Срок лишения прав начинается с какого момента, когда приехал в колонию отбывать срок или когда освободился или сдал права в ГАИ?

Здравствуйте, ст 264 ч 5 , лишили прав на 3 года и 4 года тюрьмы. Срок лишения прав начинается с какого момента, когда приехал в колонию отбывать срок или когда освободился или сдал права в ГАИ ?

, Евгений Бычков, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжатся со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!

Евгений Бычков
Клиент, г. Иркутск
Так с какого момента начинается срок ???
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 36 УИК РФ

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения

Лишение прав у Вас — дополнительное наказание, основное — лишение свободы. В связи с этим срок дополнительного наказания начнет течь с момента Вашего освобождения. Однако все то время, что Вы отбываете лишение свободы, Вы так же считаетесь лицом, лишенным прав, и водить не можете.

Нормы КоАП РФ к Вашему случаю не относятся, Вы лишены прав в рамках уголовного дела, а не административного.

Евгений Бычков
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, вы первый человек который всё доходчиво объяснил.