8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа б/у авто из России в Казахстан

Продаю машину гражданину Казахстана. На счет того, где он ставить будет на учет, ничего внятного не сказал. Как себя обезопасить? составить договор купли-продажи, снять машину с учета, а он должен получить транзитные номера? и может ставить где хочет? Не получится так, что по истечении 10 дней машина будет числится на мне? а он будет кататься на ней по Казахстану?

, Илья, г. Самара
Евгений Зарецкий
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Илья.

Вы правильно думаете. Только последовательность будет такая: снимаете ТС с учета для продажи, получаете транзитные номера, заключаете договор купли-продажи.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Самара

я просто еще подозреваю, что он перекуп... то есть снять с учета именно для перегона из РФ? как это правильно звучит? и что будет написано в ПТС? и какой ему дается срок для постановки на учет в Казахстане? а если казах будет ссылаться на то, что транзиты не нужны для Казахстана?

Илья, вот выдержка из Административного регламента, утвержденного Приказом МВД от 7 августа 2013 г. № 605:

Снятие транспортного средства с учета
65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.При снятии транспортного средства с учета выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента.Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов.На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», делается запись: «Убытия за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения. При отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства выдается новое.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как себя обезопасить?

Илья

Составляете ДКП, делаете запись в ПТС, снимаете копию ПТС, передаете авто и получаете деньги. 

Через 10 суток в МРЭО прекращаете регистрацию авто в связи со сменой собственника. 

Все.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Авто снимут с регистрации без ведома владельца?
Выписали штраф по КоАП 12.1 ч.1 . Авто зарегистрировано на близком мне человеке, ездил по дкп. в дкп число превышало 10 дней с момента продажи. Авто на учет на себя ставить не собирался. Что будет если остановят снова? Авто снимут с регистрации без ведома владельца?
, вопрос №4018786, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Нужно выехать в Казахстан на 5 дней, есть долг у приставов
Нужно выехать в Казахстан на 5 дней, есть долг у приставов. Возможна ли поездка?
, вопрос №4018152, Людмила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Должен ли я платить какие то налоги в РК и России?
Добрый день. Отец, гражданин Казахстана, умер в Казахстане, мне, гражданину России по наследству достался дом и автомобиль в Казахстане. Я, не дожидаясь полгода вступления в наследство, оформил доверенность у нотариуса на гражданина Казахстана, продал дом и автомобиль. Должен ли я платить какие то налоги в РК и России?
, вопрос №4017898, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Собираюсь покупать автомобиль б/у, но у продавцов на руках договор купли-продажи и они не собственники, собственники находятся в других городах, не будет ли проблем после покупки такого автомобиля?
Здравствуйте. Собираюсь покупать автомобиль б/у, но у продавцов на руках договор купли-продажи и они не собственники, собственники находятся в других городах, не будет ли проблем после покупки такого автомобиля?
, вопрос №4017687, Валентина, г. Воронеж
Автомобильное право
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так. Сегодня позвонили из компании и сказали что мне будет выставлен счет в размере 53т.р. Попытавшись разобраться с диспетчером, который мне позвонил, было сказано что фото доказательств того что у авто до аренды было это повреждение у меня нет, следовательно это сделал я и скрылся с ДТП. Также были отправлены мне фотографии того, как авто последний раз поставили 14.02.24 в 7 вечера, а мной авто было арендовано 16.02.24 в час дня. По фото было видно что авто стояло на том же месте, с которого я его забирал Подскажите что делать в этом случае, если повреждения нанес не я?
, вопрос №4017433, Андрей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.02.2015