составов. Они поделены на две большие группы:

  • наркотики. Согласно Закону № 3-ФЗ таковыми считают вещества, которые могут быть получены в результате химических реакций (синтетические) или произрастать в природной среде (естественные). Их получают специально с целью воздействия на нервную систему человека;
  • психотропы. Определение такое же, как и у наркотиков, только эти составы изначально были созданы в лечебных целях. Какие-то из них до сих пор используются медиками, для иных нашли более удачную замену, не вызывающую привыкания пациентов.

Рассматриваемый перечень препаратов является исчерпывающим. Если в нем не содержится какого-либо вещества или растения, то их оборот не контролируется государством. При появлении новых наркотиков или психотропов список дополняется.

Разъяснение отдельных понятий ст. 228 ч. 1 УК РФ

В Уголовном кодексе даны наименования действий, за которые граждане несут ответственность, и наказания за них. В положениях нормативного акта не содержится точных определений этих понятий, из-за чего решения судов, расположенных в разных регионах страны, могут отличаться; хотя состав преступления один и тот же. Чтобы исключить противоречивость судебных выводов, пленум Верховного суда РФ утвердил в 2006 году Постановление № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где содержится расшифровка понятий ст. 228 УК РФ часть 1:

  • приобретение – имеется в виду не только покупка запрещенного препарата, но и его получение в виде оплаты за выполненную работу; случайная находка, если она сразу же не сдана властям; возврат долга; сбор растений, содержащих запрещенные вещества, в том числе и дикорастущих;
  • хранение – если у обвиняемого обнаружено наркотическое средство, то этот факт автоматически признается хранением. Судом не учитывается, сколько времени наркотик находился во владении конкретного человека;
  • перевозка – таковой считается осознанное перемещение вещества с использованием любого транспорта и на какое угодно расстояние. Произошло это на территории одного региона или нескольких, не имеет существенного значения;
  • изготовление, указанное в статье 228 УК РФ часть 1. Получение наркотика из других не запрещенных веществ путем их смешения и проведения химических реакций. Сюда же относят специальную обработку растений, которые не содержатся в списке контролируемых государством;
  • переработка – процесс очистки психотропного состава от нежелательных примесей. Если при этом не меняется химический состав соединения, то такое действие переработкой не считается.

Подробное разъяснение Верховным судом основных понятий УК, связанных с оборотом психотропов, не дает гарантии их правильного применения судами. При задержании необходимо внимательно относиться к записям в протоколах, на основании которых будет квалифицироваться деяние.

Какое предусмотрено наказание по статье 228 часть 1 УК РФ в 2017 году

Рассматриваемые в этой статье преступления имеют низкую степень тяжести. По этой причине наказания за них не такие строгие, как за действия, указанные во 2 и 3 частях этой же статьи. Обвиняемому могут быть назначены:

  • штрафные санкции в размере, не превышающем 40 тысяч рублей или дохода нарушителя за 3 месяца;
  • обязательные работы в течение 480 часов;
  • исправительные работы на период времени не более 2 лет;
  • ограничение свободы или заключение под стражу на 3 года.

При определении размера наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ усложнить ситуацию могут обстоятельства, отягчающие вину. Их перечень содержится в ст. 63 Уголовного кодекса. При рассмотрении дел по наркотикам чаще всего учитывают:

  • был ли нарушитель ранее обвинен в подобных преступлениях;
  • участие в противозаконных действиях других лиц, образующих группу;
  • вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних граждан, а также лиц, находящихся в сильной степени опьянения или имеющих психическое заболевание, которое не позволяет им принимать адекватные решения.

При попытках задержанного переложить свою вину на других лиц он может быть обвинен в групповом преступлении, если участие этих людей в противозаконных действиях будет доказана.

Можно ли получить условный срок по статье 228 ч. 1 УК РФ

Так как преступления, описываемые в этой статье, относятся к действиям небольшой тяжести, то можно добиться максимального уменьшения размера наказания. В ст. 61 УК содержится перечень причин, являющихся смягчающими обстоятельствами. В делах о наркотиках применимы две из них:

  • наличие на иждивении у обвиняемого малолетних детей;
  • его сотрудничество с правоохранительными органами в ходе раскрытия преступления или явка с повинной, предполагающая добровольную сдачу запрещенных веществ.

