Со скольки можно громко слушать музыку и до скольки?

Чуть ли ни каждый день соседи начинают громко включать музыку в 7.00 ч. утра, уже замучали. Вопрос: Со скольки можно громко слушать музыку и до скольки?

, Леонид, г. Железногорск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Леонид!

Ваш вопрос: Со скольки можно громко слушать музыку и до скольки?

Ответ: Согласно Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы.

Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем.

Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Как использовать закон «о тишине»?

Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами.

Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться.

Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов.

С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

Штраф за нарушения закона «о тишине» Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума.

Для соседей, конечно, сумма штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее.

Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Принятый 14.02.2013г. в Санкт-Петербурге закон о соблюдении ночной тишины поднял сумму штрафа для граждан до 500-4000 руб., организациям – до 50 тыс. руб. Общепринятые часы отдыха определил в промежутке 22-00 до 07-00.

Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении закона.

С уважением, Марк

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Запрещено нарушать тишину и покой граждан (в том числе и громко слушать музыку, песни) в ночное время, то есть с 22 часов до 06 часов. За нарушение этого грозит адм.штраф.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Железногорск (Курская область) или Железногорск (Красноярский край)?

Закон Курской области от 4 января 2003 г. N 1-ЗКО
Статья 47. Нарушение спокойствия граждан в ночное время
Совершение
действий, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением проведения
аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ,
необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования
объектов жизнеобеспечения населения, громкое пользование с 22.00 часов
до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими
громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе
установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли — киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение,
игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств
(петард, ракетниц и т.п.) — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до восьми
тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч
рублей.
Те же действия, совершенные повторно, — влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до восьмидесяти
тысяч рублей.
Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161
Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
1. Совершение действий, нарушающих тишину и
покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на
повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на
транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах,
а также на других временных сооружениях, дачных участках, за
исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других
неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за
исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — влекут предупреждение
или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч
рублей.
2. Проведение ремонтных работ в жилых
помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением
тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных,
ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов
жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение
или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до
тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, — влекут предупреждение
или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до
тридцати пяти тысяч рублей.

с уважением,

Елена