8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить отца многодетной семьи

Здравствуйте. Я работаю в крупной строительной компании в снабжении по срочному договору (до окончания выполнения определенных работ). 2,5 месяца назад пришел новый начальник снабжения и после нескольких придирок по работе настоятельно предложил написать заявление на увольнение, пригрозив что если я этого не сделаю добровольно, то будет добиваться моего увольнения другими методами. Я отец многодетной семьи (трое детей, все несовершеннолетние), жена находится в декретном отпуске (младшей 1год). Как мне действовать в сложившейся ситуации, на какие законодательные акты я мог бы опереться, чтобы не потерять работу и по какой статье ТК РФ меня могут уволить?

Показать полностью
, Евгений, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Если вы не подпадаете под вышеуказанную категорию, то вы подлежите сокращению.
Что касается вашего социального положение, то оно будет учитываться во вторую очередь.
Ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В законодательство были внесены изменения, защищающие интересы многодетных семей. Теперь многодетных отцов, являющихся единственным кормильцем в семье с малолетними детьми, увольнять по инициативе работодателя запрещается. Речь идет о семьях, в которых не менее троих детей и хотя бы один из них не достиг возраста 3 лет, а остальным еще нет 14. Однако такая «бронь» предоставляется далеко не всем. Обязательное условие: другой родитель не должен состоять в трудовых отношениях.

Федеральный закон № 188-ФЗ от 12.11.2012 г. «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ"

Так что если жена не работает, потому что домохозяйка, то мужа уволить не могут. А если жена находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то закон, к сожалению, допускает возможность сокращения (поскольку жена состоит в трудовых отношениях).

И еще: запрет на сокращение не касается случаев ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателем или совершения работником виновных действий — в этих случаях даже многодетный отец может быть уволен.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?
На профосмотре выявили хронический алкоголизм.Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?Работаю на заводе,токарем.Спасибо!
, вопрос №4048936, Михаил, г. Москва
Алименты
Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
Подскажите, пожалуйста! Летом мне исполняется 18 лет. Отец ушёл из семьи, когда было 8 лет, с того времени алименты не платил. Мама подавать не хочет. Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
, вопрос №4048548, Антонина, г. Москва
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры там прописаны мать и отец могут ли они меня выписать?
Я являюсь собственником квартиры там прописаны мать и отец могут ли они меня выписать??
, вопрос №4047251, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2015