Имеем ли право наследник авто получить возмещение по КАСКО, при условии что срок действия договора истек

ДОбрый день

Подскажите ,Отец оставил в наследство Авто ,Каско закончилось вчера ,при этом я вступил в наследство ,но право собственности не оформил на себя т.к. банк препятствует выдаче ПТС на авто.Могу ли я как наследник потребовать от страховой возмещение по КАСКО (машина все время стояла на 1 месте),при услоии что договор по КАСКо истек.Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Кирилл!

Можете, если в период действия договора произошел страховой случай. Срок исковой давности по таким делам составляет 2 года.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А если страховой случай не был зарегистрирован в МВД в период действия договора

Имеет значение дата страхового случая а не дата его регистрации. К тому же в ряде случаев можно обойтись без вызова ГИБДД, по европротоколу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Подскажите, Отец оставил в наследство Авто, Каско закончилось вчера, при этом я вступил в наследство, но право собственности не оформил на себя т.к. банк препятствует выдаче ПТС на авто.Могу ли я как наследник потребовать от страховой возмещение по КАСКО (машина все время стояла на 1 месте), при услоии что договор по КАСКо истек.Спасибо

Кирилл

Да, это возможно, если произошло в период действия КАСКО.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.