Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по Каско

Срок исковой давности по КАСКО установлен нормами ГК РФ. Закон гласит, что по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, срок давности составляет 2 года. 

Исключением является страхование риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, в этом случае исковая давность равна 3 годам.

Данная тема очень актуальна, вопросы с юридически обоснованными комментариями экспертов доступны для изучения и применения.

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по Каско»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Мне предлагают выкупить у меня право на утерю товарной стоимости автомобиля
В 2013 году попал в аварию. Страховая компания по КАСКО полностью компенсировала затраты на ремонт автомобиля. Автомобилем пользуюсь до сих пор. Вчера позвонил какой-то молодой человек, представился работником юридической фирмы и сказал, что страховая компания должна мне за утрату товарной стоимости 8тыс.руб. А он готово выкупить у меня за 4 тыс. этот долг. Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Насколько правомочны данные действия.
, вопрос №1120717, Андрей, г. Верхний Тагил
ОСАГО, Каско
Сроки давности страхового случая при ДТП
После покупки авто через неделю ночью во дворе видимо сдавая задом,протаранили мою машину и скрылись с места происшествия,выйдя утром обнаружили дырявый бампер и помятое крыло.при обращении в СК все очень быстро оформили без лишних нервов, и отправили к ОД на ремонт,была замена бампера,ремонт и покраска крыла.интересует сейчас вопрос об УТС,правда тогда это было маловажно,лишь бы сделали машину и лишь бы последующее каско было по карману,поэтому однозначно я отказалась от этой затеи.но...сейчас жалею об этом,было это в сент/окт 2013,могу ли я рассчитывать на утс,куда обратиться и какие док-ты собирать
, вопрос №1054140, Айгуль, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Существует ли такое понятие как исковая давность по Каско?
Здравствуйте.Существует ли такое понятие,как исковая давность по каско,если подавал документы(по ущербу-2 стр.случая)в декабре 2011 года,получил их номера,по одному должен был получить возмещение в деньгах,по второму-направление на ремонт(хотя можно было получить и эквивалент-сумма была указана),но ничего не получил и ничего не ремонтировал,была семейная трагедия...Имеет ли право СК ссылаться на 3-х летний срок исковой давности? Деньги у них пролежали,и к выдаче уже не готовы?! Конечно,я и сам виноват,но как то не по-человечески...Спасибо
, вопрос №954485, Александр, г. Москва
ОСАГО, Каско
Выплата по КАСКО и ОСАГО одновременно
Здравствуйте! Можно вопрос? У нас в 2011 году было небольшое ДТП на стоянке. Мы - пострадавшая сторона. Машина была застрахована по КАСКО. В результате мы обратились за денежным возмещением в страховую виновника, а отремонтировали по КАСКО. 1. Это незаконно? 2. Сейчас наша страховая подала в суд о возврате денег. Суд уже состоялся 25.06.15 г. (без нашего участия, т.к. мы не проживаем по месту прописки и уведомление не получали). Вопрос: какой срок давности по данным делам? Может быть страховая уже поздно обратилась?
, вопрос №888816, Александр, г. Нижний Новгород
ОСАГО, Каско
Исковая давность
подали иск в суд на возмещение утс по каско, не удовлетворили ссылаясь на статью в гк рф о том, что исковая давность 2 года, как доказать, что 3 года, на что ссылаться?
, вопрос №827696, Алексей, г. Пенза
Гражданское право
Что делать если прошел срок исковой давности при страховке по КАСКО
Произошло ДТП в августе 2012 г. мой автомобиль застрахован по КАСКО. Страховой случай был зарегистрирован страховой компанией в течении недели после ДТП. По данному происшествию было возбуждено уголовное дело по признакам ч 3 ст 264. Расследование закончилось в феврале 2014 г. Во время расследования ремонтировать автомобиль было запрещено. Может ли в этой ситуации страхования компания отказать мне в выплате, в связи тем, что прошел срок исковой давности и возможно ли в суде восстановить срок исковой давности?
, вопрос №762369, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Автокредит, автостраховка
Здравствуйте!!! Автосалон в предбанкротном состоянии 2014 год сентябрь по договору купли продажи обязаны были выдать автомобиль, но приехав в атосалон сообщили птс на наш автомобиль не пришел. Деньги были перечислены в полном объеме. Сейчас плачу автокредит и нет автомобиля за который заплатил плюс КАСКО на данный автомобиль. Могу ли я отказаться от страхования КАСКО этого несуществующего авто и получить деньги за страховку обратно, продолжая платить кредит. Помогите с дальнейшими действиями. Подавать иск в суд? Возможно ли такое что деньги нам так и не вернут, а автокредит за данный автомобиль платить на протяжении действия срока кредитного договора. Какие сроки исковой давности по таким делам? И в случае если автосалону будет нечем выплачивать нам денежные средства что делать? Заранее спасибо! Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/510048/
, вопрос №558969, ДМИТРИЙ, г. Северодвинск
Гражданское право
Имеем ли право наследник авто получить возмещение по КАСКО, при условии что срок действия договора истек
ДОбрый день Подскажите ,Отец оставил в наследство Авто ,Каско закончилось вчера ,при этом я вступил в наследство ,но право собственности не оформил на себя т.к. банк препятствует выдаче ПТС на авто.Могу ли я как наследник потребовать от страховой возмещение по КАСКО (машина все время стояла на 1 месте),при услоии что договор по КАСКо истек.Спасибо
