Увольнение многодетной матери связи с реорганизации

Здравствуйте!я многодетная мама сижу в декрете ребенку четыре мес. До декрета я работала в сельском клубе заведующим структурным подразделением.Не давно на работе сообщили что будет реорганизация и всех переводят в другую клубную систему не переводят а увольняют тока тех кто сидит в декрете. Не было не уведомления и ничего попросили просто прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию. 1.имеют ли они право уволить и не брать на работу?

2. как нужно писать заявление в таких случаях?

3.должны ли они при увольнении выплатить компенсацию?

, эльмира,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Согласно части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, .......,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если организация, в которой Вы работаете ликвидируется, то все работники, в том числе и имеющие детей до 3-х лет, подлежат увольнению в связи с ликвидацией организации.

Если происходит сокращение штата или численности работников, то уволить Вас, как работника с ребенком до 3-лет, работодатель не имеет права.

В обоих случаях работодатель должен выполнить требования части третьей статьи 81 и статей 179 и 180 Трудового кодекса РФ.

Заявление об увольнении по собственному желанию писать не надо.

Если это ликвидация, то Вас уволят на основании пункта 1 части первой статьи 81 ТК РФ и никакого заявления от Вас не требуется для этого. А вот работодатель должен уведомить Вас о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) письменно и под роспись.

Согласно части первой статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме этого при увольнении согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

К примеру, если у Вас остались дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, то выплате подлежит компенсация за эти дни.