8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок предъявления претензии за административное правонарушение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков срок давности предъявления материальных претензий за административное правонарушении? Мне предъявляют претензии более чем через пол года, за сломанный забор принадлежащий администрации сельского поселения, законно ли это с их стороны? Тем более что за это нарушение, я уже понес наказание от ГИБДД. Заранее спасибо!

30 ноября 2016, 09:28, Юрий, г. Новосибирск
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, претензии о возмещении материального ущерба, который вы причинили своими виновными действиями, могут быть предъявлены к вам, как к причинителю вреда. То, что вы были привлечены к административной ответственности лишь указывает на вашу виновность, но не освобождает от гражданско-правовой ответственности. Претензии могут предъявить и через два года, срок давности три года, но он применяется уже в суде по заявлению заинтересованной стороны.

Всего доброго!

30 ноября 2016, 10:00
1
0
1
0
Да админ.сельского поселения хотят стоимость возместить… А ГИБДД уже своё наказание вынесло.
Юрий

Тут речь об административной ответственности за нарушение ПДД и отдельно о гражданско-правовой ответственности — сломанный забор.

30 ноября 2016, 10:25
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

А нельзя ли как-то поступить так? Согласно статье 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление, в том числе и административное.

30 ноября 2016, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если был составлен протокол о вашей виновности в ДТП при котором сломан забор администрации — то это все осложняет теперь у администрации есть время — 3 года по нормам ГК РФ предъявить к вам требования о возмещении ущерба — если отказаться то по суду подав иск могут взыскать сумму ущерба ..

Наказание от ГБДД- по разделу ПДД тут пологаю с вас хотят взыскать стоимость забора?

30 ноября 2016, 10:02
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Да админ.сельского поселения хотят стоимость возместить... А ГИБДД уже своё наказание вынесло.

30 ноября 2016, 10:22
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы были привлечены к административной ответственности, а администрация выставляет вам требования о компенсации материальных затрат то срок исковой давности по таким вопросам составляет три года

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением Александр

30 ноября 2016, 10:05
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Тем более что за это нарушение, я уже понес наказание от ГИБДД. Заранее спасибо!
Юрий

Юрий, добрый день! Согласно ст. 4.7 КоАП

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

наказание по КоАП за совершение адм. правонарушения вы несете перед государством уплачивая установленный санкцией штраф в бюджет либо неся иное предусмотренное соотвествующей статьей наказание. Если же в результате совершения правонарушения иным лицам причинен имущественный или моральный вред они вправе его взыскать в рамках гражданского процесса. Общий срок давности по таким требованиям составляет три года и его исчисление с вынесение постановления о привлечении к административной ответственности никак не связано, уплаченный вами штраф ни в какой части не поступает лицу которому причинен вред

30 ноября 2016, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Срок предъявления претензии по скрытым недостаткам
Здравствуйте. ИП приобрел у ООО стол для личного пользования (домой). На транспортировочной упаковке стола указана информация "срок службы 10 лет". Ни каких дополнительных упоминаний о гарантийном сроке, или сроке службы нет. Договор купли-продажи ограничивает срок предъявления претензий по скрытым недостаткам 3 месяцами. Спустя 4 месяца стали проявляться скрытые дефекты, во многих местах облезает лакокрасочное покрытие стола. Хочу произвести возврат товара. Могу ли я предъявить претензию продавцу, за пределами 3 мес с момента получения товара? На что лучше сослаться?
29 января 2019, 12:35, вопрос №2241296, Михаил, г. Москва
3 ответа
Административное право
Каковы сроки действия по административным правонарушениям?
Добрый вечер. Прошу Вас пояснить сроки действия по административным правонарушениям, со сроком давности 1.3 месяца. Пришло СМС 12.02.2018г. Взыскание средств на 5000.00р. Основание: Постановление об обращении взыскания от 08.02.2018, по Исполнит. Производству №21524/18/34037-ИП (Акт по делу об административном правонарушении от 30.10.2016 № 5-137-720/2016).
19 февраля 2018, 17:54, вопрос №1913668, Святослав, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Срок предъявления претензии на поддельный телефон
Добрый день! 01.10.14 г. я находясь в гостях у друзей в другом городе купила им в подарок сотовый телефон известной марки в не менее известном сетевом магазине. Телефон мною им был сразу подарен, но чек на него я оставила себе и вернулась в Москву. По прошествию двух лет случайно выяснилось, что купленный мною телефон в известном на всю Россию сетевом магазине оказался не то чтобы ненадлежащего качества, а очень грубой его подделкой!!! В телефоне компании Samsung модель N900 (Note 3) за 19.000 рублей отсутствует Wi-fi, что попросту невозможно ввиду технических параметров модели!!! При обращении в компанию Samsung с просьбой проверить подлинность аппарата по imei пришел ответ, что в их базе такой номер не числится. А при детальном рассмотрении чека ККТ я обнаружила неверно указанный ИНН продавца (не указана одна цифра), что также нарушает Правила торговли. Из-за отсутствия у меня аппарата, а у друзей чека, мы не смогли во время подать претензию продавцу на возврат ден.средств. В настоящий момент телефон, чек ККТ и гарантийный талон находятся у меня. Подскажите пожалуйста, какой срок предъявления претензии продавцу за продажу поддельного товара с требованием возврата ден.средст в данном случае? Права ли я считая, что такой товар вне закона, он не должен был быть вообще в продаже!!! И в связи с этим такой товар я могу вернуть в любое разумное время без привязки к срокам гарантии либо иным срокам? Также хочу напомнить продавцу о статье 159 УК РФ..... на будущее. Заранее благодарю за ответ, уверена он пригодится мгогим.... С уважением, Елена
08 октября 2016, 05:39, вопрос №1400958, Елена, г. Москва
2 ответа
Административное право
Срок давности по административным правонарушениям в связи с ДТП
Здравствуйте! Хотела уточнить по сроку давности по административным правонарушениям, 16.05.15 произошло ДТП, с двумя потерпевшими, виновнику вынесли решение в виде штрафа в размере 10000 руб, мы хотели обжаловать и ужесточить наказание, но как нам сообщили, мы не успеваем обжаловать постановление, т.к. срок давности по адм. прав. выходит через три месяца со дня совершения правонарушения, т.е. 17.08.15. Прочитав ст. 4.5 КоАП сказано за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), срок давности проходит по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения или мы ошибаемся.
17 июля 2015, 09:12, вопрос №909017, Марина, г. Нефтекамск
1 ответ
Все
Срок давности по административному правонарушению
Здравствуйте. 21 июля инспектор ГИБДД выписал постановление об административном правонарушении, 23 июля я подала жалобу в районный суд, 15 августа судья вынес решение об отмене постановления. 1 сентября инспектор подал жалобу на решение судьи в городской суд, 16 сентября судья принял решение об отмене решения районного судьи и возвращении дела на повторное рассмотрение, 23 октября дело вернулось в районный суд. Вопрос: какой срок давности по административному правонарушению? Если он истек, надо ли мне подавать какое-либо заявление в суд?
28 октября 2014, 06:47, вопрос №598361, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 30.11.2016