Можно ли уменьшить срок лишения прав

1 января нарушила ПДД, управление транспортного средства в нетрезвом виде. Данное нарушение первичное. Какое административное наказание за данное нарушение будет. Можно ли уменьшить срок лишения прав. В дтп ранее не учавствовала, злостным нарушителем не являлась.

, Елена, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Водительское удостоверение можно вернуть досрочно путем обжалования вступившего в законную силу судебного акта о лишении права управления транспортными средствами. Возможность досрочного возврата ВУ законом не предусмотрена, однако решение о лишении права управления транспортными средствами можно обжаловать (гл. 30 КоАП РФ).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наказание за управление ТС в состоянии опьянения — штраф 30 тысяч рублей с лишением прав от полутора до двух лет.

Меньше полутора лет не будет в любом случае, уменьшить этот срок нельзя. Если назначат больше, можно попытаться снизить в апелляции до полутора, но обычно суд изначально полтора назначает.