Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение многодетной матери

Законодательно, сокращение многодетной матери разрешено и запрещено одновременно, поскольку само по себе наличие нескольких детей преимуществом не является. Может выступать таковым, только если: женщина одна воспитывает трех и более малышей, кому-то из детей нет 3 лет или же есть иждивенец-инвалид, не достигший 18-летнего возраста.

Правовая защита многодетных матерей от сокращения основывается на базе норм ТК РФ, устанавливающих гарантии женщинам с семейными обязанностями и регулирующих вопросы осуществления преимущественного права на оставление на работе при уменьшении численности штата предприятия.

Также следует обозначить, что увольнение по сокращению в указанных обстоятельствах возможно при ликвидации предприятия и по дисциплинарным статьям ТК РФ. Это дает работодателям право расторгать трудовые отношения с женщинами, что они и делают, пользуясь неумением слабого пола отстаивать свои права. Помочь в таких обстоятельствах, как показывает практика, может только юрист.

Многодетные мамы, обращайтесь на Правовед.RU, бесплатные консультации и онлайн-поддержка экспертов помогут вам грамотно защитить свои трудовые интересы.

Последние вопросы по теме «сокращение многодетной матери»

Фильтры
Трудовое право
Могут ли меня сократить, если я многодетная мать?
Здравствуйте сообщили о будущем сокращении одной вакансии в отделе я многодетная мать 4 не совершеннолетних детей принята последней на работу работаю нормально без залётов могут ли меня сократить
, вопрос №1218993, Александра, г. Анадырь
Защита прав работников
Законно ли мое сокращение на работе, если я - многодетная мать?
Добрый вечер! Я многодетная мать(трое несовершеннолетних детей-6, 12, 16 лет).Из-за спада производства меня сегодня уведомили о сокращении.Я работаю с января 2016 г. по трудовой книжке, а до этого почти год по договору на этом же предприятии. Законно ли это?
, вопрос №1200389, Гульнара, г. Наро-Фоминск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Имеет ли право сократить многодетную мать?
Имеет ли право сократить меня на работе так как я многодетная мать и у меня имеется ребенок инвалид детства муж не работает ухаживать за ребенком инвалидом
, вопрос №1197581, Екатерина, г. Астрахань
Защита прав работников
Могут ли сократить или уволить многодетную мать, при полном сокращении отдела?
Здравствуйте. У меня 3 детей. 7 лет, 4 года и 3 года (будет через 2 недели). Я планировала выйти на работу через 2 недели. Пока я была в отпуске по уходу за ребенком весь отдел в котором я работала сократили. Могут ли меня сократить при полном сокращении отдела (не предприятия, а только одного отдела)? спасибо.
, вопрос №1156610, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли уволить с работы многодетную мать если, она находится в декретном отпуске?
Можно ли уволить с работы многодетную мать если она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком . а ребенку не исполнилось ещё 1,5 года .
, вопрос №1076926, Марина, г. Одинцово
Трудовое право
Можно уволить с работы многодетную мать, если она находится в декретном отпуске?
Можно ли уволить с работы многодетную мать если она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком
, вопрос №1076186, Марина, г. Одинцово
Защита прав работников
Могут ли уволить многодетную мать 3-х детей?
Здравствуйте! У меня 3 детей : 3 ,13 и 16 лет. Сегодня до меня дошли слухи,что меня готовят к увольнению.Скорее всего предложат уйти по собственному желанию. Что я могу сделать в собственную защиту? или на какую компенсацию я могу рассчитывать при увольнении?
, вопрос №1061317, Наталья, г. Челябинск
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение многодетной матери и какие выплаты положены в случае сокращения?
Добрый день! Являюсь сотрудником полиции с июля 2007 года. С 1-ого сентября дали уведомление на сокращение. Являюсь многодетной матерью. Хотелось бы узнать на что имею право при сокращении и вообще законно меня сокращают или нет. Повторюсь я являюсь многодетной, одинокой матерью. Младшему ребёнку 4 года.
, вопрос №980154, Юлия,
Трудовое право
Может ли работодатель сократить многодетную мать?
