Ответственность по статье 228 часть 2 УК РФ при задержании с гашишом

Здравствуйте!

Меня задержали с 49г гашиша сотрудники ФСКН, и дело запустили по ст. 228 ч.2. Но забрали мой телефон, в котором компромат, в виде текс. сообщений но не относящийся к тому дню ( за месяц, два).

Отпустили под подписку, согласился помочь оперативникам, в изобличении лиц причастных к обороту наркотических веществ.

Дома был обыск, ничего не обнаружено.

Ранее не привлекался, на учетах не стоял, характеристики хорошие со всех мест, получил два месяца назад высшее образование.

Боюсь, что дело могут переквалифицировать на подготовку к сбыту, а это от 10..

Так же, заявил что купил через закладку в интернете (что не есть истина.)

Так же, мой телефон слушался.

Планирую подать ходатайство на особый порядок.

Скажите, если у меня шансы получить условное наказание?

А так же, если я перекреплю к делу через месяц анализы (чистые) будет ли это учтено?

, Иван, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

49 грамм это крупный размер. Особо крупный это от 10 000 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 02.07.2015) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Боюсь, что дело могут переквалифицировать на подготовку к сбыту, а это от 10…
Иван
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Тут надо учитывать употребляете ли Вы сами н.с, были ли они расфасованы каким то образом.

Скажите, если у меня шансы получить условное наказание?
Иван

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве можете, если будет рассматриваться дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд будет выносить приговор с учетом статьи 73 УК РФ:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

А так же, если я перекреплю к делу через месяц анализы (чистые) будет ли это учтено?
Иван

Это может не в Вашу пользу сыграть, так как усматриваться будут признаки покушения на сбыт.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Уточняю:

Как, и когда я могу заключить такое соглашение ( первый день под подпиской, оно делается сразу?)

Разве данная справка, не будет подтверждением, что я раскаялся и перестал употреблять наркотики. (первые анализы, покажут тгк, а позже уже нет).

50гр, были разделены на 2а куска, без фольги пленки и тп.. в моих показаниях это одна закладка.

Как, и когда я могу заключить такое соглашение ( первый день под подпиской, оно делается сразу?)
Иван
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
Разве данная справка, не будет подтверждением, что я раскаялся и перестал употреблять наркотики.
Иван

Если сотрудникам известно, что Вы ранее употребляли н.с, то можете предоставить такую справку. В этом случае будет плюс Вам. Вот если бы сотрудникам было неизвестно о том, что Вы употребляете, то факт приобретения под личное употребление был бы спорный. Зачем Вам приобретать, если Вы не употребляете сами? Такой позиции бы придерживались сотрудники.

50гр, были разделены на 2а куска, без фольги пленки и тп… в моих показаниях это одна закладка.
Иван

Ну тут фасовки нет.