Что значит срок исковой давности?

Добрый день! Что значит срок исковой давности???Будучи в браке,т.е весной,ещё мужем был продан автомобиль по доверенности,без моего ведома и согласия,а летом подано заявление мужем на развод.............Могу я подать иск в суд на раздел имущества? ...Уже в разводе, бывшим мужем был взят документ на собственность земельного участка..........Посоветуйте,пожалуйста,что я могу сделать ??? В разводе 7 лет,на алименты не подавала........

, Наталья Иконникова, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

 Срок исковой давности считается 3 года  с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав. Т.е., если в сентябре 2010 года вы узнали о нарушении своего права — Вы можете подать заявление до сентября 2013 года. Совместно нажитым имуществом считается то имущество, которое приобретено в собственность в период брака. То, что Ваш муж взял документ на собственность земельного участка — означает, что он приобрёл собственность на него после развода.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Пожалуйста, оцените ответ.

Наталья Иконникова
Клиент, г. Екатеринбург

Документ о собственности на зем. участок уже был в браке,БМ взял этот документ без моего ведома у меня дома,когда я отсутствовала........... будучи со мной в разводе...............

Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Наталья Федоровна!

Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества в любое время. Срок исковой давности (3 года) может быть применен только по заявлению стороны в споре. По делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в данном случае таким нарушением является продажа совместного имущества без Вашего согласия).

Что касается оценки, то стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п. 15 Пленума Верховного Суда № 15 от 05.11.1998). Если речь пойдет о компенсации, то стоимость должна быть определена экспертом.