8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ожидать освобождение по УДО УК РФ: ст. 105 ч. 2 п. К; ст. 158 ч. 2 п. б?

Осудили на 16 лет строгого режима. Сидит 12 лет и 3 месяца. Имеет благодарности, работает всё время. Могут ли его освободить по УДО? Какие веские причины должны быть для освобождения по Удо? Спасибо! Самарская область.

Уточнение от клиента

Какие документы обязательны и имеют большое значение для УДО? Спасибо!

, Ольга, г. Самара
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
Таким образом, условно-досрочное освобождение в данном случае уже возможно.
Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Во многом успех будет зависеть от администрации исправительного учреждения.

0
0
0
0

Обязательны ходатайство и заключение администрации исправительного учреждения. Именно от заключения зависит успех условно-досрочного освобождения.

0
0
0
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ суд рассматривает вопрос условно-досрочного освобождения по ходатайству осужденного, либо, согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ — его адвоката (законного представителя).

Администрация ИУ, получив ходатайство и пакет документов от осужденного, в 10-дневный срок обязана передать их в суд, сопроводив их характеристикой на него.
Перечень документов, которые РЕКОМЕНДУЕТСЯ приложить к ходатайству можно узнать в спецчасти колонии, либо этот перечень может быть вывешен возле этой спецчасти, вместе и с приблизительным текстом самого ходатайства, который кажется администрации наиболее приемлемым.
Наиболее часто требуемыми (рекомендуемыми) документами являются:
— копия приговора (необходимы при любых условиях, без них документы на УДО даже не примут) — в деле должны быть ВСЕ копии приговоров, постановлений и решений судов, связанные с исполнением наказания, заверенные судом или другим уполномоченным органом. У осужденного эти документы должны быть, если их нет, — позаботьтесь об этом;
— справка о будущем трудоустройстве — с предприятия или организации, готовой предоставить ему место работы после его освобождения;
— справка с места жительства — выписка из домовой книги, подтверждающей наличие жилплощади или гарантию её предоставления после освобождения (заявления от лиц, проживающих на указанной площади о готовности прописать осужденного после освобождения);
В списке могут фигурировать еще некоторые документы. Рекомендуем отнестись к этому списку тщательно и внимательно, и собрать всё, что требуется, — это Ваши плюсы!
Если у осужденного имеются престарелые (больные) родители, малолетние дети и др. неработающие по уважительным причинам члены семьи, нуждающиеся в его помощи, как кормильца, рекомендуем запастись документами, подтверждающими эти обстоятельства.
То же касается состояния здоровья осужденного — все справки, документы и проч.
Можно приложить характеристику от соседей — если осужденный будет проживать по старому месту прописки, желательно заверенную у участкового.
Если есть возможность — попробуйте обратиться на его последнее место работы или учебы, возможно, Вам удастся взять от них поручительство в его пользу.

О ходе продвижения своих документов осужденный может узнать у своего отрядника, либо Вы сами можете позвонить в спецчасть учреждения. На комиссию по УДО в колонии его, как правило, вызывают и сообщают, какого плана характеристики на него готовят.
Вопрос об УДО решает судья, рассмотрев все представленные документы, единолично, как правило, осужденный при этом присутствует.
О результате рассмотрения ходатайства осужденный узнает сразу после вынесения судом решения.
Со своей стороны, если у Вас нет оперативной связи с сидельцем, Вы можете попробовать позвонить в тот суд, который рассматривал ходатайство, и узнать о результатах в канцелярии.
КЦ

0
0
0
0
Роман Вершинин
Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

1-справка о будущем трудоустройстве — с предприятия или организации, готовой предоставить ему место работы после его освобождения;

2- заявления от лиц, проживающих на указанной площади о готовности прописать осужденного после освобождения;

3- отсутствие взысканий за год предшествующий передачи ходатайства об УДО в суд (даже погашенных)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016