8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каков срок давности по административным правонарушениям по ст 12 8 ч 2 КоАП РФ?

Завели дело об административной нарушении 12.8ч2 30 декабря28 февраля суд откладывают 7мартасуд принял хадатальство на перевод по месту жительства 27марта приходит сообщение что суд состоится 18апреля вопрос. Прошел ли срок давности?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно статьи 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности.
 

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8… КоАП РФ.

Однако, следует учитывать, что в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому, срок был приостановлен с 7 марта 2018, но до какого времени? Если материалы дела поступили судье 26 марта 2018, то срок по состоянию на 18 апреля истек. Если же ранее — то не истек.

0
0
0
0

Нет конечно.Читайте внимательно ст.4.5 КоАП РФ. В настоящее время срок  в течении которого может быть вынесено постановление по делу по ст.12.8 КоАП РФ составляет 1 год.К тому при пересылке документов сроки приостанавливаются. Лет 5 назад срок рассмотрения составлял 3 месяца и многие избегали ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы убрать из базы данных административное правонарушение которое было в 2012 году и до сих пор висит
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы убрать из базы данных административное правонарушение которое было в 2012 году и до сих пор висит.
, вопрос №4775747, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, я написала заявление участковому об административном правонарушение (оскорбления
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я написала заявление участковому об административном правонарушение (оскорбления,унижение) прошло 12 дней, ответа так и нет, они мне говорят ждите письмо, сколько его ждать, непонятно, подскажите какой вообще порядок и сроки рассмотрения, что делать если участковый как будто не хочет заниматься рассмотрением.
, вопрос №4775403, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли провести суд по ст. 111 ч.2, если потерпевший уехал и не явится?
Здравствуйте моему сину обвиняют по ст 111.ч 2 потерпевший писал заявленя и уехал домой другой страни тепер не хочет присустоват суде суд может провести протцес без потерпевшого
, вопрос №4775328, Исмоил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить образец жалобы на протокол и постановление по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ?
Добрый вечер! Можете дать образец жалобы на протокол и постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Коап РФ?
, вопрос №4774944, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен анализ постановления по делу об административном правонарушении
Нужен анализ постановления по делу об административном правонарушении.
, вопрос №4774783, Николай Николаев, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2018