Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультации юристов по статье 105 УК РФ

Законодательное определение убийства даёт статья 105 УК РФ. Таковым признаётся преступление против личности, выражающееся в умышленном причинении смерти другому человеку. Понятия неосторожного или случайного убийства в кодексе нет.

Право на жизнь в России является одним из ключевых конституционных прав, а его защита — одной из главных государственных задач. Исходя из этого, лишение человека жизни, которая является объектом преступления по указанной статье, считается очень тяжким деянием. Карается оно лишением свободы, а в исключительных случаях — смертной казнью.

Обвинение в совершении правонарушения предусмотренного ст. 105 УК РФ — это серьезная проблема, как для самого преступника, так и для его родных и близких. Но ещё хуже, если обвинительный приговор вынесен несправедливо. Как действовать в таких обстоятельствах?

Необходимо сразу же обращаться к адвокату по уголовному праву. Он проанализирует обстоятельства дела, оформит кассационную жалобу, то есть будет ходатайствовать о пересмотре дела.

Если вам нужен действительно опытный правозащитник, обратитесь на Правовед.ru, здесь практикуют бывшие работники правоохранительных органов, в том числе.

Последние вопросы по теме «статья 105 УК РФ»

Фильтры
Уголовное право
Какой минимальный срок предусмотрен по статье 30 и статье 105 УК РФ?
какой минимальный срок предусмотрен ст30 ст105 ук рф? не могу найти информацию в инетернете. подскажите пожалуйста.
, вопрос №1498450, ирина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Какие сроки лишения свободы предусмотрены статьей 30 и статьей 105 УК РФ?
здравствуйте. скажите пожалуйста какие сроки предусматривает статья 30 105 ук рф? не могу найти в интернете эту информацию.
, вопрос №1498444, ирина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Убийство топором в состоянии белой горячки, по каким статьям квалифицируется?
Здравствуйте ! Один мой знакомый, 5 дней отмечал новый год, и во время приступа белой горячки, отрубил своей сожительнице топором голову. Полицию вызвали соседи, на шум и крики. Знакомый при аресте сопротивления не оказывал, и находясь в неадекватном состоянии, был доставлен в дурку, где по сей день и находится. Сам же знакомый является инвалидом второй группы, после ДТП. По каким статьям будут квалифицироваться его действия, и что ему грозит ?
, вопрос №1492776, Валериан, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за покушение на убийство при совершении кражи?
На друга напал какой-то "чудак" в его квартире , начал покушаться на него,тот защитил себя ножом , а человек ворвавшийся еще воровал!
, вопрос №1490494, Юлия,
Уголовное право
Изминения по ч1 статьи 105 УК РФ в пользу смягчения наказания
Есть ли изменения по ч. 1 ст. 105УК РФ,в пользу смягчения наказания? Может быть есть кокие нибудь поправки?
, вопрос №1490108, Николай, г. Бийск
Уголовное право
Где можно обжаловать постановление Президиума Мосгорсуда?
в какой инстанции можно обжаловать постановление президиума московского городского суда. ст 105 ч.1, размер наказания не отвечающий требованиям ст 60 УК РФ
, вопрос №1458318, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Ожидаются ли поправки по части 1 статьи 105 в 2017 году?
Муж отбывает срок, ст.105часть 1... Осталось 5лет. Ожидаются ли какие нибудь поправки в новом году. Два года отсидел на тюрьме
, вопрос №1452002, Наталья, г. Ижевск
Уголовное право
Можно ли ожидать освобождение по УДО УК РФ: ст. 105 ч. 2 п. К; ст. 158 ч. 2 п. б?
Осудили на 16 лет строгого режима. Сидит 12 лет и 3 месяца. Имеет благодарности, работает всё время. Могут ли его освободить по УДО? Какие веские причины должны быть для освобождения по Удо? Спасибо! Самарская область.
, вопрос №1447036, Ольга, г. Самара
Уголовное право
Избивали в наручниках в ОВД
Избивали в наручниках в ОВД. Сняли побои, отвезли на мед.освед., что трезв. Заставили написать заявление, что претензий к сотрудникам не имею и отдали родственникам.
, вопрос №1446040, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Есть ли такой перечень, где преступные деяния распределены в соответствии со статьей 15 УК РФ?
Здравствуйте. Есть ли такой перечень, где преступные деяния распределены в соответствии со статьей 15 УК РФ на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие?
, вопрос №1445884, Петр, г. Москва
Уголовное право
Имею ли я, как потерпевшая, право требовать документы в процессе расследования по статье 105 УК РФ?
Моего сына убила сожительница. Я признана потерпевшей по делу. Имею ли я право требовать документы в процессе расследования? Так как проживаю в другой стране и постоянно приезжать в РФ для ознакомления не могу по состоянию здоровья ?
, вопрос №1442258, Наталья,
Уголовное право
Как будут квалифицироваться действия группы лиц: по части 4 статьи 111 или по 105 статье?
Здравствуйте уважаемые знатоки! Скажите пожалуйста, как будут квалифицироваться действия лиц в данном случае, некторые лица наносят тяжкий вред здоровью другому человеку, Вследствии избиения, думают, что он умер, сбрасывают тело в реку, смерть наступает от утопления. Буду очень благодарен за ответ!
, вопрос №1435881, Николай, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Могут ли смягчающие обстоятельства повлиять на снижение приговора, при подаче кассационной жалобы?
Здравствуйте,у меня такой вопрос: Моего мужа судили по ст.162.1 УК РФ.срок 3 года,после апелляции 2г.11мес. Хотим написать кассационную жалобу т.к.считаем что данный приговор слишком суровый. Потерпевшей нанесен легкий вред здоровью, материальный вред не причинен,потерпевшая идет на примирение,требует не изолировать от общества. Смягчающие обстоятельства: несовершеннолетний ребенок,отсутствие рецидива,явка с повинной,активное содействие следствию,особый порядок в суде. Инвалидность жены по сахарному диабету. И несколько дней назад я узнала что у меня(я жена) обнаружили рак,может ли всё это подействовать на снижение приговора,при подаче кассационной жалобы?? и примерно на сколько могут снизить срок?
, вопрос №1416037, Алина, г. Уфа
Уголовное право
Возможно ли дело по статье 105 часть 1 переквалифицировать на статью 108?
Совершенно убийство 16 летним пьяным подростком , нанес ножевое ранение в области живота 20 летниму парню который тоже был в алкогольном опьянения, 20 летнего парня подстрикали три судимых мужика в нападении на 16 летнего парня , они в месте распивали спиртное , возможно ли дело переделать на 108 ст
, вопрос №1415983, Вадим, г. Екатеринбург
Уголовное право
Имеется ли законопроект о внесении изменения в статью 105 УК РФ?
Здравствуйте! У меня сын был осужден в 2008 г на 9 лет по ст.105 ч.1. Он является инвалидом 2 группы. Были какие-то поправки по этой статье или может быть есть в проекте?
, вопрос №1400892, Ирина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.01.2017