Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по административным правонарушениям

Институт исковой давности закреплен нормами главы 12 Гражданского Кодекса РФ. Он представляет собою срок, в течение которого лицо, чьи права нарушены, вправе рассчитывать на защиту. Давность привлечения к ответственности по административным правонарушениям регулируется ст.4.5 КоАП. В зависимости от вида правонарушения, сроки исковой давности по административным правонарушениям исчисляются по-разному.

Штрафы за нарушения ПДД — яркий пример возникновения административной ответственности. Привлечь лицо можно не позднее 1-го года с момента, когда правонарушение было обнаружено. Срок для обжалования решения ГИБДД по полученной квитанции составляет 10 дней. Неоплаченные штрафы взыскиваются с лиц в судебном порядке. При этом наказание может быть увеличено, включая назначение дополнительных его видов.

Профессиональные юристы и адвокаты площадки Правовед.ru знают все о исковых сроках, в течение которых наступит ответственность. Уточните, по каким основаниям они могут быть приостановлены. Задайте другой вопрос на сайте, по телефону, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по административным правонарушениям»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок исковой давности по штрафу и последствия?
Добрый день, меня 2 года назад лишили правна 1.5 года, и штраф 30 т.р, штраф я неплатил 2 года сейчас в адм. Практике меня отправляют в суд чтобы я писал заявление об отмене его в связи с истекшим сроком навности или платить, фссп производство по этому штрафу не возбуждало никогда. Как быть? Возможно сослатся на Станаю 31.9 КоАП РФ.?
, вопрос №1980144, Василий, г. Екатеринбург
Административное право
Каков срок давности по административным правонарушениям по ст 12 8 ч 2 КоАП РФ?
Завели дело об административной нарушении 12.8ч2 30 декабря28 февраля суд откладывают 7мартасуд принял хадатальство на перевод по месту жительства 27марта приходит сообщение что суд состоится 18апреля вопрос. Прошел ли срок давности?
, вопрос №1966632, Денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок давности установлен по административному правонарушению?
Добрый день! ДТП произошло в октябре, на КАДе врезалась в ограждение. За ограждение заплатила по выставленному штрафу, вменяется управление ТС в состоянии АО. Мировые судьи сейчас присудили 1,5 года лишения и 30 000 штраф, адвокаты подают аппеляцию. Вопрос, сколько еще времени на все? Могут ли закрыть дело по сроку давности и когда? За рулем в состоянии АО никто не видел, полицию вызвали дорожные службы после ДТП и прибыли она на место через час, после чего еще через час было освидетельствование в больнице
, вопрос №1652832, Вероника, г. Санкт-Петербург
Административное право
Срок предъявления претензии за административное правонарушение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков срок давности предъявления материальных претензий за административное правонарушении? Мне предъявляют претензии более чем через пол года, за сломанный забор принадлежащий администрации сельского поселения, законно ли это с их стороны? Тем более что за это нарушение, я уже понес наказание от ГИБДД. Заранее спасибо!
, вопрос №1458007, Юрий, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Истечение срока давности по административному правонарушению. Продолжение
Добрый день! Ранее я задавал вот этот вопрос: 11.06.16 остановили в Краснодарском крае за нарушение скоростного режима путем замера скорости ручным радаром (трасса, ограничение 200 м - 70км, двигался со скоростью 145км , исходя из данных патруля ГИБДД ). Согласен не был, но выбора не предоставили. Споры ни к чему не привели. Попросил отправить дело по месту жительства. 31.10.2016 позвонили и пригласили в суд по месту жительства - в Ростов-на-Дону(адрес прописки - другой город), назначив дату 18.11.2016г. Затем прислали смс (ссылаются - административное дело ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ). Могу ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности? Сегодня был в суде. Вынесли решение о лишении прав. Но. Исходя из дат: правонарушение 11.06.16, документы отправлены по месту жительства только 22.08.16. Поступили в Ростов 23.09.16. В суд попали 27.10.16. Назначено заседание на 18.11.16. На фото даже нет номера авто(
, вопрос №1445324, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Срок давности за административное правонарушение исчисляется от даты постановления о взыскании?
подскажите пожалуйста.срок давности за административное правонарушение исчиляется от даты постановления о взыскании, или от даты исполнительного производства? (распитие пива на улице, штраф 1500).
, вопрос №1445254, Михаил, г. Иркутск
Административное право
В чём отличие перерыва и приостановления срока давности административного правонарушения?
