О нарушении тишины в ночное время со стороны несовершеннолетних детей соседей

Здравствуйте! У соседей, живущих по диагонали сверху от нас систематически не спят по ночам( с вечера и до 3 ночи) бегают, играют дети, кидают разные предметы, в результате- нервная и бессонная ночь.

Существует закон об административных правонарушениях в ЛО, ст.2.6.

В законе указан исчерпывающий перечень ситуаций, попадающих под действие закона нарушений(?), детский/взрослый топот/бег в перечне не указан. Возможно ли применить указанную статью в данном случае в свою пользу, когда конструктивный диалог с родителями не выходит, на просьбы успокоить детей не реагируют. - " Да, не спят и бегают, ну и что, это же дети, идите жалуйтесь застройщику, или сделайте себе шумоизоляцию и прекратите приходить к нам по ночам и угрожать участковым". Остальные соседи вздыхают, так же не спят, одни молчат, поскольку снимают у этих людей квартиру за стенкой, другие - видимо боятся испортить отношения, и пытаемся решить проблему только мы. Как быть?

Очень надеюсь на Ваш совет!

, Ирина,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, это нарушение, можете вызывать участкового.

Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов
1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах: граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей; юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз Примечания:
1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя; умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Ирина, рекомендую Вам помимо участкового, обратиться в Роспотребнадзор и произвести замер уровня шума (это небесплатно). Сотрудники выезжают с аппаратурой и техникой и по ночам.

В суде — это одно из железных доказательств.

Затем обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Если эксперты Роспотребнадзора укажут в заключении, что шум происходит от детей, в заявлении можно также сослаться и на ст. 1073 Гражданского кодекса РФ.