Избивали в наручниках в ОВД

Избивали в наручниках в ОВД.

Сняли побои, отвезли на мед.освед., что трезв.

Заставили написать заявление, что претензий к сотрудникам не имею и отдали родственникам.

, Евгений, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. А что вы делали в ОВД изначально?

Если вы считаете, что имело место покушение на убийство, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 105 УК РФ.

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Сняли побои, отвезли на мед.освед., что трезв.
Евгений

Какие побои они сняли? И для чего отвезли на мед. освидетельствование?

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Вам нужно писать жалобу на незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру. Но вам надо быть готовым к тому, что по результатам проверки прокуратура тоже будет отписываться. И каждую такую «отписку» нужно будет обжаловать

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну это уже явный беспредел, сразу думаю следует написать заявление в прокуратуру, в службу безопасности ОВД, перечислив всех лиц причастных к избиению и подробно описав всё, что произошло. также целесообразно отослать копию заявления в следственный комитет, вам понадобиться грамотный адвокат, а также свидетели преступления, если найдутся, с Уважением.

имело место покушение на убийство, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 105 УК РФ.
Федько Мария

несовсем, вы недописали статью

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ-покушение на убийство

Заставили написать заявление, что претензий к сотрудникам не имею и отдали родственникам.
Евгений

оно юридической силы иметь не будет, это психологическое давление, потом сотрудники будут говорить что вы упали с лестницы 10 раз и тому подобная песня, выгораживать друг друга будут, побои сняли в мед учреждении или нет?

ст 117 УК РФ Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

тут надо ещё знать какой вред здоровью был причинен?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае рекомендую Вам в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ. К заявлению приложите копии медицинских документов о побоях (если они у Вас имеются, если не имеются, то укажите в каком именно медицинском учреждении Вас обследовали).
В действиях сотрудников полиции усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых
законом интересов общества или государства, с применением насилия и специальных средств.
По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.