Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на покупку квартиры и другой недвижимости

Согласие супруга на покупку недвижимости с марта 2013 года, когда были внесены поправки в ГК РФ, отменившие госрегистрацию договоров купли-продажи, не требуется. Семейным законодательством обозначен принцип, устанавливающий, что действия одного из супругов, направленные на распоряжение общей собственностью, осуществляются с согласия второй половины по умолчанию и получение разрешения не обязательно.

Оформление нотариального согласия на покупку недвижимости законом не возбраняется, а, наоборот, приветствуется, поскольку в случае возникновения семейных разногласий, оно служит аргументом, вносящим ясность в ситуацию. Мирно живущие супруги претензий друг к другу не имеют, а конфликтующая семейная пара обрастает взаимными обвинениями по поводу без разрешения потраченных денег. В таких обстоятельствах можно сделать вывод, что формально — разрешение не требуется, а в целях предосторожности согласие супруга на покупку недвижимости просто необходимо.

Во избежание всех возможных сложностей, планируя покупку жилья или другой ценной собственности, граждане просто обязаны советоваться с юристами. Хорошего специалиста по семейно-имущественным вопросам всегда можно найти на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «согласие супруга на покупку недвижимости»

Фильтры
Недвижимость
Согласие супруги
Добрый день! Просьба подсказать, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги на совершение мною сделки по продаже квартиры? Квартира была мною получена путем вступления в наследство, и не является совместно нажитым имуществом! Спасибо!
, вопрос №835292, Александр, г. Москва
Недвижимость
Согласие супруга на покупку недвижимости
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я продаю комнату под материнский капитал. Ребенку покупателя есть 3 года. Продаю с обременением до полного расчета (пока ПФ мне не перечислят деньги). Нужно ли согласие супруга продавца на покупку жилья. Росиэстр приостановил сделку
, вопрос №833595, Марина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Согласие супругов
В долевом участии, мы с женой использовали материнский капитал. Теперь при регистрации договора долевого участия, мы должны оформить по 1/4 доли на себя и на двоих детей. Мы решили оформить квартиру только на детей, подарив им по своей доле. Нужно ли нотариальное согласие друг другу, чтобы подарить свои доли?
, вопрос №829780, Андрей Иванович, г. Челябинск
Недвижимость
Согласие на покупку
Добрый день! Необходимо ли согласие мужа на покупку недвижимости на вторичном рынке.Нотариус сказал, что 13 года их отменили.
, вопрос №828270, Анна, г. Тюмень
Недвижимость
Согласие супруга
Добрый день, подскажите.Супруги были в браке, один из супругов получает в собственность квартирку по решению суда, нужно ли согласие супруга на отчуждение квартиры при продаже?
, вопрос №779614, Леонид, г. Москва
Земельное право
Нужно ли согласие жены для покупки участка по ген.доверенности
Добрый день, хочу купить участок в Крыму по генеральной доверенности с правом всех действий, т.к. док-ты на участок украинские, а очередь в росреестр до августа, а после постановки на Росреестр, продать или подарить жене. Нужна ли от продавца согласие его жены на выдачу доверенности? и в дальнейшем на продажу этого участка?
, вопрос №768195, Валерий Анатольевич, г. Воронеж
Раздел имущества
У меня ИП, хочу продать имущество. Нужно ли согласие супруги?
День добрый. У меня ИП, открыто на меня в браке. Хочу продать самосвалы, нужно ли мне нотариальное согласие супруги на продажу техники? Спасибо.
, вопрос №746450, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Согласие супруги на куплю-продажу земельного участка
У меня в собственности имеется участок в Калязинском районе Тверской области. Я хочу купить другой участок в том же районе и при этом продать тот, который в моей собственности. Вопрос: могу ли я у нотариуса получить один документ согласия супруги на куплю-продажу земельного участка? Или для покупки и продажи нужны разные документы, где с ее стороны разрешалась бы и продажа и покупка участка?
, вопрос №730967, Александр, г. Москва
Право собственности
Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры?
Добрый день! Нужно ли согласие супруга на покупку мною квартиры? В конце января был заключен договор купли-продажи и поданы документы через МФЦ на госрегистрацию права собственности. При этом сотрудник МФЦ не взял нотариально заверенное согласие моего мужа на покупку недвижимости, хотя оно у меня при себе было. Сейчас сомневаюсь, могут ли отказать в регистрации или приостановить ее по причине отсутствия этого согласия? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №727623, Оксана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Согласие супруга на покупку недвижимости
Здравствуйте.Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в России.Оба иностранные граждане.Если нужно,то как его оформить в Германии.Спасибо.
, вопрос №716271, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Согласие супруга на покупку
Добрый день! Скажите, пож-ста, нужно ли было мое (жены) согласие на покупку земельного участка для сделки купли -продажи ? Как так могло получиться, что оформили право собственности на мужа без моего согласия? Право собственности оформлено в августе 2012года. Продавец Администрация ГО. Я подозреваю, что деньги на участок были оформлены как дар от отца. Могло ли это повлиять?
, вопрос №710315, Светлана, г. Уфа
Все
Согласие супруга
Добрый день, требуется-ли согласие супруга/супруги на приобретение техники (комбайны, трактора)? Если да, то в согласии должен быть указан конкретный объект или можно указать "Любое имущество"? Где можно про это подробно почитать? Спасибо.
, вопрос №686440, Ирина, г. Воронеж
Недвижимость
Нужно ли согласие супруги на покупку недвижимости?
Здравствуйте! В одной из юридических статей 2014 г. прочитал: "От покупателя на сделке купли-продажи недвижимости потребуется паспорт и в случае оформления квартиры на одного из супругов, согласие на покупку квартиры от другого супруга..." При этом в другой статье сказано: "- Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется. Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял." Объясните пожалуйста, где правда, и имеет ли в данном случае значение статус недвижимости - жилая, не жилая?!.
, вопрос №677644, Александр, г. Москва
Недвижимость
Покупатель квартиры - гражданин Армении. Нужно ли согласие супруги?
Купля-продажа квартиры в РФ Покупатель - гражданин Армении. Нужно ли согласие супруги покупателя?
, вопрос №671737, Анна, г. Челябинск
Недвижимость
Требуется ли согласие супруга на продажу?
Здравствуйте! Я хочу продать квартиру, которая была куплена до брака, требуется ли согласие супруга на продажу?
, вопрос №664043, Татьяна, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.05.2015