Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи громко слушают музыку

Законы РФ гарантируют гражданам, в том числе, и право на проживание в комфортной среде, не засоренной посторонними «шумами». Нормы и правила, связанные с регулированием уровня шума в многоквартирных домах и жилых массивах, рассматриваются в Федеральном законе 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в сводах санитарных норм: в частности, СанПиН 2.1.2.2645–10. Нормы и правила довольно строги к потенциальным «загрязнителям» юридическим лицам, но либеральны в отношении граждан.

Так, если соседи громко слушают музыку днем, наказать их по закону не получится — они не нарушают никаких норм и предписаний. Другое дело, когда соседи громко слушают музыку ночью или же если шум от них доносится постоянно. Правда и здесь не все просто: факт того, что соседи нарушают установленные нормы нужно доказать.

Частый шум от соседа снизу или сверху, от соседей по лестничной площадке и т. д. должен быть зафиксирован: занимаются этим сотрудники Роспотребнадзора. Не нужно немедленно бежать к участковому — он сможет лишь провести разъяснительную беседу, поскольку не будет иметь на руках заключения о том, что слушающие музыку граждане нарушают закон.

Наказывается выявленное нарушение штрафом: повторно установленный факт «зашумления» квартиры или дома приведет к штрафу в два раза большему.

Больше узнать о том, что делать, когда соседи постоянно слушают громкую музыку и мешают вам, вы можете на портале Правовед.ru. наши юристы ответят на вопросы онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «соседи громко слушают музыку»

