Исковая давность

подали иск в суд на возмещение утс по каско, не удовлетворили ссылаясь на статью в гк рф о том, что исковая давность 2 года, как доказать, что 3 года, на что ссылаться?

, Алексей, г. Пенза
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения Владимировна!

Исковая давность по КАСКО 2 года со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Вы требовали в досудебном порядке возмещения утраты товарной стоимости? Как требовали? Когда это было (дата)? Есть письменный отказ?

Когда была выплата страхового возмещения (дата)? Можно отталкиваться от нее. В этот день была недоплата, и Вы об этом узнали.

ст. 966 ГК РФ
срок исковой давности по требованиям, вытекающим
из договора имущественного страхования, за исключением договора
страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим
вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц,
составляет два года.

Алексей
Клиент, г. Пенза

дтп было 22.05.2012 произведен ремонт по направлению на СТОА. Узнал про УТС хотелось бы взыскать, претензию не подавал, так как уже три года давности скоро наступит, произведена экспертиза, иск подал в суд, оставлено без рассмотрения по ст.966 ГК РФ.

Вообще-то ст. 966 ГК не основание для оставления заявления без рассмотрения.

Ответчик заявлял о пропуске срока?