Как бороться с магазином, в котором постоянно громко играет музыка?

Здравствуйте! Я с семьёй проживаю на 2 этаже 5-этажного дома. На 1 этаже под нашей квартирой магазин.С самого раннего утра и вплоть до 24.00 звучит музыка, которая мешает проживанию. У меня 2 несовершеннолетних детей, которые не могут отдохнуть днём, сделать уроки...Как в музыкальной шкатулке. Постоянно вызываем полицию после 23.00 А в течении дня мы обязаны слушать их музыку всей семьёй?

, Ольга, г. Тамбов
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Ольга! Уровень шума может быть выше нормы, установленной СанПин: разграничивают дневное и ночное время и устанавливают уровни шума и их пиковые значения для каждого времени суток. Понятие дневного и ночного времени В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — на период с 23.00 и до 7.00. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума в помещении, где производятся замеры уровня звукового воздействия, не должен превышать 55 дБ и в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное. Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, они замерят уровень шума в дневное время.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

В дополнение к ответу коллеги.

В каждом регионе и городе России есть так называемый " Закон о тишине".

В вашем, г. Тамбова, есть следующие статьи.

Статья 13. Нарушение тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях Нарушение тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях в период с 23 до 7 часов (пользование звуковоспроизводящей аппаратурой, игра на музыкальных инструментах, пение, производство ремонтных работ, не вызываемых острой необходимостью и т.п.), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей. (в ред. Закона Тамбовской области от 01.12.2008 № 463-З)

Что делать? Писать заявление в милицию. Не помогут — по совету моей коллеги измеряете уровень шума, получайте акт. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.