8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение многодетной матери связи с реорганизации

Здравствуйте!я многодетная мама сижу в декрете ребенку четыре мес. До декрета я работала в сельском клубе заведующим структурным подразделением.Не давно на работе сообщили что будет реорганизация и всех переводят в другую клубную систему не переводят а увольняют тока тех кто сидит в декрете. Не было не уведомления и ничего попросили просто прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию. 1.имеют ли они право уволить и не брать на работу?

2. как нужно писать заявление в таких случаях?

3.должны ли они при увольнении выплатить компенсацию?

, эльмира,
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Согласно части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, .......,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если организация, в которой Вы работаете ликвидируется, то все работники, в том числе и имеющие детей до 3-х лет, подлежат увольнению в связи с ликвидацией организации.

Если происходит сокращение штата или численности работников, то уволить Вас, как работника с ребенком до 3-лет, работодатель не имеет права.

В обоих случаях работодатель должен выполнить требования части третьей статьи 81 и статей 179 и 180 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0

Заявление об увольнении по собственному желанию писать не надо.

Если это ликвидация, то Вас уволят на основании пункта 1 части первой статьи 81 ТК РФ и никакого заявления от Вас не требуется для этого. А вот работодатель должен уведомить Вас о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) письменно и под роспись.

Согласно части первой статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме этого при увольнении согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

К примеру, если у Вас остались дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, то выплате подлежит компенсация за эти дни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2015