При наличии этих обстоятельств или их совокупности суд может принять решение о значительном уменьшении размера наказания по ст. 228 ч. 1. Согласно положениям ст. 62 УК РФ реальный срок может быть заменен условным, если в деле есть соответствующие причины или до суда заключено соглашение о сотрудничестве с государственными органами.

Практика показывает, что представители власти неохотно идут на смягчение приговора. Вот почему может потребоваться помощь профессионального юриста, имеющего богатый опыт в подобных делах. Рекомендуем не пускать вопрос на самотек, а обратиться к специалистам сайта Правовед.RU. Они досконально разберутся в ситуации и подскажут наиболее приемлемые пути ее решения.

Последние вопросы по теме «статья 228 часть 1 УК РФ»

Фильтры
Уголовное право
Ответственность по статье 264,1 УК РФ за повторное вождение в нетрезвом виде
Здравствуйте! Был задержан за рулем будучи лишенным ВУ за езду в нетрезвом состоянии. Срок лишения составлял 3 года. Отказался от мед. освидетельствования. Следствию предоставил справки о доходах свидетельствующих о возможности выплаты штрафа. Толковой судебной практики по подобным делам пока нет. Хотел бы узнать на какое наказание, более вероятное, я могу рассчитывать. Что можно сделать чтобы смягчить наказание. С уважением, Марат.
, вопрос №970876, Марат, г. Казань
Наркотики
Ответственность по статье 228 прим 1 часть 4 УК РФ
Здравствуйте! Мой друг находится в СИЗО по статье 228 прим.1 ч.4. Прокурор запросил 7 лет лишения свободы, в связи с применением 64 статьи УК РФ. Я понимаю,что данная статья предусматривает реальный срок,но возможно ли условное? Полагаясь на то,что суд уже запросил наказание ниже низшего предела.. Заранее спасибо)
, вопрос №963388, Олег, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
Ответственность по статье 228 часть 2 УК РФ при задержании с гашишом
Здравствуйте! Меня задержали с 49г гашиша сотрудники ФСКН, и дело запустили по ст. 228 ч.2. Но забрали мой телефон, в котором компромат, в виде текс. сообщений но не относящийся к тому дню ( за месяц, два). Отпустили под подписку, согласился помочь оперативникам, в изобличении лиц причастных к обороту наркотических веществ. Дома был обыск, ничего не обнаружено. Ранее не привлекался, на учетах не стоял, характеристики хорошие со всех мест, получил два месяца назад высшее образование. Боюсь, что дело могут переквалифицировать на подготовку к сбыту, а это от 10.. Так же, заявил что купил через закладку в интернете (что не есть истина.) Так же, мой телефон слушался. Планирую подать ходатайство на особый порядок. Скажите, если у меня шансы получить условное наказание? А так же, если я перекреплю к делу через месяц анализы (чистые) будет ли это учтено?
, вопрос №962797, Иван, г. Москва
Наркотики
Что делать, если заведено уголовное дело по статье 228 часть 1 УК РФ?
Вопрос такой, на моего мол человека в 2008 году завели уголовное делопо статье 228 ч. 1, был молодой и глупый. Сейчас пытается получить загранпаспорт, но требуют решения суда, которого так и не было. Он съездил в суд, ему сказали что еще в 2008 году дело возвращены в прокуратуру и больше не поступало. В прокуратуре ему ничего не ответили, суд смог только представить письмо, что материалов дела у них нет. Срок давности дела-10 лет, как наМ быть? Боимся давить на прокуратуру, чтобы хуже не было(
, вопрос №950616, Юлия, г. Москва
Наркотики
Какая ответственность предусмотрена по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте меня поймали с наркотическим веществом (соля) отправили на экспертизу показала 027г я подписал суд о сокрашенке признал вину ранее не судим не привлекался придоставлю справку с работы, справку о бракосочетании, о том что жена беременная , положительные характеристики , справку о том что я не чего не употреблял в наркологическом отделе и не состою на учете в наркологии и не состаял ранее , Дело расматривают по 228 ч 1 у следователя небыл был тока у дознавателя у меня вопрос что мне за это будет
