8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок давности по административным правонарушениям по ст 12 8 ч 2 КоАП РФ?

Завели дело об административной нарушении 12.8ч2 30 декабря28 февраля суд откладывают 7мартасуд принял хадатальство на перевод по месту жительства 27марта приходит сообщение что суд состоится 18апреля вопрос. Прошел ли срок давности?

, Денис, г. Москва
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис, чтобы ответить на Ваш вопрос хотелось знать состав административного правонарушения

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Согласно статьи 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8… КоАП РФ.

Однако, следует учитывать, что в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому, срок был приостановлен с 7 марта 2018, но до какого времени? Если материалы дела поступили судье 26 марта 2018, то срок по состоянию на 18 апреля истек. Если же ранее — то не истек.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Нет конечно.Читайте внимательно ст.4.5 КоАП РФ. В настоящее время срок в течении которого может быть вынесено постановление по делу по ст.12.8 КоАП РФ составляет 1 год.К тому при пересылке документов сроки приостанавливаются. Лет 5 назад срок рассмотрения составлял 3 месяца и многие избегали ответственности

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Составили адм.протокол по ст 12.8 ч.1 КоАП РФ, а Акт освидетельствования на а/о провели позже
Доброго времени суток! Прочитал Ваш ответ на вопрос №2301141 14:11час. от 23 марта 2019. Со мной произошла следующая ситуация: 02.11.2020. в 07:50 меня на моей машине остановил сотрудник ГИБДД, изъял вод.удостоверение и тех.паспорт. Попросил пройти в машину ГИБДД. В машине на меня составили адм.протокол по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в котором указали, что я управлял машиной с состоянии алкогольного опьянения, при этом не указав в протоколе в чём оно выражалось и без МО, без указания спец.тех.средств, их показаний и т.д. При составлении адм. протокола не было свидетелей. И в протоколе их тоже нет. Протокол был составлен 02.11.2020. в 09:05 час.( что записано в протоколе). Дали мне подписать протокол - я в расстерянности его подписал не читая - первый раз в такой ситуации (мне 51 год). Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения заполнялся позже, и само освидетельствание проводилось после составления адм.протокола - 02.11.2020. 09:08 час. о чём имеется запись в акте освидетельствания. Показания прибора составили 0,31мг/л. Для подписания акта освидетельствования были приглашены случайные водители, которых остановили в это время и эти же 2е водителей потом подписали протокол об отстранении меня от управления тр.средством, который был составлен 02.11.2020.в 08:25 час( запись в протоколе), но этих понятых в 08:25час в этом месте не было и они не могли являться понятыми моего отстранения. Они видели меня только в тот момент, когда я находился в машине ГИБДД и дул в прибор в 09:08 часов. В тот момент, в расстеренности я подписал все акты и протоколы, только не писал и не давал объяснений. И только позже успокоившись я просмотрел все документы и увидел несоответствие в их оформлении. При этом остановил меня и вывел из моей машины сотрудник ГИБДД с одного экипажа, а оформлял документы сотрудник другого экипажа. Было 2 экипажа ГИБДД. Подскажите пожалуйста: Есть ли здесь какие либо нарушения в правильности оформления документов сотрудниками ГИБДДИ и возможно ли прекращение дела по этим основаниям? Ведь получается что сотрудники ГИБДД изначально составили протокол об АП ( до МО) не имея доказательств опьянения. Заранее благодарю!
, вопрос №2909023, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Ст. 7.27 ч. 2 КоАП РФ