, вопрос №517227, Кирилл, г. Москва
Страхование
Страховая подала в суд на виновника дтп
Здравствуйте! 5 марта 2011 года произошла авария, муж признан виновным, пострадало только транспортное средство. Пострадавшая сторона имела осаго и каско. Страховая компания пострадавшего затягивала выплату, в итоге суд обязал её выплатить только в ноябре 2011 года. 11 марта 2014 года страховая подала на мужа в суд на возмещение убытка, и выиграла суд (который приходил даже без привлечения моего мужа-виновника) - узнали мы об этом только когда судебные приставы арестовали счет в банке - 26 июля 2014 года. Подскажите, срок исковой давности для страховой истекает когда? Правомерно ли их действие сейчас? Спасибо!
, вопрос №514701, Ольга, г. Воронеж
Договорное право
Автосалон-банкрот
Автосалон банкрот Здравствуйте!!!14 июля 2014 года по договору купли продажи нам обязаны были выдать автомобиль, но приехав в атосалон "Ти-Рэкс" нам сообщили, что салон банкрот и птс на наш автомобиль не пришел. Деньги были перечислены в полном объеме. Сейчас у нас автокредит и нет автомобиля за который мы заплатили плюс КАСКО на данный автомобиль . В автосалоне мы написали претензию с требованием выплатить неустойку, на что салон предложил подписать доп. соглашение о продлении срока выдачи авто еще на 3 недели. Мы от подписания отказались. Помогите с дальнейшими действиями. Подавать иск в суд? Возможно ли такое что деньги нам так и не вернут, а автокредит за данный автомобиль будем платить мы на протяжении действия срока кредитного договора. Какие сроки исковой давности по таким делам? И в случае если автосалону будет нечем выплачивать нам денежные средства что делать? Заранее спасибо!
, вопрос №510048, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Жалоба на затягивание судебного процесса
Добрый вечер! В апреле 2013 года произошло ДТП с участием моего а/м, виновник-второй участник. КАСКО на момент ДТП у меня не было. Сумма восстановительного ремонта составляет 370 000. (независимая экспертиза АЭНКОМ, заказанная мною после выплаты СК "РГС" по ОСАГО) Обратившись в СК "РГС" -виновника, за компенсацией вреда прич. имуществ", после осмотра их экспертом получил 23 000 рублей. Обратился в суд. 19.08.2013 Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 19.08.2013 Передача материалов судье 23.08.2013 Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 23.08.2013 Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 23.08.2013 Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 08.10.2013 11:00 Зал № 324 Предварительное судебное заседание Производство по делу приостановлено НАЗНАЧЕНИЕ СУДОМ ЭКСПЕРТИЗЫ. На данный момент мое дело до эксперта так и не дошло. Судья не сообщает информацию по срокам передачи (отправил или нет, когда планирует) руководствуясь загруженностью и тд. и тп. Прошу проконсультировать в данном вопросе. Есть ли установленные сроки по делопроизводству, которыми судья должен ограничиваться при отправке дела в экспертизу? Что делать в подобной ситуации, как подать жалобу на затягивание судебного процесса? как минимизировать затяжку по времени с решением суда? Заранее благодарен.
, вопрос №301724, Евгений, г. Санкт-Петербург
Страхование
Срок давности по страховому случаю
Здравствуйте! Хочу вас спросить, распространяется ли срок давности по страховому случаю и как. В 2009 году у меня было первично диагностировано критическое заболевание (онкология), что на тот момент являлось страховым случаем по коллективному договору страхования жизни и здоровья (заключал работодатель). За страховой выплатой в 2009г. не обращался. В настоящее время действует аналогичный договор с другой страховой компанией, в выплате отказывают, т.к. первично диагноз ранее начала действия данного договора. Возможно ли обращение по предыдущему договору в страховую компанию, ведь есть случаи на которые трехгодичный срок не распространяется. Очень нужны средства для лечения данного заболевания, но не пойму, правильно ли учтён срок давному по страховому случаю в данной ситуации или нет. Спасибо.
, вопрос №255744, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Что значит срок исковой давности?
Добрый день! Что значит срок исковой давности???Будучи в браке,т.е весной,ещё мужем был продан автомобиль по доверенности,без моего ведома и согласия,а летом подано заявление мужем на развод.............Могу я подать иск в суд на раздел имущества? ...Уже в разводе, бывшим мужем был взят документ на собственность земельного участка..........Посоветуйте,пожалуйста,что я могу сделать ??? В разводе 7 лет,на алименты не подавала........
, вопрос №173650, Наталья Иконникова, г. Великий Новгород
Все
Страховой спор
13.04.2010 произошло ДТП, у меня Осаго, у второго участника - Каско. Сумма ущерба - 820 т.р. СК подала в суд на возмещение 700т.р. Суд назначен на 15.05.2013 Я - пенсионер. Скажите пож-та, как поступить и есть ли срок давности в таких вопросах тел 89626866161
, вопрос №74046, Ирина Юдина, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Срок исковой давности по выплате региональной доплаты к пенсии в г. Москве
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по вопросу выплаты региональной доплаты к пенсии в г.Москве. Мы хотим подать в суд на Соц.страх. С какой даты считается этот срок. Заранее благодарю. С уважением, Светлана Орлова
, вопрос №60205, Светлана Орлова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.10.2016