Мне предлагают выкупить у меня право на утерю товарной стоимости автомобиля

В 2013 году попал в аварию. Страховая компания по КАСКО полностью компенсировала затраты на ремонт автомобиля. Автомобилем пользуюсь до сих пор. Вчера позвонил какой-то молодой человек, представился работником юридической фирмы и сказал, что страховая компания должна мне за утрату товарной стоимости 8тыс.руб. А он готово выкупить у меня за 4 тыс. этот долг. Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Насколько правомочны данные действия.

, Андрей, г. Верхний Тагил
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Андрей, ничего противозаконного в сделке по уступке права нет. Вы вполне можете уступить свое право требования к страховой компании другому лицу на договорных условиях. Советую Вам оценить следующие моменты:

1. Откуда взялась сумма 8 тыс.р.? Если была независимая оценка по УТС, то почему Вы о ней ничего не знаете? Попросите ознакомить Вас с отчетом независимого оценщика. Вполне возможно, что реальная сумма больше 8 т.р.

2. Стоит ли Вам терять 50 % полагающейся выплаты? Если Вы не будете уступать свое право требования, а сами обратитесь в суд, то получите всю сумму. Разумеется, сначала Вы понесете затраты на оценку, оплату госпошлины, а также на представителя, если обратитесь за юридической помощью, но если выиграете это дело в суде, то все Ваши расходы компенсируются (хотя суд может и снизить расходы на представителя).

.3. Судебная практика по взысканию УТС по КАСКО в разных регионах разная, поэтому риск проигрыша в суде тоже не нужно исключать. Кроме того, возможно, у Вас уже пропущен срок исковой давности (по КАСКО он составляет 2 года).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер. Скажу Вам честно соглашайтесь. Формально Вы можете самостоятельно обратиться в страховую компанию, проведя перед этим экспертизу, определив величину УТС.

В случае отказа возместить добровольно можете обратиться в суд, где в перспективе стоит рассчитывать на взыскание УТС, расходов на экспертизу, компенсацию морального вреда, неустойку в размере страховой премии, штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Но, есть маленький нюанс.

Вы говорите ДТП у Вас было в 2013 г. Отремонтировали, я так полагаю Вам его также в 2013 г. Здесь следует учесть, что по КАСКО срок исковой давности составляет ДВА года.

Статья 966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

При этом Верховный Суд РФ точно определил с какого момента следует считать начало его исчисления:

Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором. (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»)
Срок исковой давности исчисляется с момента, когда страховщик отказал в выплате страхового возмещения или выплатил его не в полном объеме. («Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)

Таким образом, если автомобиль был отремонтирован в 2013 г. — то два года в течение которых была возможность обратиться в суд уже истекли. Страховая компания естественно воспользуется своим правом и заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности — само собой что суд по данному обстоятельству должен будет отказать в удовлетворении иска.

И те блага о которых шла речь выше останутся недостижимой целью.

Поэтому, если с момента ремонта прошло более двух лет — соглашайтесь на получение от юриста 4-х тысяч рублей. Составите с ним договор уступки прав требования, получите по нему свои деньги (фактически просто так, расценивайте это как подарок) и все.

Юристу же будет наперед наука.

Разумеется, сначала Вы понесете затраты на оценку, оплату госпошлины
Афиногенова Ирина

Ирина о какой гос.пошлине идет речь. Иски поданные в защиту прав потребителей (а именно о такой категории споров идет речь по договорам страхования) не облагаются государственной пошлиной. Перечитайте Налоговый кодекс РФ.

.3. Судебная практика по взысканию УТС по КАСКО в разных регионах разная, поэтому риск проигрыша в суде тоже не нужно исключать.
Афиногенова Ирина

Если автомобилю менее 5 лет и на момент повреждения величина эксплуатационного износа не превышает 35%, а также если данные элементы не были повреждены ранее УТС подлежит взысканию.

Практика на этот счет едина, о чем свидетельствуют соответствующие разъяснения ПВС.