Продажа б/у авто из России в Казахстан

Продаю машину гражданину Казахстана. На счет того, где он ставить будет на учет, ничего внятного не сказал. Как себя обезопасить? составить договор купли-продажи, снять машину с учета, а он должен получить транзитные номера? и может ставить где хочет? Не получится так, что по истечении 10 дней машина будет числится на мне? а он будет кататься на ней по Казахстану?

, Илья, г. Самара
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Илья.

Вы правильно думаете. Только последовательность будет такая: снимаете ТС с учета для продажи, получаете транзитные номера, заключаете договор купли-продажи.

Илья
Клиент, г. Самара

я просто еще подозреваю, что он перекуп... то есть снять с учета именно для перегона из РФ? как это правильно звучит? и что будет написано в ПТС? и какой ему дается срок для постановки на учет в Казахстане? а если казах будет ссылаться на то, что транзиты не нужны для Казахстана?

Илья, вот выдержка из Административного регламента, утвержденного Приказом МВД от 7 августа 2013 г. № 605:

Снятие транспортного средства с учета
65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.При снятии транспортного средства с учета выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента.Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов.На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», делается запись: «Убытия за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения. При отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства выдается новое.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как себя обезопасить?

Илья

Составляете ДКП, делаете запись в ПТС, снимаете копию ПТС, передаете авто и получаете деньги.

Через 10 суток в МРЭО прекращаете регистрацию авто в связи со сменой собственника.

Все.

Успехов.