здравствуйте, я многодетная мать,у меня четверо детей. я одна являюсь кормильцем.может ли работодатель меня сократить?
, вопрос №958341, инна,
Защита прав работников
Как избежать сокращения с работы при наличии 4 детей в семье?
Я состою в третьем браке (жены инициировали развалы семей, не я), недавно у меня с новой женой родился мой четвертый ребенок. Есть у меня на содержании и три ребенка от предыдущих браков. Один уже совершеннолетний студент 25 лет, двое малолетних детей 7 и 12 лет. Всех я обеспечиваю, периодически они проживают с нами, периодически со своими матерями. Сейчас у меня на работе проводится сокращение, меня хотят уволить. Могу ли воспользоваться какими либо законными основаниями для отмены увольнения как многодетный отец? Могу ли получить удостоверение многодетного родителя?
, вопрос №955277, Юрий Юрьевич, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли сокращение многодетной матери несовершеннолетних детей?
Сокращается многодетная мать имеющая пятерых детей, все несовершеннолетние. Находится в разводе, алименты от двоих мужей не получает годами. Ее заработок и составляет весь ее бюджет на данный момент. Как ей помочь?
, вопрос №933481, ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Увольнение многодетной матери связи с реорганизации
Здравствуйте!я многодетная мама сижу в декрете ребенку четыре мес. До декрета я работала в сельском клубе заведующим структурным подразделением.Не давно на работе сообщили что будет реорганизация и всех переводят в другую клубную систему не переводят а увольняют тока тех кто сидит в декрете. Не было не уведомления и ничего попросили просто прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию. 1.имеют ли они право уволить и не брать на работу? 2. как нужно писать заявление в таких случаях? 3.должны ли они при увольнении выплатить компенсацию?
, вопрос №855042, эльмира, с. Инзер
Защита прав работников
Могут ли уволить многодетную мать, если она не может приступить к работе и требует отпуск без сохранения з/п?
Здравствуйте! У меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Детей всего трое. Младший ребенок пойдет в дошкольное учреждение только с сентября, и другие 2 детей все лето будут на каникулах. Я хотела взять отпуск без сохранения зарплаты в связи с семейными обстоятельствами. Но работодатель не готов на это пойти.Одна наша сотрудница, вышедшая из отпуска по уходу, вынуждена была уволиться, так как ее ребенку место в саду не предоставили, а дать отпуск на неопределенное время работодатель не согласился. Очередной отпуск мне за этот год не положен, только отпуск, неотгуленный до декрета (5 дней в моем случае). Кроме того, на моем месте сейчас работает женщина, которая вышла из своего отпуска по уходу после того, как я ушла в свой. Я предложила себя работодателю в другой должности и получила тестовое задание. Подскажите, есть ли у меня законный способ избежать увольнения и приступить к работе с момента поступления ребенка в садик? Могут ли мне предложить уволиться, а с осени вновь устроиться обратно на новую должность, если я им подойду (я выполнила тестовое задание, работодатель думает)? Соглашаться ли на это?
, вопрос №844899, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сокращение многодетных
при сокращении должности,допустима ли потеря в зарплате у многодетного отца с 4 детьми(1.5г,3г,10лет,14лет)которому предлагают ниже стоящию должность.
, вопрос №800863, Александр, г. Советская Гавань
Защита прав работников
Могут ли уволить отца многодетной семьи
Здравствуйте. Я работаю в крупной строительной компании в снабжении по срочному договору (до окончания выполнения определенных работ). 2,5 месяца назад пришел новый начальник снабжения и после нескольких придирок по работе настоятельно предложил написать заявление на увольнение, пригрозив что если я этого не сделаю добровольно, то будет добиваться моего увольнения другими методами. Я отец многодетной семьи (трое детей, все несовершеннолетние), жена находится в декретном отпуске (младшей 1год). Как мне действовать в сложившейся ситуации, на какие законодательные акты я мог бы опереться, чтобы не потерять работу и по какой статье ТК РФ меня могут уволить?
, вопрос №799724, Евгений, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.04.2016