Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок лишения прав

Срок лишения прав — обозначенный законом промежуток времени, в течение которого лицо-водитель лишается возможности управлять транспортным средством. В законодательстве России этот вопрос регламентируется КоАП РФ и ПДД.

В соответствии с нормами административного кодекса срок лишения водительских прав не может быть меньше одного месяца и больше трёх лет и зависит от тяжести совершенного правонарушения. Это правило является действительным в случае, когда лицо совершило одно нарушение, а если их много, то наказания суммируются и могут длиться много лет.

Течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу соответствующего постановления, дата окончания наказания тоже обозначена в этом документе. Сокращение периода наказания возможно только при наличии весомых аргументов, используя которые в процессе обжалования судебного решения первой инстанции, можно переквалифицировать правонарушение. Без наличия специальных знаний самостоятельно это сделать практически невозможно, а вот с юридической помощью более чем реально.

Обращайтесь за консультацией к юристам Правовед.RU, отстаивайте свои интересы юридически грамотно.

Последние вопросы по теме «срок лишения прав»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Могут ли продлить срок лишения прав за получение штрафов на авто в собственности?
Приветствую, такой вопрос, товарища повторно лишили права управления транспортными средствами по ст. 264.1 , он будучи лишенным прав сел нетрезвый за руль. Документально товарищ является собственником автомобиля на котором я передвигаюсь на постоянной основе. Товарищу сказали что если на данный авто будут приходить штрафы, то ему продлят срок лишения. Вопрос действительно ли это так, и если да, то поможет ли в данной ситуации генеральная доверенность?
, вопрос №2610639, Антон, г. Москва
Лишение водительских прав
Исчисление срока лишения прав в РФ для иностранного гражданина
Добрый день, я гражданин Украины. В октябре 2015 года был лишён права управления ТС сроком на 4 месяца (по решению мирового судьи в г. Москва) на судебном заседании небыл, соответственно решение на руки не было получено. Узнал об этом на оф сайте мос суда. До настоящего времени права так и не сдал. Живу в Украине. Подскажите, есть ли срок давности? Я пожизненно лишён прав в РФ,пока не сдам удостоверение. И если сдам, то как мне его получить обратно через 4 месяца? Ехать за ними в Москву? Заранее благодарен за ответ!
, вопрос №2609570, Сергей, г. Донецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Как в моем случае проверить исчисляется ли срок лишения прав?
На сайте гибдд при проверке прав на лишение пишет следующие состояние исполнения постановления :поступление информации об уплате штрафа у меня срок лишения идёт или нет ? Срок выходит через две недели а я не знаю идёт ли у меня срок вообще , за время лишения у меня закончился срок давности прав
, вопрос №2608679, Алёна, г. Кузнецк
Лишение водительских прав
Как исчисляется срок лишения прав по ст 12 26 КоАП и ст 264 1 УК РФ?
Лишен прав 12.26 в 2015 на 1.5 г и по 264.1 30.11.2016 3 на 3 года и 240 часов обязательных работ. Сегодня сдал теорию в гаи и там мне сказали что года складываютя? Так ли это.
, вопрос №2605634, Валентин, г. Железногорск
Лишение водительских прав
Начнет ли исчисляться срок лишения прав, если я не сдам удостоверение?
Здравствуйте вопрос в следующем. Нужно ли сдавать права по статье 264.1 УК РФ. Ситуация такая в 2018 году был остановлен сотрудниками ДПС , в ходе разговора они решили предложить мне пройти мед освидетельствование, я отказался тем самым был лишён прав на 1 год и 6 месяцев и штраф 30000. Оплатив штраф и написав заявление об утери ВУ, так как ВУ я не хотел сдавать я подал все эти документы в ГАИ и мне сказали что с момента подачи документов у меня пошел срок счисления. В октябре 2019 года попал в ДТП, небольшое , ударил припаркованный автомобиль в заднюю часть не сильно. Водитель который там находился вызвал ГАИ, приехав сотрудники ДПС решили что я пьяный и предложили пройти мне освидетельствование на месте, я согласился. И мое удивление было в том что прибор показал что я в стельку, 0.707 промилей. Я