8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление авто

скажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить для подачи в ГИБДД при оформлении авто?! Собираюсь покупать машину и вот, хотелось бы наверняка знать ЧТО и КАК?!

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок оформления покупки автомобиля

Для того, чтобы приобрести автомобиль, нужны деньги. Кроме наличия нужной суммы на руках не помешает знание процедуры покупки б/у авто, дабы не попасть в глупую ситуацию, когда ГИБДД отказывает в постановке на учет по формальному признаку. А еще хуже – оказывается, что автомобиль криминальный, находится в залоге банка, под запретом от судебных приставов, не прошел таможенное оформление и т.п. В данной статье обсудим, как купить автомобиль, чтобы не иметь проблем с постановкой на учет и последующей эксплуатацией.
Действующее законодательство предусматривает два варианта покупки автомобилей: со снятием с учета и на номерах, т.е. без снятия с учета.

Покупка снятого с учета авто

Если машина снята с учета, это значит, что автомобиль был проверен по всем криминальным базам данных, номера агрегатов сверялись и они не изменены. Чтобы подстраховаться от покупки авто по поддельным документам, нужно пробить машину через знакомых в ГИБДД. Если данные федеральной базы учета транспорта совпадают с ПТс – все отлично, машина чистая.

Покупка автомобиля без снятия с учета

Единственный вариант покупки с 15.10.2013 г. В теории нужно просто оформить договор купли-продажи, забрать документы и машину, отдать деньги и ехать регистрировать машину на себя. На практике же лучше выполнить эту процедуру совместно с продавцом, т.к. перерегистрации могут помешать некоторые факторы:
• Номера агрегатов сгнили или были изменены
• На автомобиле имеются ограничения судебных приставов на совершение регистрационных действий
• Договор купли-продажи составлен неправильно, не проставлены подписи в ПТС и т.п.
В общем, поверьте нам, не стоит отпускать продавца с деньгами до того момента, как сотрудник ГИБДД принял документы на перерегистрацию авто. Это реально, учитвая, что совершать перерегистрацию позволено в любом ГИБДД России, независимо от прописки.Порядок переоформления автомобиля в ГИБДД

Для перерегистрации автомобиля потребуются:
• Заявление на стандартном бланке с отметкой о сверке номерных агрегатов
• Личный паспорт
• Паспорт транспортного средства + копия
• Показать полис ОСАГО (которые в свою очередь нельзя получить без действующего талона ТО)
• Квитанцию об оплате госпошлины (850 р. за изменение собственника с теми же номера, 2850 р. если номер изменяется, с 01.01.2015 размеры госпошлин изменяются)
Делаем сверку агрегатов, подаем документы на регистрацию в приемное окно ГИБДД. Если машина приобретена с номерами, свинчивать их не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.02.2015