Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Право собственности
Продажа авто без постановки на учет
Добрый день, уважаемые юристы. Приобрела автомобиль с торгов по банкротству( как физ. лицо) в другом регионе. Хочу продать в том же регионе. не ставя на учет на свое имя. Могу ли я это сделать и какие договора следует заключать с новым потенциальным владельцем? Заранее благодарю, с уважением, Анна Д.
, вопрос №777984, Анна, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Снятие с учета
Здравствуйте. Продал машину год назад купли продажу потерял.Приходят штрафы. могу-ли написать на запрет снятия с учета в гибдд.и что делать в такой ситуации
, вопрос №771581, егор, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Авто на Белорусском учёте в России
Здравствуйте 2 с лишним года езжу на авто из белоруссии не являясь собствнником доверенность есть но ее никогда не спрашивают с 2015 года вышел какой то закон а какой сами сотрудники Гибдд толком не знают а закон о том что теперь нужен временный ввоз и что управлять авто может только собственник еще е попадал но т.к езжу по всей России хочу быть подготовлен Спасибо!
, вопрос №736928, Сергей, г. Курган
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оформление авто
скажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить для подачи в ГИБДД при оформлении авто?! Собираюсь покупать машину и вот, хотелось бы наверняка знать ЧТО и КАК?! Заранее спасибо!
, вопрос №736796, Алексей, г. Новосибирск
Административное право
Состав документов для снятия с учета
Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД для снятия с учета угнанного легкового автомобиля?
, вопрос №733860, Александр, г. Москва
Налоговое право
Транспортный налог на снятый с учета автомобиль
В январе 2012 года снял с учета автомобиль. И отнес справку из ГАИ в налоговую. Тем не менее, в октябре 2012 на адрес моих родителей пришло уведомление с требованием уплатить транспортный налог по этой машине. Они по не знанию, заплатили данный налог вместо меня (карточкой матери через терминал в сбербанке). Сейчас проверил в Яндексе - на мне висит задолженность по транспортному налогу + пеня. Судя по всему налоговая еще и за 2013-2014 год продолжает начислять транспортный налог. Что сейчас мне нужно предпринять? Можно ли вернуть налог, уплаченный моими родителями в 2012 году?
, вопрос №733599, Кирилин Константин, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продажа б/у авто из России в Казахстан
Продаю машину гражданину Казахстана. На счет того, где он ставить будет на учет, ничего внятного не сказал. Как себя обезопасить? составить договор купли-продажи, снять машину с учета, а он должен получить транзитные номера? и может ставить где хочет? Не получится так, что по истечении 10 дней машина будет числится на мне? а он будет кататься на ней по Казахстану?
, вопрос №730545, Илья, г. Самара
Все
Снятие автомобиля с учета если он в угоне
Добрый день! Мой автомобиль был угнан 5 лет назад, каждый год приношу справку с милиции, что автомобиль в розыске, что бы не начисляли налог! Автомобиль был застрахован по КАСКЕ, КАСКУ выплатили, ПТС с ключами забрали естественно страховая. Могу ли я же снять автомобиль с учета, так как 2 года пришло исковой давности и дело закрыть? И страховая не будет писать мне претензию почему я снял машину с учета? Спасибо!
, вопрос №726603, Игорь, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Снятие с учёта автомобиля
Здравствуйте, я 6 лет назад продал автомобиль по генеральной доверенности, теперь я плачу за этот авто ежегодный налог, т.к. новый владелец не снял его с учёта, копию генеральной доверенности я утерял, где проживает новый владелец авто я не знаю, что мне делать в данной ситуации? Можно ли снять с себя этот авто с учёта в ГИБДД? т.к. каждый год у меня нет желания за него платить
, вопрос №725593, Алексей, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение правил ПДД на автомобиле, который был изъят судебными приставами, но не снят с учёта
Добрый день. Помогите пожалуйста. Около 5-6 лет назад у родителей был автокредит, который они не смогли выплатить. В итоге судебными приставами было изъято транспортное средство в счет погашения долга. В феврале этого года, пришло письмо из цента видеофиксации нарушений правил пдд на имя моего отца, который уже даже не прописан по этому адресу несколько лет. В итоге насколько я понимаю авто не было снято с учета, и им кто-то управляет не понятно на каких основаниях. ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №718506, Анатолий, г. Москва
Все
Регистрация тс
ближайшее время предстоит изменить адрес постоянной регистрации в связи с переездом родителей в другой город . к старому адресу привязана регистрация автомобиля . есть ли необходимость предоставлять авто по новому месту регистрации для внесения изменений в регистрационные данные авто ? ( прежняя регистрация -Северодвинск Архангельской область , новая регистрация Россожь это 300 км от воронежа , а машину гнать придётся из Питера )
, вопрос №718238, Андрей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Купил авто, как поставить машину на учёт без хозяина?
Здравствуйте купил автомобиль у человека который приобрёл данный авто, но не регистрировал его на себя. Настоящий владелец снял машину с учёта. Можно ли поставить машину на учёт без хозяина? Если да то как?
, вопрос №710125, николай, г. Тейково
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прекращение учёта ТС в ГИБДД
Страховая компания признала полную гибель автомобиля, при передаче им остатков требуют не снимать с учета в ГИБДД, якобы займутся этим сами. Я госслужащий и при подаче ежегодной налоговой декларации есть вероятность указания недостоверных сведений (с последующими оргвыводами от руководства) по причине возможной недобросовестности страховщика в части регистрационных действий. Как быть в такой ситуации, чтобы обезопасить себя от указанного риска?
, вопрос №706598, Александр, г. Вологда
Все
Снятие с учета авто
Добрый день! Я купил авто и снял с учета, проверяют ли ГИБДД авто на залог, угон и т.д. авто перед снятием с учета?
, вопрос №696031, Женис, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Снятие машины с учета
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как мне снять машину с учета, я ее продала в августе 2014г, а договор купли-продажи только на руках у покупателя, его требуют в МРЕО, чтобы снять. Я не знаю ни ФИО покупателя, ни телефон, т.к. договаривался с ними бывший муж. Можно ли как-то по номерам машины выйти на покупателя, он живет в Твери. Спасибо заранее.
, вопрос №692897, Куркова Любовь Анатольевна, г. Вышний Волочек
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.03.2015