312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Права супруги на доход от продажи недвижимости

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу следующей ситуации. 20 лет назад мой отец купил квартиру находясь в браке (при этом с женой он уже совместно не проживал год). Квартира оформлена только на него, но, как я понимаю, она все равно является совместной собственностью. На данный момент у нас возникла необходимость продать данную квартиру. Так как отец по-прежнему состоит в браке с этой женщиной, необходимо нотариально заверенное согласие на продажу недвижимости. После продажи квартиры, мы собираемся на эти деньги купить другую и оформить её на меня и моего мужа. Вопрос в следующем: в случае если согласие будет получено, квартира куплена и оформлена, сможет ли супруга моего отца потребовать половину денег, полученных от продажи квартиры. Если да, то есть ли вероятность, что у неё получится их отсудить? И есть ли способы обезопасить себя в этой ситуации?

Заранее спасибо.

04 Августа 2015, 14:47, вопрос №929420
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Данная квартира может быть признана судом собственностью только Вашего отца, т.к. она приобретена уже в период раздельного проживания и прекращения семейных отношений.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если четко следовать букве закона, то чтобы не возникло никаких проблем, Вашему отцу следует официально расторгнуть брак и признать эту квартиру только его собственностью либо по соглашению со своей бывшей супругой, либо в судебном порядке, если она не согласиться.

04 Августа 2015, 14:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вероятность, что супруга потребует половину денежных средств за проданную квартиру есть. Но, если они не будут переданы, то супруге придется в суде доказать это. А поскольку на момент продажи квартиры они состояли в законом браке и получено нотариальное согласие на продажу квартиры, то следовательно деньги были по умолчанию поделены поровну. Обезопасить себя тут пожалуй не получится кроме как путем составления соглашения о разделе общего имущества супругов, согласно которого квартира перейдет в единоличную собственность супруга. В этом случае выплачивать половину будет не нужно.

04 Августа 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.35 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Доходы от продажи также являются общим имуществом супругов и распоряжаться ими также вправе только супруги.

Однако на практике доказать, что доходы пошли не на общие семейные нужды весьма проблематично, если не регистрируются какие-либо сделки в этот период. В Вашем случае в суде сделка на чужое имя обязательно всплывет.

04 Августа 2015, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос в следующем: в случае если согласие будет получено, квартира куплена и оформлена, сможет ли супруга моего отца потребовать половину денег, полученных от продажи квартиры.
Анастасия

Да, это ее право по закону, т.к. все, что приобретено в браке делится пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
.Если да, то есть ли вероятность, что у неё получится их отсудить?
Анастасия

Фактически да может, но если он в суде сможет доказать, что на тот период времени они не вели совместного хоз-ва и она не вкладывала средства, то ничего у нее не получится и никаких денег она не получит

И есть ли способы обезопасить себя в этой ситуации?
Анастасия

Надеяться на ее совесть и предоставить доказательства того, что совместное хоз-во не велось и они не проживали совместно. Так же обезопасить можно тем, например, если у отца есть кредиты, то они так же подлежат разделу пополам, т.к. они взяты в браке, т.е. 50% от кредитных обязательств будет выплачивать она (его «бывшая жена»)

Так как отец по-прежнему состоит в браке с этой женщиной, необходимо нотариально заверенное согласие на продажу недвижимости.
Анастасия
Совершенно верно, согласие требуется
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
04 Августа 2015, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исходя из данной статьи и того обстоятельства, что квартира приобреталась в официальном браке супруга вашего отца вполне может претендовать на половину квартиры (или денег от ее продажи). Вероятность отсудить половину квартиры или денег у нее есть и весьма значительная.

04 Августа 2015, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Вопрос в следующем: в случае если согласие будет получено, квартира куплена и оформлена, сможет ли супруга моего отца потребовать половину денег, полученных от продажи квартиры.
Анастасия

Здравствуйте. Безусловно имеет право и вероятность, что сможет отсудить очень высока, так как это совместно нажитое имущество и значит половина суммы её по закону.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
04 Августа 2015, 14:55
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут Вашему отцу можно попробовать признать имущество только его, если оно нажито хоть и в браке, но когда уже совместно хозяйство не вели фактически.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но этот факт уже доказывать отцу придётся документами и показаниями свидетелей.

04 Августа 2015, 14:59
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Риск такой всегда есть, кто ж откажется от законной половины в праве общей совместной собственности.

Однако в соответствие со ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть к общему относится только то, что приобретено за счет общих доходов, однако, и доходы одного из супругов будут также общими.

Cогласно ст. 35 СК РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

А если дал согласие, то половину суммы.

Вместе с тем, есть возможность в процессе развода и раздела имущества использовать п. 4 ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Для этого потребуются доказательства того, когда съехала жена, когда приобретена квартира.

04 Августа 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16273
ответа
7353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, дав свое согласие на продажу жилья, вырученные от продажи денежные средства будут также являться их общим имуществом, следовательно для приобретения на эти денежные средства Вам квартиры желательно будет заручиться вторым согласием его супруги на то, что она не возражает на трату всей суммы для приобретения Вам жилья.

Статья 35 Семейного кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Это и будет гарантией от дальнейших возможных притязаний с ее стороны.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если да, то есть ли вероятность, что у неё получится их отсудить? И есть ли способы обезопасить себя в этой ситуации?

Есть и высокая. На данный момент все имущество является собственностью обоих супругов и нажито ими в период нахождения в браке. Ей даже ничего доказывать не придется, поскольку брак не расторгнут. Это ваша обязанность будет доказать, что супруги прекратили семейные отношения и имущество было приобретено в период их раздельного проживания.

Вы, с вашим родителем, являетесь близкими родственниками. Если бы имущество перешло к вам в виде дара, было вам подарено по договору дарения, то в этом случае супруга никакого бы права не имела на половину имущества. Но так можно сделать только с ее согласия. Попробуйте получить.

А дальше вы вправе были бы ее продать сами. Хотя даже тут есть вариант, что супруга попробует отсудить половину, по причине мнимой сделки, совершенной чтобы не платить ей часть стоимости.

04 Августа 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут