828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Полагается ли УДО по статье 228 часть 2 УК РФ?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ст.228 ч.2, УДО через 1/2 или 3/4? Суда еще не было, но адвокат уверяет, что через 1/2, а из Статьи 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания выходит, что только через 3/4

02 Августа 2015, 00:42, вопрос №926642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Данное преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ является тяжким, так как максимальное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Смотрим статью 79 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Таким образом, необходимо отбыть не менее 3/4 наказания, так как преступление является тяжким.

Если бы была ч.1 ст. 228 УК РФ, то это было бы преступлением средней тяжести и пункт Г вышеуказанной статьи не применялся бы.

В общем, в данном случае необходимо отбыть 3/4 наказания.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

02 Августа 2015, 00:51
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Волгоград

да да, я этот пункт и имела в виду, но как же адвокат, который занимается этим делом (платный адвокат+нам его посоветовали, как лучшего адвоката, имеющего дело со статьями за наркотики) может утверждать, что 1/2?? неужели он этого не знает?? или все же есть вариант что этот вопрос останется на усмотрении судьи или же начальника тюрьмы или еще кого?

02 Августа 2015, 00:59
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Если Вы правильно написали статью (ч.2 ст. 228 УК РФ), то УДО может быть после отбытия 3/4 наказания. Может быть все таки ч.1 ст. 228?

02 Августа 2015, 01:01
Ольга
клиент, г. Волгоград

спасибо Вам за ответ, но все верно, статья именно 2, просто меня и смутил этот вопрос, что по УК РФ идет 3/4, а адвокат говорит 1/2

02 Августа 2015, 01:05
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Уточните, когда человек совершил преступление? Именно преступление, а не когда осужден.

02 Августа 2015, 01:10
Ольга
клиент, г. Волгоград

задержали 2 недели назад, сейчас в сизо, суда не было, т.е. закон о 3/4 уже вступил в силу (я так понимаю), это раньше было 1/2?

02 Августа 2015, 01:13
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
задержали 2 недели назад, сейчас в сизо, суда не было, т.е. закон о 3/4 уже вступил в сизо (я так понимаю), это раньше было 1/2?
Ольга

В таком случае 3/4. Если бы до 1 марта 2012 года, то 1/2/

«Обзор судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Согласно пункту «г» части 3 статьи 79 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей назначенного срока наказания. Однако при рассмотрении ходатайства осужденного И. суд руководствуется статьей 10 УК РФ и применяет положения статьи 79 УК РФ, действовавшие на момент совершения И. преступления 27 декабря 2011 года. Согласно пункту «б» части 3 статьи 79 УК РФ в прежней редакции для УДО за такое преступление требовалось отбытие осужденным не менее половины срока наказания, назначенного судом.

02 Августа 2015, 01:14
Ольга
клиент, г. Волгоград

да, возможно адвоката мы выбрали ни того. Спасибо за ответы

02 Августа 2015, 01:18
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
да, возможно адвоката мы выбрали ни того. Спасибо за ответы
Ольга

Рад был помочь. Но все таки, может статья 228.2? Через точку? Просто не могу понять, как адвокат может ошибиться.......

02 Августа 2015, 01:19
Ольга
клиент, г. Волгоград

ну я конечно в этом не особо понимаю, но дословно слова следователя "статья 228, часть 2" а там через точку или как, я не знаю. +по делу идет "крупный размер", и все говорили про срок по статье 3-10

02 Августа 2015, 01:22
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
ну я конечно в этом не особо понимаю, но дословно слова следователя «статья 228, часть 2» а там через точку или как, я не знаю. +по делу идет «крупный размер», и все говорили про срок по статье 3-10
Ольга

Ну понятно. Не через точку. А именно 228 часть 2. В ней как раз и установлен срок от 3 о 10 лет

02 Августа 2015, 01:23
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

02 Августа 2015, 01:24
Ольга
клиент, г. Волгоград

Сергей, еще один вопрос)) объясните пожалуйста "ограничением свободы на срок до одного года либо без такового." т.е. может быть штраф + срок до года?

02 Августа 2015, 01:26
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Сергей, еще один вопрос)) объясните пожалуйста «ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.» т.е. может быть штраф + срок до года?
Ольга

Нет нет))). Это дополнительное наказание к основному. А основное-лишение свободы. То есть лишение свободы по-любому +один из дополнительных (штраф или ограничение). Но нельзя исключать возможности условного осуждения.

02 Августа 2015, 01:30
Ольга
клиент, г. Волгоград

аааа, а я уж понадеялась))) условного я думаю не будет, т.к. это второй раз. первый раз была та же самая статья и часть - дали условно, в конце того года по УДО условное наказание сняли

02 Августа 2015, 01:33
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
.к. это второй раз. первый раз была та же самая статья и часть — дали условно, в конце того года по УДО условное наказание сняли
Ольга

Тогда конечно условного не будет.

02 Августа 2015, 01:34
Ольга
клиент, г. Волгоград

а есть вероятность, что осудят менее, чем на 3? но нет ни каких "особых" обстоятельств, вроде лиц, находящихся на иждивении, детей и т.д. и т.п. только характеристики с работы и от участкового

02 Августа 2015, 01:37
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
а есть вероятность, что осудят менее, чем на 3? но нет ни каких «особых» обстоятельств, вроде лиц, находящихся на иждивении, детей и т.д. и т.п. только характеристики с работы и от участкового
Ольга

Сомневаюсь, так как ранее человек аналогичное преступление совершал. Суд не назначит менее трех. Учтет привлечение к уголовной ответственности. Тут скорее более трех будет. Но предвидеть я не могу. Однако так предполагаю

02 Августа 2015, 01:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.