Истечение срока давности административного правонарушения

Добрый день. Ситуация следующая. 03.06.16 меня остановили за превышения скорость на 66км в Ленинградской области. В протоколе я попросил перенести дело из города Тосно в Санкт-Петербург. НО! Случайно указал место жительства, а не место прописки. Через 2 месяца т.е 04.08.16 меня вызвали в суд. Судья не стала рассматривать дело, а перенесла его по месту прописки и добавила, что вызовут скорее всего еще через 2 месяца.

Я около часа изучал подобные вопросы на этом сайте и с 2013 года все пишут совершенно разную информацию. То срок давности 1год, то 3 месяца со дня нарушения.

Вопрос: Стоит ли мне после 03.09.2016 писать ходатайство о прекращение дела на основании истечения срока давности или все же 1 год. Помогите разобраться.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Согласно статье 4.5 КоАП РФ общий срок давности привлечения к административной отвественности при рассмотрении дела судом составляет три месяца. Годичный срок для правонарушений в сфере безопасности дорожного движения установлен только для нескольких конкретных составов предусмотренных главой 12 КоАП РФ и связанных либо с пьяной ездой либо с причинением вреда здоровью. И основанием для прекращения производства по делу является истечение указанного срока. НО! Той же статьей 4.5 установлено единственное основание для приостановления течения указанного срока- это направление дела по место проживания (регистрации) лица, в отношении горного оно возбуждено по его же ходатайству. А это насколько я понимаю как раз ваш случай поэтому срок необходимо считать с учетом времени пересылки дела.

Я так понял, что претендовать на прекращение дела я могу только в том случае если, начиная с 04.08 пройдет 3 месяца, а дело так и не будет рассмотрено?
Валерий

Не совсем так, течение срока у вас с 03.06 когда совершено правонарушение, но начиная с даты вынесения определения об удовлетворении ходатайства и направлении дела в суд по месту регистрации и до поступления дела в суд по месту регистрации который и будет рассматривать этот период времени из 3 месячного срока нужно вычесть просто,

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарен за Вашу активность, но если честно, для меня вы выражаетесь не очень понятно)))

Ваши сообщения вызывают больше вопросов, чем удовлетворяют ответов))

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Доброе утро, Валерий !

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В данном случае постановление будет выносить мировой судья, если орган, к которому поступил административный материал принял такое решение (статья 23.1 КоАП РФ), а занчит, срок давности оставляет 3 месяца.

Все остальные сроки давности — 6 месяце, год, и т.п. предусмотрены для специальных нарушений, и не касаются статьи 12.9 КоАП РФ (превышение скорости).

Срок давности начинает течь со дня совершеняи правонарушения и заканчивается датой вынесения постановления. Таким образом, вы можете ходатайствоать о прекращении прроизводства по делу ввиду истенчения сроков.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.4 ст.12.9 КоАП РФ, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Так ваше дело рассматривает суд, то Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев).

При этом в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть время пересылки не входит в срок и вычетается.

03.06.2016 начинает течь срок — потом прерывается

с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье

потом срок возобновляется, когда материала поступил

Через 2 месяца т.е 04.08.16 меня вызвали в суд.
Валерий

эти даты вы можете узнать, когда ознакомитесь с материалом, потом срок опять приостанавливается, с момента когда судья вынесла определения -

Судья не стала рассматривать дело, а перенесла его по месту прописки
Валерий

И когда материала поступит судье по месту вашего жительства, срок опять возобновиться.

Вот если этот срок будет более 3 месяцев (за вычетом приостановленного срока — времени когда материал пересылался), вы и заявите ходатайство о прекращении в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот теперь все понятно!

В общем, когда второй раз в суд вызовут, тогда я и буду считать сколько времени прошло!)))

Спасибо всем за помощь!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Сроки давности привлечения к административной ответсвенности регулируются Административным кодексом РФ:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. За нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения,

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

НЕТ.

в соответствии

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

срок исковой давности будет исчисляться с момента 04.08.2016г., так как оно в силу закона было приостановлено с 03.06.2016г. до 04.08.2016г.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Блин! Ответ в отзыв написал!

Еще раз)

Я так понял, что претендовать на прекращение дела я могу только в том случае если, начиная с 04.08 пройдет 3 месяца, а дело так и не будет рассмотрено?

Кажется, это самый дельный ответ. Т.е претендовать на прекращение дела я могу только в том случае если его не рассмотрят в течении 3 месяцев, начиная с 04.08.16 Я правильно понимаю?
Валерий

Может быть еще меньше.Это максимальный срок я указал.Вы можете уточнить по месту жительства у мировой судьи, у секретарья через адвоката