Вопрос 2: по этой логике, если в момент срока лишения прав будет получен любой штраф с камеры, это будет означать управление автомобилем без прав, если не будет обращения в суд по каждому штрафу?

Здравствуйте!

Пару недель назад был совершен обгон через "сплошную", остановил инспектор, составил протокол в котором указан факт нарушения по ст.12.15 ч.4(!) КоАП РФ. На состоявшемся суде мировой судья вынес постановление о лишении водительских прав сроком на 1 год по ст.12.15 ч.5(!) КоАП РФ на основании того, что было совершено повторное нарушение. За первое нарушение был принят штраф за обгон через "сплошную", выписанный автоматически с камеры, совершенный другим лицом 1.12.2021, вписанным в ОСАГО, управлявшим автомобилем в тот момент (штраф был своевременно оплачен и в суд в тот момент соответственно никто не пошел ничего там доказывать, т.к. показалось, что оснований для обращения нет). В первой копии протокола оказалось внесено исправление ч.4-ч.5.

Вопрос 1: имеет ли в данном случае смысл подавать на апелляцию с целью уменьшить срок лишения прав хотя бы до 6 месяцев (по ч.4)?

В ходе слушания дела судья прокоментировал, что любые штрафы, полученные с камер, автоматически "делают виноватым" владельца автомобиля, независимо от того, что выписыватся на автомобиль и независимо от того, сколько лиц вписано в ОСАГО, и в дальнейшем учитываются при рассмотрении дел именно владельца автомобиля, если по каждому из таких автоматических штрафов не было обращения в суд и доказано, что в этот момент за рулем находился другой водитель.

Вопрос 2: по этой логике, если в момент срока лишения прав будет получен любой штраф с камеры, это будет означать управление автомобилем без прав, если не будет обращения в суд по каждому штрафу?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие то протоколы и иные документы есть по делу?

Вопрос 2: по этой логике, если в момент срока лишения прав будет получен любой штраф с камеры, это будет означать управление автомобилем без прав, если не будет обращения в суд по каждому штрафу?

 НЕт, ст. 12.7 КоАП РФ в данном случае не фиксируется автоматически, для этого нужно будет составлять протокол как минимум.

Вопрос 1: имеет ли в данном случае смысл подавать на апелляцию с целью уменьшить срок лишения прав хотя бы до 6 месяцев (по ч.4)?

 Нет не вижу смысла, если первое нарушение по ч. 4 ст. 12.15 не обжаловано, то никакого смысла обжалования постановления по ст. 12.15 ч. 5 не вижу, так как формально тут нарушение имело место и переквалификация невозможна

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть документы конечно.

Вопрос 1: имеет ли в данном случае смысл подавать на апелляцию с целью уменьшить срок лишения прав хотя бы до 6 месяцев (по ч.4)? В ходе слушания дела судья прокоментировал, что любые штрафы, полученные с камер, автоматически «делают виноватым» владельца автомобиля, независимо от того, что выписыватся на автомобиль и независимо от того, сколько лиц вписано в ОСАГО, и в дальнейшем учитываются при рассмотрении дел именно владельца автомобиля, если по каждому из таких автоматических штрафов не было обращения в суд и доказано, что в этот момент за рулем находился другой водитель.

 по сути судья прав. Если у Вас административное правонарушение и Вы не стали его оспаривать, не доказали, что Вас за рулём в момент фиксации не было, то да, нарушение идёт по ч.5.

Вопрос 2: по этой логике, если в момент срока лишения прав будет получен любой штраф с камеры, это будет означать управление автомобилем без прав, если не будет обращения в суд по каждому штрафу?

 По 12.7 КоАП РФ тут нет, уже надо составлять протокол, тут средства автоматической фиксации не играют роли. Надо установить, кто был за рулём.

Так что по первому вопросу с учётом ранее не обжалованного решения, смысла нет вообще. Вряд ли суды сколько-либо уменьшат срок

В силу ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Вопрос 1: имеет ли в данном случае смысл подавать на апелляцию с целью уменьшить срок лишения прав хотя бы до 6 месяцев (по ч.4)?

1. Чтобы точно определить перспективу требуется ознакомления с материалами дела.

По общей логики защиты безусловно требуется обжаловать, чтобы попытаться снизить наказание, а при хорошем раскладе вообще отменить постановление (если имеются существенные процессуальные нарушения (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» , например п. 4 и т.д.).

Вопрос 2: по этой логике, если в момент срока лишения прав будет получен любой штраф с камеры, это будет означать управление автомобилем без прав, если не будет обращения в суд по каждому штрафу?

2. В данном случае важно понимать, что положения ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если камера зафиксировала нарушение и постановление вынесено в отношении собственника, который повторно совершил правонарушение и это зафиксировала не камера в автоматическом режиме, то  будет лишение.

Для справки в силу ч.1 ст. 2.6.1. КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

т.е. судья был прав.

В указанном случае возможно попробовать отменить первое постановление. Нужно тут рассмотреть возможность восстановления срока и т.д.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Какие шансы на восстановление срока давности и какая ответственность может грозить второму лицу, если обратиться с ходатайством о восстановлении срока давности по причине того, что владелец автомобиля не знал о первом факте нарушения, произошедшего 1.12.2021, не получив почтовое уведомление, потому что второе лицо, управлявшее автомобилем в тот момент (не владелец), преднамеренно скрыло этот факт, изъяв почтовое уведомление и оплатив штраф самостоятельно (оба водителя автомобиля — члены одной семьи)?

шансы 50 на 50. Учитывая такие длительные сроки, то это маловероятно, что получится. Тем более члены одной семьи, все по одному адресу получают почту.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В соответствии с п.1 ст. 4.6 «эКодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  от 30.12.2001 N 195-ФЗ, (далее КоАП РФ) лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Кроме того, руководствуясь п. 1. Ст. 2.6.1 КоАП РФ  к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются владельцы транспортных средств.

Таким образом, по большому счету необходимо бы обжаловать и отменить постановление, однако в силу того, что вами ранее не было оспорено данное решение в установленном порядке, то теряется смысл в целом, поскольку и так просматривается нарушение которое было зафиксировано в принципе.

Удачи вам и всего самого доброго!