В чём отличие "перерыва" и "приостановления" срока давности административного правонарушения? (в трактовке п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", гласящей: "Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности ПЕРЕРЫВА данного срока." в то время как "Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ течения этого срока.")
, вопрос №1445022, Максим, г. Челябинск
Раздел имущества
Каков срок исковой давности с момента развода?
если при разводе судья интересовался у бывшего супруга, имеет ли он имущественные претензии и он сказал, что не претендует на совместно нажитое имущество, срок исковой давности составляет 3 года, не более? (на заседании бывший супруг не присутствовал, судья разговаривал с ним по телефону)
, вопрос №1439253, Маша, г. Екатеринбург
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Истечение срока давности по административному правонарушению
Добрый день! 11.06.16 остановили в Краснодарском крае за нарушение скоростного режима путем замера скорости ручным радаром (трасса, ограничение 200 м - 70км, двигался со скоростью 145км , исходя из данных патруля ГИБДД ). Согласен не был, но выбора не предоставили. Споры ни к чему не привели. Попросил отправить дело по месту жительства. 31.10.2016 позвонили и пригласили в суд по месту жительства - в Ростов-на-Дону(адрес прописки - другой город), назначив дату 18.11.2016г. Затем прислали смс (ссылаются - административное дело ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ). Могу ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности? Спасибо!
, вопрос №1427908, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
С какого моменты считать срок исковой давности?
22.04.16 выписали 12.15ч4 Поросил отравить по месту жительства, а отправили в суд по месту совершения на 22.06.16 21.06.16 написал ходатайство о рассмотрения по месту жительства. 26.10.16 набрали с суда сказали приходите будем слушать дело. Был в ГИБДД инспектор по административным правонарушениям сказал что срок уже вышел, вроде даже Верховный суд вносил пояснение о начале срока. Вроде как только 1я пересылка не считается а далее все на совести суда Получается изначально доки ушли из ГАИ в суд Беслана далее в суд МО Прошло уже 6месяцев Что делать ? На какие документы ссылаться?
, вопрос №1421833, петр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности штрафов ГИБДД
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли оплачивать штрафы за 2014, 2015 год. Штрафы по камерам ГИБДД, нруки ничего не получали.
, вопрос №1387700, Оксана Найдёнова, г. Сургут
Лишение водительских прав
Истечение срока давности административного правонарушения
Добрый день. Ситуация следующая. 03.06.16 меня остановили за превышения скорость на 66км в Ленинградской области. В протоколе я попросил перенести дело из города Тосно в Санкт-Петербург. НО! Случайно указал место жительства, а не место прописки. Через 2 месяца т.е 04.08.16 меня вызвали в суд. Судья не стала рассматривать дело, а перенесла его по месту прописки и добавила, что вызовут скорее всего еще через 2 месяца. Я около часа изучал подобные вопросы на этом сайте и с 2013 года все пишут совершенно разную информацию. То срок давности 1год, то 3 месяца со дня нарушения. Вопрос: Стоит ли мне после 03.09.2016 писать ходатайство о прекращение дела на основании истечения срока давности или все же 1 год. Помогите разобраться.
, вопрос №1339966, Валерий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности административного правонарушения по анализам
3 мая составили протокол административного права нарушения вождение вне трезвом состояние. В этотже день здали мочю на анализ, анализ мочи пришел 11июля. На завтра вызывают в гаи для направления дела всуд. Есть ли срок давности у данного права нарушения и в какой период праводится анализ мочи,на алкоголь и сколько дней она может хранится.
, вопрос №1314895, Галина Анатольевна, г. Волгоград
Административное право
Срок давности за административное правонарушение
здравствуйте. такой вопрос. 10 мая отказалась от мед.освидетельствования. направили дело в суд. из одного суда перенесли в другой. сейчас дело лежит в суде. интересует вопрос. у правонарушения срок давности 3 месяца. так вот как считается этот срок. он считается только когда именно судья откладывает переносит рассмотрение дела? или например если уйти на больничный-это поможет или нет? или это будет только приостановление материала и в срок давности это время не защитается
, вопрос №1310427, Елена, г. Сочи
Административное право
Каков срок давности.по административному правонарушению?
"Добрый день подскажите пожалуйста срок давности.по административному правонарушению. статья 12,15 часть 4 КоАП Р.Ф, протокол составлен 29 апреля 2016 года повестка в суд пришла 07.07"
, вопрос №1308507, Марат, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.05.2018