Могут ли сократить или уволить многодетную мать, при полном сокращении отдела?

Здравствуйте. У меня 3 детей. 7 лет, 4 года и 3 года (будет через 2 недели). Я планировала выйти на работу через 2 недели. Пока я была в отпуске по уходу за ребенком весь отдел в котором я работала сократили. Могут ли меня сократить при полном сокращении отдела (не предприятия, а только одного отдела)?

спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации. Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ).
При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно
быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.

Елена Владимировна Пилюгина
Юрист, г. Воронеж

Сократить не могут! Вам должны предоставить должность в соответствии с вашей квалификацией в другом отделе и с заработной платой не менее той, которая у Вас была!