Есть ли шанс получить условное освобождение по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ

Мой брат проходит по статье 228.1 УК РФ, в настоящий момент ведется предварительное следствие, сколько времени может идти расследование, условный срок возможен или это безнадежно?

, Екатерина,
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Екатерина!

По общему правилу предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Но по определенным в УПК РФ основаниям он может неоднократно продлеваться.

Насчет условного осуждения. Дело в том, что в данном случае (ч.4 ст228.1 УК РФ) речь идет об особо тяжком преступлении, наказание здесь от 10 лет лишения свободы. Условное же осуждение возможно лишь в отношении наказаний в виде лишения свободы до 8 лет. Но, теоретически, через ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) суд может постановить и условное осуждение даже по такой статье. Что, к сожалению, маловероятно.