8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать надзорную жалобу по статье 105.2 УК РФ?

Здравствуйте! Молодому человеку по 105.2 дали 17 лет,6 лет отсидел.Может ли он написать надзорную жалобу?Может можно ему еще как-то помочь.Сидит за то,что не совершал.

, Елена, г. Рязань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. А приговор и иные решения нижестоящих судов в апелляционном и кассационном порядке обжаловались?

Можно подать надзорную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ, если имеются основания основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора, предусмотренные ст. 412.9 УПК РФ.

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных,
свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им
обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Может можно ему еще как-то помочь.Сидит за то, что не совершал.
Елена

Елена,

для того, чтобы сделать вывод об обосновании доводов надзорной жалобы, нужно прежде всего изучить уголовное дело. Мне удалось как-то в Верховном Суде РФ изменить в сторону смягчения приговор, вынесенный Калужским областным судом (тоже дело об убийстве), спустя несколько лет после вынесения приговора. Но, разумеется, так удачно получается не всегда.

Если желаете, могу попробовать и по делу Вашего молодого человека. Пожалуйста, обращайтесь.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню предыдущие ответы. В силу ст. 401.3 и 412.1 УПК приговоры по таким делам если была апелляция, в кассационном порядке не пересматриваются — сразу в надзор. Если апелляции не было, можно обжаловать сначала в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда, в случае если дело примут к рассмотрению коллегией и откажут в пересмотре, то можно обжаловатьв надзор. Если дело не примут в кассацию, нужно оспаривать решение судьи который вынес постановление об отказе в передаче дела на рассмотрение коллегии. Это делается на имя председателя ВС. Правда в Думе принят во 2 чтении законопроект позволяющий несколько раз жаловаться в кассацию по новым основаниям. Если в третьем чтении пройдёт, ситуация с обжалованием улучшится.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, можно ли его привлечь по ст 160 УК РФ?
Человеку доверил продажу телефона, самому некогда заниматься, расписку не брал с него. Телефон новый, есть чек из магазина, чек на руках. Сейчас человек практически не выходит на связь, не возвращает телефон. Есть переписка, в которой подтверждается что телефон у этого человека. Вопрос, можно ли его привлечь по ст 160 УК РФ?
, вопрос №2975994, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь суд по ст 292 УК РФ за интеллектуальный подлог?
В мотивировочной части Апелляционного определения применяется ст.810 ГК РФ. Однако в материалах дела договора займа не имеется. Он вообще не существует. Можно ли сообщить в Кассации о преступлении судом ? Так как суд принимая решение применяет закон на основании несуществующего документа. То есть совершает интелектуальный подлог. Можно ли привлечь суд по ст.292 УК РФ и куда писать?
, вопрос №1878536, анна, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Уголовное право
Можно ли осудить человека по ст 240 УК РФ?
Существуют такие виртуальные студии, где совершеннолетние девушки (несколько находятся в простой квартире перед компьютерами), показывают свою грудь и т.п., играют с эротическими игрушками, просто танцуют или даже разговаривают и т.д. для мужчин (приват, один на один, дальше это не идет, не снимается на видео). За это получают деньги (чем больше времени, тем больше денег). 1 Является ли это проституцией? 2 Можно ли это считать распространением порнографии? 3 Человек, который организовал им рабочее место, может ли быть осужден по ст 240 ук рф?
, вопрос №1714311, Маша, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь ответчика по статье 159 УК РФ после удовлетворения иска в гражданском суде?
Был заключён ДКП на объект. ДКП оспорен в гражданском суде. Иск удовлетворён, ДКП признан недействительным. Можно ли привлечь ответчика по ст. 159 УК РФ, после удовлетворения иска в гражданском суде?
, вопрос №988372, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Все
возможно ли снижение срока по ст 66 УК РФ в Верховном суде
моему мужу дали 10 лет строго режима по ст 228-1 ч.1 ст 30 ч3,по кассашке скинули 1 месяц на основании ст 33 ч5, президиум омскобл суда снизил наказание на основании ст. 69 ч3 до 7л6мес. Можно ли написать надзорную жалобу в Верховный суд РФ ссылаясь на ст 66 УК РФ на пересмотр по существу? Заранее благодарю.
, вопрос №634, таня, г. Омск
1 ответ