Оформление авто

скажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить для подачи в ГИБДД при оформлении авто?! Собираюсь покупать машину и вот, хотелось бы наверняка знать ЧТО и КАК?!

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок оформления покупки автомобиля

Для того, чтобы приобрести автомобиль, нужны деньги. Кроме наличия нужной суммы на руках не помешает знание процедуры покупки б/у авто, дабы не попасть в глупую ситуацию, когда ГИБДД отказывает в постановке на учет по формальному признаку. А еще хуже – оказывается, что автомобиль криминальный, находится в залоге банка, под запретом от судебных приставов, не прошел таможенное оформление и т.п. В данной статье обсудим, как купить автомобиль, чтобы не иметь проблем с постановкой на учет и последующей эксплуатацией.
Действующее законодательство предусматривает два варианта покупки автомобилей: со снятием с учета и на номерах, т.е. без снятия с учета.

Покупка снятого с учета авто

Если машина снята с учета, это значит, что автомобиль был проверен по всем криминальным базам данных, номера агрегатов сверялись и они не изменены. Чтобы подстраховаться от покупки авто по поддельным документам, нужно пробить машину через знакомых в ГИБДД. Если данные федеральной базы учета транспорта совпадают с ПТс – все отлично, машина чистая.

Покупка автомобиля без снятия с учета

Единственный вариант покупки с 15.10.2013 г. В теории нужно просто оформить договор купли-продажи, забрать документы и машину, отдать деньги и ехать регистрировать машину на себя. На практике же лучше выполнить эту процедуру совместно с продавцом, т.к. перерегистрации могут помешать некоторые факторы:
• Номера агрегатов сгнили или были изменены
• На автомобиле имеются ограничения судебных приставов на совершение регистрационных действий
• Договор купли-продажи составлен неправильно, не проставлены подписи в ПТС и т.п.
В общем, поверьте нам, не стоит отпускать продавца с деньгами до того момента, как сотрудник ГИБДД принял документы на перерегистрацию авто. Это реально, учитвая, что совершать перерегистрацию позволено в любом ГИБДД России, независимо от прописки.Порядок переоформления автомобиля в ГИБДД

Для перерегистрации автомобиля потребуются:
• Заявление на стандартном бланке с отметкой о сверке номерных агрегатов
• Личный паспорт
• Паспорт транспортного средства + копия
• Показать полис ОСАГО (которые в свою очередь нельзя получить без действующего талона ТО)
• Квитанцию об оплате госпошлины (850 р. за изменение собственника с теми же номера, 2850 р. если номер изменяется, с 01.01.2015 размеры госпошлин изменяются)
Делаем сверку агрегатов, подаем документы на регистрацию в приемное окно ГИБДД. Если машина приобретена с номерами, свинчивать их не нужно.