Какое минимальное наказание могут назначить при обвинении по статьям 105 часть 1 и 30 часть 3?

Скажите пожалуйста какой минимальный срок по этим статьям.у нас двое маленьких детей.ни разу не судим.явка с повинной.сегодня суд.единственный кормилица в семье.

, Анастасия, г. Жирновск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, в силу закона максимальный срок наказания не может превышать 11 лет. Кроме того, в силу смягчающих обстоятельств (явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, могут быть иные обстоятельства), а также с учетом характеристики подсудимого (отсутствие судимости, единственный кормилец и т.д.) суд может назначить минимальное наказание (6 лет лишения свободы).

Кроме того, в силу ст. 64 УК РФ При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Анастасия
Клиент, г. Жирновск

То есть я всячески помогал следствию есть все характеристики положительные и потерпевший будет просить чтоб не сожали, мне могут дать условно?

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части илилишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом нужно учитывать, что

согласно ст. 73 УК РФ Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Таким образом, условное наказание возможно.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

поскольку совершенное вами преступление (ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ) является неоконченным, то есть имело место покушение на убийство, потерпевший — жив, с учётом мнения потерпевшего, вы можете рассчитывать на назначение наказания ниже низшего предела ( меньше 6 лет лишения свободы) и даже на условное осуждение ( правда, в меньшей степени).