охринел. Долго возмущался, но протоколы были быстро составленны и переданы в суд. Суд нашел что я уже был лишён прав и передал дело в МВД . Я в шоке, ну ладно. Оказывается меня ждала статья 264.1 УК РФ, я подумал что это какая то полстава. Я Ни чего ни кому ни доказывал и суд приговорил, 200000 штраф и запрет на управление транспортными средствами на 2 года и 6 месяцев. Вопрос в том что это УК РФ , а не КоАП. У меня права на руках мне их нести в ГАИ вместе с решением суда или нет? Пойдет ли срок счисления если я не понесу, или стоит все таки отнести права . Объясните мне как это все делается по этой статье потому что я вообще в шоке.
, вопрос №2603648, Тимур Измайлов, с. Севастополь
Лишение водительских прав
Каким образом регулируется данный срок лишения прав?
Вопрос заключается в следующем,я был лишен прав в конце 2014 г. На 36 месяцев но права я не сдал т.к. срок их заканчивался в июле 2015 возможно ли чтобы срок лишения действовал с момента окончания срока действия прав?!Это где то регламентируется кодексом
, вопрос №2603000, Роман, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Как узнать прошел ли срок лишения прав в таком случае?
Ситуация такая,меня лешили прав,но я подавал эпиляцию,при этом наняв адвоката,адвокат сдал мои права за меня,на сайте гос автоинспекции раньше было написано "начато исчистение срока лешения ",сейчас там просто пустая графа,на сайте ГАИ написано вынесение постановления 20.04.2018,получаеться срок прошел?Т.к прошло ровно 19 месяцев,могули я прийти в гаи,в котором лежат мои права,и вернуть их?
, вопрос №2595991, Олег, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Начнут ли заново отсчитывать срок лишения прав после нового нарушения?
Лишили водительских прав, написал заявление об утере через год остановили на машине с этими правами, сказали срок лишения пойдет по новой
, вопрос №2595552, Артем, г. Ставрополь
Лишение водительских прав
Что делать, если попался за рулем в состоянии алкогольного опьянения, но срок лишения прав уже закончился?
Здравствуйте. Срок лишения прав по264 ст закончился в этом году. Попался пьяный за рулём. Какие последствия?
, вопрос №2592248, виктор, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Какие последствия вождения в нетрезвом состоянии, если срок лишения прав уже закончился?
Здравствуйте, срок лишения прав закончился в марте этого года. Попался пьяный за рулём. Какие последствия?
, вопрос №2592150, виктор, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Смогу ли я в таком случае управлять ТС?
Здравствуйте, срок лишения прав закончился, экзамен сдал, но права ещё не забрал, могу ли я управлять тс? Если нет, то какие санкции мне гразят?
, вопрос №2590975, Станислав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Как решить вопрос со сроками лишения прав, если в/у было утеряно?
Здравствуйте меня лешили прав а срок уже довно прошел но я не сдал права так как мои права были утерянны при штурме квартиры где я жил собром, я сидел год в СИЗО и по выяснению моей невиновности меня отпустили но права так и не нашел я не в отделе не в той квартире что делать?
, вопрос №2588885, Адлан, г. Москва
Лишение водительских прав
Как узнать, когда прошел срок лишения прав?
Добрый день! В 16 году лишили прав Но бумаг из суда нет Права сдавал Как узнать прошел ли срок и когда можно идти в гаи
, вопрос №2580554, александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое грозит наказание в 3-ий раз за езду в нетрезвом виде, если прежние сроки лишения в/у истекли?
Добрый день. Лишили прав на год за езду в нетрезвом виде, через время попался снова за рулем в нетрезвом виде, увеличили срок лишения прав и штраф 200т, вышел срок лишения, но штраф не уплачен, и права не получены, попался третий раз за езду в нетрезвом виде и попал в дтп, посадили на 15 суток, что будет дальше? Какое грозит наказание?
, вопрос №2580431, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Нужно ли после лишения в/у повторно пересдавать экзамен по ПДД в автошколе?
Прошёл срок лишения прав, нужно ли заново пересдавать правила в автошколе? И где можно узнать информацию где именно можно получить права
, вопрос №2580194, Станислав, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.12.2019