Как избежать сокращения с работы при наличии 4 детей в семье?

Я состою в третьем браке (жены инициировали развалы семей, не я), недавно у меня с новой женой родился мой четвертый ребенок. Есть у меня на содержании и три ребенка от предыдущих браков. Один уже совершеннолетний студент 25 лет, двое малолетних детей 7 и 12 лет. Всех я обеспечиваю, периодически они проживают с нами, периодически со своими матерями. Сейчас у меня на работе проводится сокращение, меня хотят уволить. Могу ли воспользоваться какими либо законными основаниями для отмены увольнения как многодетный отец? Могу ли получить удостоверение многодетного родителя?

, Юрий Юрьевич, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Один уже совершеннолетний студент 25 лет
Юрий Юрьевич

его можете не обеспечивать если он дееспособен

Сейчас у меня на работе проводится сокращение, меня хотят уволить. Могу ли воспользоваться какими либо законными основаниями для отмены увольнения как многодетный отец? Могу ли получить удостоверение многодетного родителя?
Юрий Юрьевич

в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется на Вас если Вы воспитывает ребенка без матери. Следовательно, действующая редакция ч. 4 ст. 261 ТК РФ допускает возможность увольнения по сокращению численности или штата отца ребенка в возрасте до трех лет, даже если он является единственным кормильцем в многодетной семье, а мать является домохозяйкой (скорее всего по причине осуществления ухода за детьми).