8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока давности административного правонарушения

Добрый день. Ситуация следующая. 03.06.16 меня остановили за превышения скорость на 66км в Ленинградской области. В протоколе я попросил перенести дело из города Тосно в Санкт-Петербург. НО! Случайно указал место жительства, а не место прописки. Через 2 месяца т.е 04.08.16 меня вызвали в суд. Судья не стала рассматривать дело, а перенесла его по месту прописки и добавила, что вызовут скорее всего еще через 2 месяца.

Я около часа изучал подобные вопросы на этом сайте и с 2013 года все пишут совершенно разную информацию. То срок давности 1год, то 3 месяца со дня нарушения.

Вопрос: Стоит ли мне после 03.09.2016 писать ходатайство о прекращение дела на основании истечения срока давности или все же 1 год. Помогите разобраться.

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Валерий, добрый день! Согласно статье 4.5 КоАП РФ общий срок давности привлечения к административной отвественности при рассмотрении дела судом составляет три месяца. Годичный срок для правонарушений в сфере безопасности дорожного движения установлен только для нескольких конкретных составов предусмотренных главой 12 КоАП РФ и связанных либо с пьяной ездой либо с причинением вреда здоровью. И основанием для прекращения производства по делу является истечение указанного срока. НО! Той же статьей 4.5 установлено единственное основание для приостановления течения указанного срока- это направление дела по место проживания (регистрации) лица, в отношении горного оно возбуждено по его же ходатайству. А это насколько я понимаю как раз ваш случай поэтому срок необходимо считать с учетом времени пересылки дела.

0
0
0
0
Я так понял, что претендовать на прекращение дела я могу только в том случае если, начиная с 04.08 пройдет 3 месяца, а дело так и не будет рассмотрено?
Валерий

Не совсем так, течение срока у вас с 03.06 когда совершено правонарушение, но начиная с даты вынесения определения об удовлетворении ходатайства и направлении дела в суд по месту регистрации и до поступления дела в суд по месту регистрации который и будет рассматривать этот период времени из 3 месячного срока нужно вычесть просто,

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарен за Вашу активность, но если честно, для меня вы выражаетесь не очень понятно)))

Ваши сообщения вызывают больше вопросов, чем удовлетворяют ответов))

Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Доброе утро, Валерий !

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В данном случае постановление будет выносить мировой судья, если орган, к которому поступил административный материал принял такое решение (статья 23.1 КоАП РФ), а занчит, срок давности оставляет 3 месяца.

Все остальные сроки давности — 6 месяце, год, и т.п. предусмотрены для специальных нарушений, и не касаются статьи 12.9 КоАП РФ (превышение скорости).

Срок давности начинает течь со дня совершеняи правонарушения и заканчивается датой вынесения постановления. Таким образом, вы можете ходатайствоать о прекращении прроизводства по делу ввиду истенчения сроков.

0
1
0
1
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.4 ст.12.9 КоАП РФ, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Так ваше дело рассматривает суд, то Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев).

При этом в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть время пересылки не входит в срок и вычетается.

0
0
0
0

03.06.2016 начинает течь срок — потом прерывается

с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье

потом срок возобновляется, когда материала поступил

Через 2 месяца т.е 04.08.16 меня вызвали в суд.
Валерий

эти даты вы можете узнать, когда ознакомитесь с материалом, потом срок опять приостанавливается, с момента когда судья вынесла определения -

Судья не стала рассматривать дело, а перенесла его по месту прописки
Валерий

И когда материала поступит судье по месту вашего жительства, срок опять возобновиться.

Вот если этот срок будет более 3 месяцев (за вычетом приостановленного срока — времени когда материал пересылался), вы и заявите ходатайство о прекращении в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот теперь все понятно!

В общем, когда второй раз в суд вызовут, тогда я и буду считать сколько времени прошло!)))

Спасибо всем за помощь!

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Сроки давности привлечения к административной ответсвенности регулируются Административным кодексом РФ:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. За нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения,

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

НЕТ.

в соответствии

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

срок исковой давности будет исчисляться с момента 04.08.2016г., так как оно в силу закона было приостановлено с 03.06.2016г. до 04.08.2016г.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Блин! Ответ в отзыв написал!

Еще раз)

Я так понял, что претендовать на прекращение дела я могу только в том случае если, начиная с 04.08 пройдет 3 месяца, а дело так и не будет рассмотрено?

Кажется, это самый дельный ответ. Т.е претендовать на прекращение дела я могу только в том случае если его не рассмотрят в течении 3 месяцев, начиная с 04.08.16 Я правильно понимаю?
Валерий

Может быть еще меньше.Это максимальный срок я указал.Вы можете уточнить по месту жительства у мировой судьи, у секретарья через адвоката

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2016