Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Административное право
Запрет на снятие автомобиля с учёта
Добрый день!Подскажите как поступить в сложившейся ситуации! Столкнулись с проблемой снятия авто с учёта.Судебными приставами по месту регистрации авто наложен запрет на снятие его с учёта.После звонка в ФСПП пристав проверил данные о владельце и подтвердил,что за ним задолженностей не имеется.И он понятия не имеет по какой причине было наложено ограничение. Куда необходимо далее обращаться? Спасибо.
, вопрос №895212, Кристина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как поставить на учет тс
я купил автомобиль составил рукописный дкп приехал домой увидел что владелец который продал мне авто не вписан в птс более того авто было без номеров и по словам владельца авто снято в учета но у меня на руках карта стс и в птс нет отметки о снятии с учета скажите пожалуста могут ли мне отказать в гаи о постановке на учет и что делать?
, вопрос №886777, андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продажа и снятие авто с учёта в ГИБДД
Здравствуйте! Вчера продала машину, оформленную на мать, по доверенности. В день продажи снять в ГАИ машину с учёта не получилось, был подписан договор и расписка (расписку, что продала и претензий не имею написала я, и расписку и доверенность забрал покупатель.) то есть, в договоре о продаже имя не владельца, а человека на кого доверенность, и расписка с доверенностью у покупателя. Теперь мне подсказывают, что это был перекупщик и ситуация с ГАИ - подстроенная. Что в таком случае делать? Чем это опасно?
, вопрос №882680, Валерия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как снять арест с авто?
Добрый день!ситуация следующая:бывший собственник авто продал его по ДКП человеку который не стал ставить авто на учет и продал его мне от имени собственника.соответственно,чтобы не приходили штрафы,владелец по ПТС снял авто с учета в связи с его продажей.и этот автомобиль достался мне,а я не могу теперь поставить его на учет.так как мой ДКП был подписан после той даты когда его сняли с учета!как быть?заранее спасибо!
, вопрос №881574, Вениамин, г. Сургут
Налоговое право
Как снять с налогового учёта автомобиль, чтоб квиточки не оплачивать? Машина продана
Продал машину лет 7-8 назад по генеральной доверенности.... Но постоянно приходят из налооговой квиточки на оплату дорожного сбора. Каков порядок снятия со своего имени машины в налоговой? Машину увезли в другую губернию и вероятнее всего она снята с моего имени в ГАИ... Если что - у меня есть возможность электронной подписи.
, вопрос №870359, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Снятие автомобиля с учета
Здравствуйте. Имеется автомобиль (вернее его остатки) который стоит на учете и за него идут налоги. Владелец данного автомобиля умер год назад, как снять его с учета если наследник женщина инвалид, которая не может бегать и оббивать пороги кабинетов.
, вопрос №860635, Виктор, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
МРЭО - снятие с учета
Я не собственник авто которое сгорело. Необходимо авто снять с учета. Нужна доверенность простая или заверенная нотариусом и какие доки если нет птс? Спасибо.
, вопрос №857111, алексей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Автомобиль снятый с учета
Добрый вечер. Я хотел бы узнать, насчет автомобильной тематики. Я приобрел машину, предедущий владелец снял ее с учета, и сдал номера, как по закону можно на ней ездить ?
, вопрос №841870, Илья Стрекозов, г. Белгород
Все
Снятие автомобиля с учета в ГИБДД
Добрый день! Ситуация такая, в 2013 году продал автомобиль по ДКП составленному от руки, копии на руках нет, а покупатель до сих пор не переоформил на себя, как в таком случае снять авто с учета?
, вопрос №829900, Сергей, г. Сургут
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказали в снятии с учета автомобиля
Решила продать автомобиль ВАЗ-2109. Изначально приобретала его уже не новым, у знакомых. Сейчас решила его продать. Однако возникли проблемы при снятии его с учета, в котором мне отказали. В ГИБДД отказ объяснили тем, что правая опора передней подвески моего автомобиля смонтирована с нарушением технологии завода-изготовителя, а также лакокрасочное покрытие на номерной детали также нанесено с нарушением технологии завода-изготовителя. Но я никаких ремонтных работ, связанных с демонтажём номерных агрегатов и нанесением лакокрасочного покрытия не производила. Как это даказать? Хочу обжаловать это решение, но не знаю на что ссылаться. В правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации вроде есть основания для отказа как раз по моему случаю (- представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах; - обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных). Но может быть есть какая-нибудь возможность снять с учёта автомобиль?
, вопрос №825228, Наталья, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Снятие автомобиля с учета
По закону я освобожден от транспортного налога, но так как в моем распоряжении две машины, то за вторую я обязан платить этот налог. Одна машина у меня в нерабочем состоянии уже больше двух лет. На восстановление нет пока средств. Хотел снять ее с учета, но в ГИБДД мне сказали, что сейчас с учета снимают только на утилизацию. Вопрос могу ли я снять авто с учета с последующей продажей после восстановления? И если да, то как добиться этого?
, вопрос №812224, Ишханов Юрий Кимович,
Все
Продажа автомобиля без снятия с учета
Добрый день, продала автомобиль , на руках остался договор купли продажи, коммиссионера покупателю (моих данных в нем нет). Достаточно ли этого? Какие могут быть проблемы?
, вопрос №803838, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Снятие с учета проданной машины в налоговой инспекции
Здравствуйте. Я продал автомобиль в 2014 г . То есть продал мой сын по нотариально заверенной доверенности в г. Красноярске . я проживаю в г. Кызыл. машину пригонял суну и уехал. Сын продал за 140т калину. А теперь меня не снимают с налоговой . что делать? Номера новый хозяин снял и так же снял с учета и получил все доки на машину новые. А налог идет...
, вопрос №803029, Александр, г. Кызыл
Все
Продать авто без номера шасси
здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос: 3 года назад я приабрел автомобиль газель-фермер у организации, при постановке на учет в ГАИ не был произведен осмотр транспортного средства в следствии чего оказалось что на раме нет номера шасси, а в свидетельстве о регистрации ТС он указан, как теперь мне снять автомобиль с учета,т.к сейчас ГАИ проводит осмотр транспортного средства.Заранее спасибо
, вопрос №795196, Евгения, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продал машину без снятия с учета и доверенности
Здравствуйте! Я продал машину без доверенности и снятия с учета, была просто передача денег. Живу с СПб, покупатель из Карелии, заверил меня, что снимет с учета сам, я поверил, но теперь приходят штрафы из разных областей РФ. Подскажите пожалуйста, куда мне теперь обратиться! Спасибо!
, вопрос №787619, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.07.2015