Добрый день, можно к вам обратиться с вопросом по моему административному делу ст.7.27 ч.2 КоАП РФ. 14.08.2020 г. был первый процесс по данному делу (перенос по решению судьи, был сделан запрос о наличии похищенного на балансе предприятия), второй процесс 25.08.2020 также по решению судьи (по запросу о наличии похищенного на балансе предприятия), третий 07.09.2020 г. был процесс, судья опросил по моему ходатайству дополнительных свидетелей. Я попросил защитника, но так как защитник был в другом процессе, судья перенес дело на 10.09.2020 г. и пояснил что это последний срок рассмотрения, может он опирается на срок подачи заявления о хищении в ОВД- это 10.06.2020 г. (со дня обнаружения), или же срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения это 06.06.2020 г. Вопрос когда начинается отчет и когда заканчивается срок давности по административному делу по ст.7.27 ч.2 КоАП РФ.
, вопрос №2857757, Денис, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8 ч.1 КоАП РФ
Если лишили ВУ 3й и более раз, то какая мера наказания предусмотрено за данное нарушение? Могут ли выписать штраф за повторное правонарушение ст.12.8 ч.1 КоАП РФ 50 000 рублей, если второй раз ВУ лишили уже после вступления в силу новых поправок? В течении какого времени данные об административном правонарушении хранятся в базе данных ГИБДД ?
, вопрос №531063, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на препятствие п.9.10 ПДД РФ и ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ
На територии СТО при заезде в бокс, притерлась к левым боком к левой стойке ворот бокса. овреждены левое крыло и левая задняя дверь. По постановлению ГБДД нарушила требование п.9.10 ПДД РФ, и совершила административное нарушение ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, а именнно"нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной пешей колонны либо занятие места в ней". Территория СТО не является проезжей частью, сквозного проезда там нет. по ст. п.9.10, я да, виновата, но наложение штрафа по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, я считаю неправомочным. Как мне обжаловать решение? Заранее благодарна. Со момента ДТП прошли сутки, штраф я как законопослушный гражданин оплатила :(. При отмене ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, как мне вернуть деньги?
, вопрос №479459, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст. 12.8 ч. 2 КоАП
Доброго часа суток!!! Согласно официальным сайтам, ГИБДД (проверка штрафов), а так же Госуслуги. На меня наложен штраф 300000 рэ. по ст. 12.8 ч. 2 КоАП (передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Не отрицаю, 05.10.2013 г. передал управление ТС своему товарищу, но то что он был в состоянии алкогольного опьянения большой вопрос. 06.10.2013 г. его осудили по ст. 12.8. ч. 1. И назначили административное наказание в виде ареста на 10 суток, что было реализовано, правоохранительными органами. В мой адрес, было направлено извещение (Уведомление судебное) 19.10.2013 г. (скорее всего вызов на судебное заседание), но в извещение допущены ошибки: 1- Не верно указан мой адрес, указан только дом моего проживания (проживаю в многоквартирном доме, число квартир-5) моя проходит под № 2 (и то извещение было отпущено в соседский ящик, что мне после было передано) 2- в извещении искажена моя Фамилия. Согласно сайта ГИБДД, 05.11.2013 г. в мою сторону вынесено обвинение по ст. 12.8. ч. 2. Постановления суда, НЕ ПОЛУЧАЛ. На руках имею документ: Протокол (копия) о задержании транспортного средства. Где считаю допущены процессуальные ошибки: 1- Не указана статья КоАП, на основании чего задержано ТС; Нет записей (не заполнено) о дате и времени возвращения ТС, кем разрешено, и нет записей (не заполнено) о получении транспортного средства. Других документов не имею. Те документы (копии) врученные, лицу управляющему ТС, выцыганнены судьей под предлогом приобщения к делу. Суть дела, заключается в том, что на момент освидетельствования, был отстранен от хода расследования, продувка в прибор так же проводилась с подозрениями: Прибора не было, подвезли позже, долгое время ждали подготовки прибора к работе, (где думаю было добавлено в мунштуг прибора- спитросодержащих жидкостей), при продуве обнаружено 0,2 промилле, и что добило- сообщения по рации план перевыполнен. Правонарушение совершено в г. Орел; проживаю в г. Курск. С вышеизложенным хочу задать несколько вопросов: 1.- Мой настоящий статус на дороге, и при возникновении (упаси Боже) ДТП- лишен ли я прав? 2.- Процентное соотношение моего выигрыша в данном деле в суде, при привлечении юриста/адвоката.
, вопрос №354283, Евгений, г. Курск
1 ответ