Купил авто, как поставить машину на учёт без хозяина?

Здравствуйте купил автомобиль у человека который приобрёл данный авто, но не регистрировал его на себя. Настоящий владелец снял машину с учёта. Можно ли поставить машину на учёт без хозяина? Если да то как?

Уточнение от клиента

можно ещё один маленький вопросик как вы поняли я покупал авто у человека который не регестрировал авто на себя договор купли продажи должен быть написан на него или же на настоящего владельца который указан в птс??

, николай, г. Тейково
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

обратитесь в гаи со всеми документами на машину, договором купли-продажи

хозяин снял авто с учета так как его продал и право собственности перешло к покупателб, во избежание недоразумений, таких как штрафов за нарушение пдд от нового хозяина, машина была снята с учета

В гаи проблем с постановкой на учет не возникнет если все документы ваши на машину в порядке, то что авто снят с учета нк влияет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Это достаточно простая ситуация, для постановки авто на учет Вам необходимо написать заявления (образцы представлены в РЭО ГИБДД- при желании можно найти в интернете), Ваш паспорт, ПТС, договор купли-продажи (он составляется в простой письменной формы и какой-либо регистрации не требует). При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные- с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;- с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;- с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб. Как правило, в регистрационном подразделении ГИБДД имеется платежный терминал, с помощью которого можно уплатить госпошлину. Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от Вашего места жительства или Вашего места пребывания.

николай
Клиент, г. Тейково

есть маленькая проблема 2. Что такое снятие с учета? Можно ли снимать с учета транспортное средство для продажи, как и раньше?

Нет, нельзя. В новом Административном регламенте говорится, что транспортное средство снимается с учета в связи…, а это значит, что должны быть веские основания, т.е. машину у россиянина купил гражданин иностранного государства, или транспортное средство было изначально зарегистрировано за иностранцем, либо россиянин выезжает на постоянное место жительства в другую страну на автомобиле.

Обратимся к приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001«О порядке регистрации транспортных средств» (его на сегодняшний день еще никто не отменял), п. 5 которого обязывает собственника, в числе прочего, снять ТС с учета в случае изменения собственника (владельца). Вероятнее всего в вашем случае имела место подобного рода ситуация, где договор купли-продажи имел место и был представлен в ГИБДД, а «перекуп» банально не поставил авто на учет, чтобы по ПТС числился один владелец автомобиля. Для проверки Вашего авто можете воспользоваться ресурсом - http://www.gibdd.ru/check/auto/

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае главное чтобы у Вас были документы на автомобиль, а так же договор-купли продажи, на основании данных документов, Ваш автомобиль поставят на учет в ГИБДД.

Удачи Вам!

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Я снял с учета всвязи с утерей права собственности

николай
Клиент, г. Тейково

если хозяин снял авто с учёта всвязи с утерей права собственности я могу его поставить на учёт в гаи???