8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Истечение срока давности по административному правонарушению. Продолжение

Добрый день!

Ранее я задавал вот этот вопрос:

11.06.16 остановили в Краснодарском крае за нарушение скоростного режима путем замера скорости ручным радаром (трасса, ограничение 200 м - 70км, двигался со скоростью 145км , исходя из данных патруля ГИБДД ). Согласен не был, но выбора не предоставили. Споры ни к чему не привели. Попросил отправить дело по месту жительства.

31.10.2016 позвонили и пригласили в суд по месту жительства - в Ростов-на-Дону(адрес прописки - другой город), назначив дату 18.11.2016г. Затем прислали смс (ссылаются - административное дело ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ).

Могу ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности?

Сегодня был в суде. Вынесли решение о лишении прав. Но. Исходя из дат: правонарушение 11.06.16, документы отправлены по месту жительства только 22.08.16. Поступили в Ростов 23.09.16. В суд попали 27.10.16. Назначено заседание на 18.11.16. На фото даже нет номера авто(

Показать полностью
  • DSC_1786
    .jpg
  • DSC_1789
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть ли смысл в апелляции? Какого результата можно добиться?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Есть ли смысл в апелляции? Какого результата можно добиться?
Дмитрий

Для оценки перспектив апелляционного обжалования необходимо видеть решение суда.

Вы хотите обжаловать его на основании чего? Если на основании истечения срока давности, то он не истек.

документы отправлены по месту жительства только 22.08.16. Поступили в Ростов 23.09.16.

Согласно приложенного Вами документа, это не совсем так, материалы были переданы по месту рассмотрения 12.06.16 (дата стоит в угловом штампе и именно она будет считаться датой отправки ), в суд поступило 27.10 16. На период с 12.06.16 по 27.10.16 срок давности приостанавливался (основания Вам приводили в прошлом вопросе).

Если хотите обжаловать на основании того, что на фото не видно номера авто, то это бесперспективно, помимо фото есть еще и протокол и пояснение сотрудников ГИБДД, которые суд примет во внимание не в Вашу пользу.

0
0
0
0
Вы заявляли на слушании о пропуске срока?
Колковский Юрий Валерьевич

Срок не пропущен так как он приостанавливался

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока.
Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности.В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать делопо месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь надо считать.

По части 4 статьи 12.9 срок давности составляет 3 месяца, правонарушение совершено 11.06.2016, то есть срок истечекает — 11.09.2016.

В связи с передачей дела в суд по месту жительства течение 3-месячного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье.

То есть в день заседания, когда было принято решение о передачи дела в другой суд, течение срока приостановилось. Какая это была дата? Сколько времени прошло с 11.06.2016?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это первое заседание. Уведомили 31.10.16

Это первое заседание. Уведомили 31.10.16
Дмитрий

Коллега Панков уже ответил на ваш вопрос. В действительности у вас не пропущен срок, так как его течение было приостановлено в связи с передачей дела в суд по месту жительства.

Вам, если желаете обжаловать, придется сконцентрироваться не на это моменте, так как он для вас перспектив не имеет. Надо смотреть по процедуре привлечения, может там где-то были «косяки».

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

За нарушение ПДД в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Т.е. у вас (п.12.9) действует общий срок.

Вы заявляли на слушании о пропуске срока? Что указано в Постановлении по данному поводу?

0
0
0
0
Срок не пропущен так как он приостанавливался
Панков Андрей

Андрей, согласен.

На самом деле, все же не мешало бы выложить судебный акт. Без него оценивать перспективы апелляции было бы неверным.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Как уже указано, сроки не истекли.

Но в Вашем случае было бы правильным посмотреть материалы дела. Все от корки до корки. Возможно там есть за что зацепиться. Часто бывает, что сотрудники допускают ляпы, на которые судьи не обращают (или не хотят обращать внимание).

Поэтому если есть возможность выложите их.

Какого результата можно добиться?
Дмитрий

Хуже уже суд не сможет сделать. госпошлина не уплачивается, так что кроме времени ничего не потеряете...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016