Когда можно подавать на условно-досрочное по убийству?

моего брата посадили в 2015 году и на него доказательст по убийству не было а ему приговорили 16 лет лишения свободы вот хотелось бы узнать может он сможет раньше выйти

, Алена, г. Пермь

Добрый день, Алена. В настоящее время ч. 2 ст. 105 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Какие-либо изменения вносить в данную статью не планируется.

Раньше срока можно выйти либо по УДО, либо по замене наказания на более мягкое.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подать после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Аналогично в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ после отбытия двух третей срока можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.