Фильтры
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на соседей, очень громко слушающих музыку днем?
Соседи снизу с 9 утра, а то и раньше очень громко включают музыку с басами и это может продлиться до 19 00 или больше.
, вопрос №1282854, Валера, г. Нижний Новгород
Гражданское право
О нарушении тишины в ночное время со стороны несовершеннолетних детей соседей
Здравствуйте! У соседей, живущих по диагонали сверху от нас систематически не спят по ночам( с вечера и до 3 ночи) бегают, играют дети, кидают разные предметы, в результате- нервная и бессонная ночь. Существует закон об административных правонарушениях в ЛО, ст.2.6. В законе указан исчерпывающий перечень ситуаций, попадающих под действие закона нарушений(?), детский/взрослый топот/бег в перечне не указан. Возможно ли применить указанную статью в данном случае в свою пользу, когда конструктивный диалог с родителями не выходит, на просьбы успокоить детей не реагируют. - " Да, не спят и бегают, ну и что, это же дети, идите жалуйтесь застройщику, или сделайте себе шумоизоляцию и прекратите приходить к нам по ночам и угрожать участковым". Остальные соседи вздыхают, так же не спят, одни молчат, поскольку снимают у этих людей квартиру за стенкой, другие - видимо боятся испортить отношения, и пытаемся решить проблему только мы. Как быть? Очень надеюсь на Ваш совет!
, вопрос №1268441, Ирина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Правомерно ли соседи громко слушают музыку?
Здравствуйте. Можно ли в частном секторе, включать в машине, стоящей вне территории частного дома (На общей дороге), очень громко, музыку. В дневное время суток, надолго?
, вопрос №1267241, Галина Петровна, ст-ца. Тамань
Гражданское право
Что делать, если соседи слушают низкочастотную музыку дневное и вечернее время?
Доброго времени суток! Я проживаю в обыкновенном многоквартирном доме на 4 этаже в Свердловской области. Сосед и соседка с 3 и 2 этажей соответственно включают музыку вечером (17-20 местного) не очень громко, но она имеет "повышенный бас" (низкие частоты). Имеют ли мои соседи снизу право слушать музыку до 22.00 так, что она хоть и тихая, но "долбит по мозгу"? В какой статье какого документа может быть четко прописано сколько дБ шума допускается в дневное-вечернее время?
, вопрос №1262977, Григорий, г. Новоуральск
Административное право
Какие меры можно предпринять по отношению к соседям за очень громкую музыку?
Здравствуйте, У меня соседи очень громко слушают музыку , у меня даже мебель вибрирует. Просили по хорошему их сделать музыку потише, на что был ответ" имеем право до 23-00" . У меня маленький ребенок и он пугается этого шума. Какие меры по отношению к ним я могу предпринять?
, вопрос №1259899, Надежда, г. Наро-Фоминск
Административное право
По закону с какого до какого часа можно слушать громко музыку?
здравствуйте , живу в коммунальной квартире, люблю слушать музыку соседи постоянно ругаються подскажите пожалуйста имею я на это право и с какого до какого часа?
, вопрос №1259477, юлия, г. Москва
Жилищное право
Со скольки можно громко слушать музыку и до скольки?
Чуть ли ни каждый день соседи начинают громко включать музыку в 7.00 ч. утра, уже замучали. Вопрос: Со скольки можно громко слушать музыку и до скольки?
, вопрос №1258388, Леонид, г. Железногорск
Жилищное право
Как бороться с магазином, в котором постоянно громко играет музыка?
Здравствуйте! Я с семьёй проживаю на 2 этаже 5-этажного дома. На 1 этаже под нашей квартирой магазин.С самого раннего утра и вплоть до 24.00 звучит музыка, которая мешает проживанию. У меня 2 несовершеннолетних детей, которые не могут отдохнуть днём, сделать уроки...Как в музыкальной шкатулке. Постоянно вызываем полицию после 23.00 А в течении дня мы обязаны слушать их музыку всей семьёй?
, вопрос №1253719, Ольга, г. Тамбов
333 ₽
Вопрос решен
Административное право
Закон о тишине, защита и подача обратного заявления
Доброго времени суток. По названию вопроса, я думаю, уже можно определить банальный вопрос о нарушении тишины, но в нашем случае не все так просто. Отмечу, что на данный момент мы снимаем квартиру и у нас заключен контракт с квартиродателем на мою девушку. Наши соседи решили нам мешать с самого нашего заезда в квартиру. Отмечу, что в г. Норильск, в котором мы проживаем, временные рамки шума установлены с 22:00 до 6:00, а так же воскресенье. Началось все прямо с первого дня переезда, мы заканчиваем переезд, в районе 20:00~ у нас пропадает свет. Я выхожу на лестничную площадку и наблюдаю пропажу электроавтомата. Шуметь мы не могли по физическим причинам: мы не подключили технику, а так же занимались сортировкой и перекладкой вещей дома. Возможно, небольшой шум могли вызвать мебель и легкая перестановка, но я бы его не услышал даже на лестничкой площадке. Причина нам стала ясна через 30 минут: мы разложили вещи, включили телевизор, а после приехал наряд полиции, который был вызван так же на шум. Отмечу, что наряд так же шума не отметил. Ситуация повторилась еще несколько раз. Второй раз мы собрались с друзьями в карточную игру, первый наряд был вызван еще до 22:00, второй и третий уже после. Отмечу, что хоть нас и было 6 человек, шумели мы в пределах нормы, музыку не слушали, не кричали, я был трезв. Так же 2 и 3 наряд зафиксировали отсутствие шума на подходе к нам с лестничкой площадки, женщина даже что-то записала по этому поводу, не знаю, имеет ли это значение. 3 раз снова началось с вырванного электроавтомата. На что я вызвал наряд полиции и рассказал об увиденном: быстро открыв дверь, я увидел как сосед убегает наверх и предположил, что это сосед над нами. Полиция зафиксировала кражу электроавтомата, но ничего сделать не смогла. Разговоры с соседом так же ни к чему не привели. Любой небольшой шум с нашей стороны: громкий телевизор, пение птиц (у нас 2 попугая дома), музыка в пределах нормы могут сопровождаться приездами нарядов. Последнее время, казалось бы, ситуация пошла на улучшение, но моя девушка получила повестку в УВД в связи с административным нарушением. Т.к. теперь этот вопрос стал принципиальным, я хотел бы выяснить, как правильно действовать в данный ситуации, как можно защититься от штрафа учитывая, что замеров не было и нашей вины я здесь я не вижу. Возможны ли ответные меры. Мы могли собираться с друзьями и слушать музыку: но громкость всегда была низкая, т.к. я с уважением отношусь к чужому досугу и мы, как правило, играем в настольные игры. Соседи сверху хоть и шумят (как правило - их дети), но полицию мы не вызывали, т.к. нам это не мешает. С уважением, Стариков Никита.
, вопрос №1251792, Никита Стариков, г. Норильск
Гражданское право
Соседи сильно шумят. Как добиться тишины?
Мои соседи с 1 этажа (я живу на 2) очень часто шумят, выпивают, дерутся, ругаются, очень громко слушают музыку. Не только ночью, но и днем. Полы трясуться. Спокойные просьбы не помагают. Ночью вызывали полицию, они им выключили рубильник. Через 5 минут все повторяется. Теперь они нам постоянно включают рубильник, что из строя вышел холодильник. Участковый сказал заявление не писать, сам с ними поговорит. Но ничего не изменилось, что нам делать, жить не выносимо. Теперь решили, что писать заявление у участкового обязательно нужно, но сможем ли мы чего-нибудь этим добиться или выпишут им пару штрафов, а мы будем дальше слушать их разборки?
, вопрос №1235146, Татьяна, г. Белгород
Гражданское право
Как воздействовать на соседа за громко включенную музыку?
Доброго времени суток. Есть проблема с шумным соседом. Очень часто в ночное время и до утра(с 23 до 12 утра)сосед включает музыку на полную катушку. За последний месяц 15 раз вызывали полицию, но они кроме как попросить сделать потише ничего сделать не могут. Из комитета шума приходили к нему в рабочий день, естественно его дома не было.и по результатам этого посещения нам пришло письмо с новостью, что состава преступления не выявлено.ночью невозможно спать, подскажите, Что нам делать? Заранее спасибо.
, вопрос №1228063, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Соседи слушают громко музыку, как быть?
Здравствуйте что делать мне мой муж сейчас на работе у меня есть ребёнок годовалый соседи на нашем этаже выключили в 1 ночи музыку
, вопрос №1223181, Марьям, г. Москва
Гражданское право
Громко слушаю музыку, соседка говорит что вызовит полицию, бояться ли прихода?
Соседка приходит и орет что вызовит полицию, из-за того что я слушаю громко музыку, хотя слушаю где то в 14,00 и до 21,00 точно, тоесть не кому не мешая, и естесвенно не все это время, а когда есть возможность включить на всю квартиру. Что мне делать? Бояться ли прихода полиции? Помогите) Спасибо)))
, вопрос №1221789, Анастасия, г. Брянск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как уговарить соседей выключить музыку
Ребёнок ложится спать в 21.00ч. У соседей гремит музыка. Прошу убавить. Отвечают: -До 23.00 имеем право. Что делать?
, вопрос №1213994, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Административное право
Как справится с соседями-вредителями?
Здравствуйте!У меня два вопроса. 1)Соседи часто выставляют мусор(не строительный) на общую площадку,иногда несколько пакетов,можно ли привлечь к административной ответственности? 2)У меня маленький ребенок те же соседи громко слушают музыку ,но не ночью ,можно привлечь к админитсративной отвественности
, вопрос №1177280, Андрей, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.06.2016