, вопрос №949269, Владимир, г. Казань
Уголовное право
Возможно ли УДО по статье 228 часть 2 УК РФ?
Возможно ли в настоящее время выйти досрочно осужденному по 228 ст. ч. 2 сроком на 8,3 лет? Что говорится в законодательстве и как это реально на практике? Когда можно писать на УДО?
, вопрос №948645, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Какое наказание предусмотрено по статье 228 часть 1 УК РФ при наличии положительной характеристики?
доброго времени суток! меня интересует вопрос по статье 228 ч1 какое наказание может быть если не привлекался и хорошей характеристикой?
, вопрос №942222, Александр, г. Воркута
Наркотики
Ответственность по статье 228 часть 1 УК РФ при наличии судимости
отдал спичечный коробок марихуанны не просил денег дали 100 рублей один факт раньше не занимался таким есть психологические отклонения умственно отсталость легкой степени но как 2 года назад освободился из мест лишения свободы по ст 158 ч3
, вопрос №941341, иван, г. Киров
Наркотики
Грозит ли реальный срок наказания по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте!меня задержали по ст 228ч1 значительный размер изъято 56 грамм дикорастущий канапли,был ранее судимый по этой же статье на данный момент на учете не состою!подскажите светит ли мне реальный срок?
, вопрос №932748, Евгений, г. Свободный
Уголовное право
Полагается ли УДО по статье 228 часть 2 УК РФ?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ст.228 ч.2, УДО через 1/2 или 3/4? Суда еще не было, но адвокат уверяет, что через 1/2, а из Статьи 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания выходит, что только через 3/4
, вопрос №926642, Ольга, г. Волгоград
Наркотики
Защита в суде по уголовному делу по статье 228 часть 1 УК РФ
Здравствуйте подскажите сколько будет стоить защита в суде по статье 228 чвсть1.Найдена марихуана 78 грамм.Возможно ли выиграть дело не получить срок.
, вопрос №926111, Ксения Ткачева, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Как действовать, если предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ?
сыну предъявлено обвинение по ч.5ст.33-ч.2ст.228, ч.3ст.30-п."г" ч.4ст.228.1,ч.1ст228 УК РФ, в общем букет, когда его взяли был несовершеннолетним, пока шло следствие исполнилось 18 лет, во всем сознался, участвовал в орм, скажите пожалуйста на сколько лет его закроют?
, вопрос №920588, наташа, г. Альметьевск
Наркотики
Возможен ли условный срок по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте хотел узнать, возможно ли получить условный срок если поймали с наркотическим веществом в размере до 1 гр. и будет статья 228 ч.1, характеристики хорошие, ранее был судим, у меня невеста беременная на 8 месяце беременности
, вопрос №916472, Александр, г. Киров
Уголовное право
228/ 4 часть г
Несовершеннолетняя ДЕВОЧКА привлечена по этой статье 228 чать 4 г. (16 лет, в августе 17). (поймана с весом больше 30г спайса, и 13 грамм др. вещества, если знакомо-соль "спиды" . ) 2 статьи, + работа на человека который ей давал этот вес(человек давал вес,а она делала закладки ). ГНК говорят, за сотрудничество напишут ходатайство,поймали этого человека( 2 года работал,а тут поймали,естественно с помощью девочки,хотя сама она его не знала).Условный срок или лишение свободы? мб дорогой адвокат поможет????
, вопрос №891568, Диана Ляляля, г. Инта
Уголовное право
Есть ли шанс получить условное освобождение по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ
Мой брат проходит по статье 228.1 УК РФ, в настоящий момент ведется предварительное следствие, сколько времени может идти расследование, условный срок возможен или это безнадежно?
, вопрос №871059, Екатерина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.05.2018