Возможно ли УДО по статье 228 часть 2 УК РФ?

Возможно ли в настоящее время выйти досрочно осужденному по 228 ст. ч. 2 сроком на 8,3 лет? Что говорится в законодательстве и как это реально на практике? Когда можно писать на УДО?

Уточнение от клиента

Преступление было совершено летом 2010 года. Осужден был в апреле 2011 года. Уже 1/2 срока отбыл наказание. Режим строгий.

Уточнение от клиента

А есть ли какая-то статистика практики освобождения досрочно по данной статье? По слухам в нем чаще отказывают, нежели удовлетворяют. И на чем лучше основываться при подготовке ходатайства? (семейные обстоятельства, характеристики.. и др.) что именно действеннее?

Уточнение от клиента

Добрый день. Я прошу прощения. А условия содержания имеют значение? У нас СТРОГИЙ режим. Мне кажется это влияет на положение дел.. правда не знаю насколько..

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Уточните, когда (дата) было совершено преступление, за совершение которого лицо было осуждено.

11 года. Уже 1/2 срока прошло.
Ольга

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В настоящее время согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Однако в данном случае должен применяться уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления, поскольку новый закон ухудшает положение осуждённого (ст. 10 УК РФ). На тот момент согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение могло быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Следовательно, в описанной ситуации ходатайствовать о применении УДО можно по отбытию 1/2 срока наказания.

А есть ли какая-то статистика практики освобождения досрочно по данной статье? По слухам в нем чаще отказывают, нежели удовлетворяют.
Ольга

Слухи в значительной мере соответствуют действительности.

И на чем лучше основываться при подготовке ходатайства? (семейные обстоятельства, характеристики… и др.) что именно действеннее?
Ольга

Желательно использовать всю совокупность имеющихся обстоятельств в ходатайстве об УДО.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Для того, чтобы подать на УДО необходимо отбыть 3/4 срока.

При этом сама процедура УДО регулируется в УИК РФ:

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Советую не по удо а по итр но без хорошего адвоката ему скорее всего откажут

А где он отбывает срок в Батайске?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в Батайске. То есть вы предлагаете не на усмотрение суда, а прямо на итр? Больше шансов?